Смекни!
smekni.com

Формы участия граждан в управлении государственными делами (стр. 3 из 6)

Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов и должностных лиц, не допускается, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Деятельность общественных объединений, в том числе политических партий, осуществляется в нерабочее время их членов и участников и за счет средств этих объединений. Государство не финансирует деятельность политических партий и массовых общественных движений, преследующих политические цели, за исключением случаев финансирования избирательных кампаний в соответствии с законодательством о выборах.

Вопросы, затрагивающие интересы общественных объединений, в предусмотренных законодательством случаях решаются государственными органами и должностными лицами с участием или по согласованию с соответствующими общественными объединениями.

Отношения профессиональных союзов с государством, с предпринимателями (нанимателями) имеют свои особенности.

Общественное объединение может быть ликвидировано лишь по решению суда в двух случаях: 1) совершения им действий, предусмотренных п. 5 ст. 13 Конституции, иных уголовно наказуемых деяний; 2) повторного в течение года совершения действий, выходящих за пределы уставных целей и задач, или нарушения закона.

Одной из гарантий свободы деятельности общественных объединений является также возможность вступать в международные (неправительственные) объединения, поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соответствующие соглашения. При этом уставы и другие основополагающие документы международных объединений регистрируются в Министерстве юстиции России по тем же правилам и на тех же основаниях, что и аналогичные документы федеральных, межреспубликанских, межрегиональных общественных объединений.

Добровольность и свобода вступления или пребывания в любом общественном объединении гарантируются законом. Участие или неучастие гражданина в деятельности общественного объединения не может служить основанием для ограничения его прав и свобод, в том числе условием занятия должности в государственной организации, либо основанием для неисполнения обязанности, предусмотренной законом. Требование об указании в официальных документах на членство в том или ином объединении не допускается.

2.1. Политические партии

Многомерность и сложность такого политического феномена как партия объясняют существованием различных ее определений. Этимологическое понятие «партия» означает «часть», «отдельность», сторону целого, элемент политической реальности, политической системы. Термин «партия» происходит от латинских слов «парс» - часть и «партире» - делить. За долго до формирования в XIX веке современных политических движений и партий этим термином обозначались группы, соперничающие между собой в сфере власти, либо влияние на власть.

Существует много различных подходов к определению сущности партии. Видный политолог П. Меркл считал партию таким «политическим образованием, которое регулирует и социализирует новых членов, избирает лидеров через внутренние процессы представительства и выборов, разрешает внутренние споры»[12].

Очевидно, что большинство подходов определяют партию исходя из целого ряда важнейших отличительных черт и связанных между собой критериев. Один из авторитетнейших американских политологов Дж. Ла Паломбара попытался выделить четыре наиболее важных из них[19]:

· Во-первых, идеологического порядка - всякая партия есть носитель идеологии или, по меньшей мере, особого видения мира и человека.

· Во-вторых, партия - это структурно оформленная организация, т. е. относительно продолжительное по времени объединение людей, на самых разных уровнях политики от местного до международного. Это объединение единомышленников.

· В-третьих, основной целью создания и функционирования политической партии является борьба за завоевание и осуществление власти.

· В-четвертых, каждая партия стремится обеспечить себе поддержку народа - от голосования до активного членства, стремятся к расширению связей с массами, борется за политическое влияние в них.

Долговременность действия партий отличает их от клик и камарилий, исчезающих вместе с их основателями. Полномасштабность отличает партии, имеющие центральные, а главное – местные организации, от парламентских групп, существующих только на фракционном уровне. Партии стремятся овладеть властью, в то время как группы давления пытаются влиять на нее, оставаясь за ее пределами. Поиск народной поддержки, особенно по средствам выборов, отличает партии от клубов, не участвующих в парламентской жизни. Партии претендуют на выражение общих интересов масс, тогда как группы давления защищают интересы отдельных групп. Правда, грани между партиями и иными политическими организациями носят условный характер и зачастую стираются. Например, клубы или группы давления нередко трансформируются в партии.

С учетом вышесказанного можно привести современные примеры определения партий. Так Шварценберг определяет политическую партию как «непрерывно действующую организацию, существующую как на национальном, так и на местном уровнях, нацеленную на получение и отправление власти и стремящуюся с этой целью к широкой массовой поддержке». Кермонн дает следующую дефиницию: «Партии - это организованные политические силы, объединяющие граждан одной политической тенденции для мобилизации мнения по определенному количеству целей и для участия в органах власти либо для ориентирования власти на достижение этих требований» [19]. Наконец в Политическом словаре мы читаем: «Политическая партия – наиболее активная и организованная часть какого-либо класса, либо его слоя, выражающая их интересы».

Итак, резюмируя, можно считать, что политическая партия является добровольным, долговременным союзом на идеологической основе, направленным на получение государственной власти либо участие в ней, преимущественно через избирательный процесс, причем власть для этого союза являться инструментом реализации политической программы.

2.2. Профессиональные союзы

Среди общественных организаций видное место, и, прежде всего по массовости, занимают профсоюзы. Они заняты во­просами, которые касаются самых различных сторон жизни: экономической, социальной, культурной — и направлены на улучшение труда, быта, отдыха людей. Но главное значение для профсоюзов имеет защита прав и интересов работников, привлечение их к участию в решении производственных и общественных дел. Именно в этом с наибольшей полнотой про­являются самостоятельность и творчество профсоюзов. Ана­лиз их работы свидетельствует, что профсоюзы имеют сущест­венные резервы. В то же время социологические данные пока­зывают, что в общественном мнении сформировалось достаточно негативное отношение к их деятельности.

Это, прежде всего, касается участия профсоюзов в развитии самоуправления. Многие органы профсоюзов отстали от реаль­ности, превратились в организации, мало влияющие на жизнь трудовых коллективов. Отношения, возникающие в процессе их работы, по своей сути не затрагивают коренных интересов человека, и их влияние весьма ограничено во времени и в про­странстве. Это не может не фиксировать общественное созна­ние и соответственно реагировать на такую систему, которая практически не выходит на решение принципиальных вопро­сов трудовой и повседневной жизни.

Эффективность работы многих объединений профсоюзов, их компетенция (права и обязанности) и роль в управлении предприятиями, организациями, учреждениями, как показы­вают исследования, очень низки и слабы, чтобы адекватно отражать интересы большинства народа.

Какие основные проблемы можно обозначить по данным социологических исследований в работе профсоюзных орга­низаций?

Во-первых, очень невысокий статус профсоюзов в жиз­ни общества. Даже в тех случаях, когда их деятельность оце­нивалась как сравнительно успешная, обычно имелся в виду весьма незначительный круг вопросов, как правило, соци­ально-бытового характера. Многие же острые проблемы, ка­сающиеся труда и быта, социальных и экологических усло­вий жизни, остаются без внимания профсоюзных комите­тов. Ограниченность такого подхода становится все очевиднее, отсюда и неудовлетворенность сложившимися формами работы.

Во-вторых, профсоюзы не смогли в полной мере защитить нужды трудящегося человека. Пораженные ядом бюрократиз­ма, они больше провозглашали право быть представителями народа, чем занимали самостоятельные позиции. Вот почему одной из серьезных претензий, предъявляемых профсоюзным лидерам, была подчиненность их действий хозяйственным и государственным структурам, стремление угодить им, а не от­стаивать истинные интересы людей.

В-третьих, упущения и недостатки в советское время обу­словлены также тем, что в течение длительного периода кад­ры профсоюзных работников зачастую комплектовались из тех, кто не оправдал доверия на других участках. Эти люди сам факт перемещения на профсоюзную работу рассматрива­ли как наказание, недооценку их способностей соответство­вать более высоким критериям. В результате формировался вполне определенный тип поведения, когда на первый план ставились сугубо личные, престижные или групповые инте­ресы, что, конечно, отрицательно сказалось на ответствен­ности за порученное дело.

На такое состояние профсоюзной работы в немалой сте­пени повлияло отсутствие стремления иметь научно обосно­ванную концепцию своей деятельности. Именно поэтому в обществе стали возникать альтернативные профсоюзные ор­ганизации, по-иному ставящие проблемы защиты интересов человека.

В начале 90-х годов альтернативные профсоюзные орга­низации заявили о себе достаточно громко — вспомним де­ятельность профсоюза горняков, которые были в 1989 году зачинщиками шахтерского движения, потрясшего устои со­ветского строя. Но их популярность быстро упала, несмотря на то, что в стачках и забастовках они выдвигали различные требования [13].