Смекни!
smekni.com

Правовые основы приватизации государственного и муниципального имущества (стр. 5 из 6)

При продаже на специализированном аукционе акций, находящихся в федеральной собственности, продавцами выступают РФФИ (его отделения) или, по поручению Правительства РФ, иные специализированные учреждения. Функции продавца при проведении специализированного аукциона определяются Законом о приватизации и Положением. Решения продавца, в том числе об итогах приема заявок, об определении участников специализированного аукциона и об итогах специализированного аукциона, оформляются соответствующими протоколами.

Единая цена продажи акций устанавливается по следующим правилам:

а) при ее расчете учитываются только денежные средства претендентов, допущенных к участию в специализированном аукционе;

б) единая цена рассчитывается таким образом, чтобы она обеспечивала максимально возможный коэффициент реализации акций (отношение числа акций, подлежащих передаче победителям, к числу продаваемых акций), который не может быть менее 0,95.

Победители специализированного аукциона определяются по следующим правилам:

1) число акций, получаемых победителем, вычисляется путем деления суммы денежных средств, указанных в заявке, на единую цену продажи;

2) в первую очередь удовлетворяются все заявки первого типа, в которых указанная сумма денежных средств больше единой цены продажи;

3) во вторую очередь удовлетворяются все заявки второго типа, в которых указанная максимальная цена покупки превышает единую цену продажи.

Оставшиеся акции распределяются следующим образом:

- в первую очередь удовлетворяются заявки первого типа, в которых указанная сумма денежных средств равна единой цене продажи;

- во вторую очередь удовлетворяются заявки второго типа, в которых указанная максимальная цена покупки равна единой цене продажи (последовательно – от заявки, в которой указана большая сумма, к заявке, в которой указана меньшая сумма).

Не удовлетворяются заявки первого типа, в которых указанная сумма денежных средств меньше единой цены продажи, и заявки второго типа, в которых указанная максимальная цена покупки меньше единой цены продажи.

Протокол об итогах специализированного аукциона оформляется продавцом в день подведения итогов. Утвержденный продавцом протокол означает для победителей специализированного аукциона заключение договоров купли-продажи. Передача акций и оформление права собственности на акции осуществляются не позднее чем через 30 дней с даты подведения итогов аукциона в соответствии с законодательством РФ и условиями специализированного аукциона. Также в месячный срок со дня подведения итогов для регистрации покупателей в реестре владельцев акций эмитента продавец направляет реестродержателю эмитента передаточные распоряжения.

Законом и Положением предусмотрены особенности проведения межрегиональных и всероссийских специализированных аукционов по продаже акций, находящихся в федеральной собственности. Специализированный аукцион является межрегиональным, если прием заявок организован одновременно на территории не, менее 15 субъектов РФ, и всероссийским, если заявки принимаются одновременно на территории не менее 25 субъектов РФ.

1.10. Продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг

Продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли осуществляется по правилам, установленным организатором торговли. В продаже могут участвовать брокеры в соответствии с «Правилами привлечения брокеров для продажи находящихся в государственной и муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2002 г. № 845. «Правила… » подробно регламентируют функции продавца при данном способе приватизации. В частности, продавец устанавливает начальную цену акций, проводит конкурс по отбору брокеров, контролирует исполнение брокером своих поручений и др. Число брокеров устанавливается исходя из предполагаемого объема продаж акций, но не может быть меньше трех и больше десяти.

Отбор брокеров осуществляется на конкурсной основе. В информационном сообщении публикуются сведения о проведении конкурса и иная информация в порядке, установленном «Правилами… ». Для участия в конкурсе претендент представляет продавцу заявку по установленной форме с приложением необходимых документов (анкета по установленной форме, копии учредительных документов и документов о государственной регистрации брокера, копия лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг и др.). Основания для отказа в приеме заявки также определены «Правила…».

Критериями отбора брокеров служат наибольший объем торгового оборота брокера за последние полгода и продолжительность предшествующего периода работы, в течение которого к брокеру не применялись санкции со стороны органа, регулирующего рынок ценных бумаг. Методика оценки показателей разрабатывается продавцом.

Решение продавца об отборе брокеров является документом, который удостоверяет право указанных в нем брокеров на заключение с продавцом договора поручения.

После публикации решения об условиях приватизации, предусматривающего продажу через организатора торговли, отобранные на конкурсе брокеры могут направить продавцу предложения о размере премии за превышение цены акций над их начальной ценой. С учетом полученных предложений продавец выбирает брокера, предложившего наименьший размер премии за превышение цены продажи акций над начальной ценой, и подписывает с ним договор поручения.

В договоре, в частности, должны быть определены: перечень организаторов торговли, через которых брокер может осуществлять продажу акций; порядок взаимодействия брокера и продавца; условие совершения брокером сделок с ценными бумагами продавца только на основании заявок, адресованных неограниченному числу участников торгов при продаже акций в порядке приватизации; порядок определения размера вознаграждения брокера и премии за превышение цены продажи акций над начальной ценой и др. При этом в Постановлении Правительства РФ от 28 ноября 2002 г. № 845 указано, что:

- размер выплачиваемого брокеру вознаграждения не может превышать 0, 3 процента начальной цены продажи акций;

- размер премии за превышение цены продажи указанных акций над их начальной ценой не может быть более одного процента разницы между этими ценами.

1.11. Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения

Продажа имущества посредством публичного предложения осуществляется, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся. Публичное предложение в этом случае рассматривается в качестве публичной оферты. Порядок продажи имущества данным способом установлен Законом о приватизации, а также Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2002 г. № 549. Следует иметь в виду, что это Положение должно применяться при продаже федерального имущества. В отношении же имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ и в муниципальной собственности, оно является примерным.

Организацию продажи федерального имущества осуществляют РФФИ (его отделения) или, по поручению Правительства РФ, иные специализированные учреждения. Функции продавца определены в Законе о приватизации и Положении. В частности, продавец принимает решение об установлении: начальной цены имущества (цены первоначального предложения, которая не может быть меньше начальной цены аукциона); величины, на которую снижается начальная цена; периода, по истечении которого последовательно снижается цена предложения (не менее трех дней); минимальной цены предложения, по которой может быть продано имущество (цена отсечения). При этом в соответствии с Законом нормативная цена составляет 50 процентов начальной цены несостоявшегося аукциона.

Претенденты подают продавцу заявку, в которой должна быть указана цена имущества (первоначальная или сформировавшаяся на момент подачи заявки в результате снижения). В заявке также должно содержаться указание на то, что претендент полностью и безоговорочно принимает публичное предложение о продаже имущества, ознакомлен с проектом договора купли- продажи и обязуется заключить договор по цене предложения.

Право приобретения имущества принадлежит заявителю, который первым подал в установленный срок заявку на приобретение имущества по цене первоначального предложения. При отсутствии в установленный срок заявки на покупку имущества по цене первоначального предложения осуществляется ее последовательное снижение до цены отсечения. Прием заявок прекращается после регистрации первой заявки. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации заявки приведен в Законе о приватизации и Положении.

Зарегистрированная заявка является предложением (акцептом) о заключении договора купли-продажи. Договор заключается в день регистрации заявки. Далее, в течение 10 дней, покупатель должен произвести оплату имущества. Не позднее чем через 30 дней после полной оплаты происходит передача имущества, и оформляются права собственности. При уклонении или отказе покупателя от оплаты с него взыскивается пеня в размере 5 процентов суммы платежа за каждый день просрочки.

1.12. Продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены

Продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены осуществляется, если продажа этого имущества посредством публичного предложения не состоялась. Порядок продажи данным способом установлен Законом о приватизации и Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества без объявления цены, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2002 г. № 549. Как уже указывалось, это Положение должно применяться при продаже федерального имущества. В отношении имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ и в муниципальной собственности, оно является примерным.