Смекни!
smekni.com

Правовые основы приватизации государственного и муниципального имущества (стр. 4 из 6)

Исчерпывающий перечень условий приведен в Законе о приватизации. Это сохранение определенного числа рабочих мест или создание дополнительных рабочих мест; переподготовка или повышение квалификации работников; ограничение на изменение профиля деятельности и др. При продаже федерального имущества они утверждаются Минимуществом РФ. Условия конкурса должны иметь экономическое обоснование, должны быть указаны сроки их исполнения и порядок подтверждения исполнения.

При продаже федерального имущества продавцами на конкурсе выступает РФФИ (его отделения) или, по поручению Правительства РФ, иные специализированные государственные учреждения. Законодательством определены права и обязанности продавца. В частности, не позднее чем за 30 дней до объявленной даты он должен опубликовать информационное сообщение о проведении конкурса, указав в нем: наименование имущества; начальную цену (на основании отчета независимого оценщика); условия и сроки платежа; порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок; порядок ознакомления покупателей с информацией; порядок определения победителей; размер, срок, порядок внесения задатка; условия конкурса; место и срок подведения итогов и др.

Конкурс является открытым по составу участников. Для участия в нем претенденты представляют заявку, платежный документ (для подтверждения перечисления претендентом установленного задатка), иные документы. Задаток устанавливается в размере 20 процентов начальной цены, но не более чем 4,5 млн МРОТ. Конкурс, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

Предложения о цене подаются участниками в запечатанных конвертах в день подведения итогов конкурса либо, по желанию претендента, при подаче заявки. Решение продавца об определении победителя конкурса оформляется протоколом. Утвержденный продавцом протокол является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора купли-продажи.

Уведомление о победе выдается победителю в течение 5 дней с даты подведения итогов конкурса. При уклонении (отказе) победителя конкурса от заключения договора купли-продажи имущества задаток ему не возвращается. Остальным претендентам суммы задатков возвращаются в течение 5 дней с даты утверждения протокола. Договор купли-продажи между продавцом и покупателем, которым является победитель конкурса, заключается не позднее 10 дней с даты подведения итогов конкурса в порядке, определенном ГКРФ и Законом. Договор предусматривает: порядок выполнения победителем условий конкурса, порядок подтверждения выполненных обязательств, порядок осуществления контроля за выполнением условий, ответственность сторон. Передача имущества победителю конкурса и оформление права собственности осуществляются в порядке, установленном законодательством РФ и договором купли-продажи, не позднее чем через 30 дней после полной оплаты имущества и выполнения условий конкурса. Срок выполнения условий конкурса не может превышать одного года. Победитель вправе до перехода к нему права собственности совершать в отношении объекта ряд полномочий, определенных Законом о приватизации.

Выполнение условий конкурса контролируется продавцом. В течение 10 дней с даты окончания срока выполнения условий конкурса победитель направляет продавцу сводный (итоговый) отчет. Фактическое исполнение условий конкурса на основании представленного победителем отчета осуществляет комиссия, создаваемая для этих целей продавцом. При продаже федерального имущества в состав комиссии включаются сотрудники продавца, представители Минимущества РФ, соответствующего отраслевого федерального органа исполнительной власти, Минэкономразвития РФ, Министерства труда и социального развития РФ.

В случае неисполнения победителем конкурса условий, ненадлежащего их исполнения договор купли-продажи расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке с одновременным взысканием с победителя неустойки. Имущество остается соответственно в государственной или муниципальной собственности, а полномочия покупателя в отношении этого имущества прекращаются. Помимо неустойки с. Покупателя могут быть взысканы убытки, причиненные неисполнением договора купли-продажи, в размере, не покрытом неустойкой.

1.8. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Порядок проведения аукциона определяют Закон о приватизации и Положение об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2002 г. № 585 (далее – Положение).

Аукцион является открытым по составу участников. Для участия в нем претендент представляет заявку, платежный документ, подтверждающий перечисление задатка, иные документы. Предложения по цене приватизируемого имущества подаются участниками аукциона в запечатанных конвертах (закрытая форма подачи предложений) либо заявляются ими открыто в ходе проведения торгов (открытая форма). Форма подачи предложений определяется решением об условиях приватизации. Задаток устанавливается в размере 20 процентов начальной цены, но не более 4,5 млн МРОТ. Аукцион, в котором принял участие только один претендент, признается несостоявшимся. Претендент приобретает статус участника аукциона с момента оформления продавцом протокола о признании претендентов участниками. Перечень оснований отказа претенденту в участии в аукционе установлен Законом о приватизации и является исчерпывающим.

При продаже федерального имущества продавцом на аукционе выступает РФФИ (его отделения) или, по поручению Правительства РФ, иные специализированные государственные учреждения. Права и обязанности продавца и комиссии по проведению аукциона определены Законом о приватизации и Положением. Продавец публикует информационное сообщение о проведении аукциона, включающее: наименование имущества; начальную цену; форму подачи предложений; порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок; исчерпывающий перечень представляемых покупателем документов и требования к ним; срок заключения договора купли-продажи; порядок определения победителя; размер, сроки и порядок внесения задатка; место и срок подведения итогов; порядок ознакомления покупателей с иной информацией.

Положением подробно определен порядок проведения аукционов двух видов: с подачей предложений о цене имущества в открытой и закрытой форме. По итогам конкурса составляется протокол, подписываемый аукционистом и уполномоченным представителем продавца. Протокол является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора купли-продажи имущества.

Победителем признается лицо, предложившее наиболее высокую цену за выставленное на аукционе имущество. Уведомление о победе выдается победителю в течение 5 дней с даты подведения итогов аукциона. При уклонении или отказе победителя от заключения договора купли-продажи имущества задаток не возвращается и он утрачивает право на заключение договора. Другим участникам аукциона суммы задатков возвращаются в течение 5 дней с даты подведения итогов аукциона. Договор купли-продажи заключается между продавцом и победителем аукциона в соответствии с ГК РФ и Законом о приватизации не позднее 5 дней с даты подведения итогов аукциона. Оплата государственного имущества производится единовременно в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи или в рассрочку в порядке, установленном Законом. Передача имущества и оформление прав собственности на него осуществляются в соответствии с законодательством и договором купли-продажи не позднее чем через 30 дней после дня полной оплаты имущества. Факт оплаты подтверждается выпиской со счета продавца о поступлении средств в размере и в сроки, указанные в договоре. Продавцом публикуется сообщение об итогах аукциона.

1.9. Продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе по продаже акций

Специализированным аукционом признается способ продажи акций на открытых торгах, при котором все победители получают акции открытого акционерного общества по единой цене за одну акцию. Порядок его проведения определяется Законом о приватизации и Положением об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе, утвержденным Постановлением Правительства от 12 августа 2002 г. № 585.

Специализированный аукцион является открытым по составу участников. Аукцион, в котором принял участи только один участник, признается несостоявшимся. Заявка на участие в специализированном аукционе оформляется посредством заполнения бланка заявки и является предложением претендента заключить договор купли-продажи акций по итогам специализированного аукциона на условиях, опубликованных в информационном сообщении о проведении аукциона.

Заявка подразделяются на два типа:

1) заявками первого типа считаются заявки, в которых претендент выражает намерение купить акции по любой единой цеце продажи, сложившейся на специализированном аукционе;

2) заявками второго типа признаются заявки, в которых претендент выражает намерение купить акции по единой цене продажи, сложившейся на специализированном аукционе, но не выше максимальной цены покупки одной акции, указанной в заявке.

В заявке должна быть указана сумма денежных средств, направляемых претендентом на оплату акций. Эта сумма перечисляется на один из указанных в информационном сообщении счетов продавца.