Смекни!
smekni.com

Системы оплаты труда в бюджетных учреждениях (стр. 2 из 9)

В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока применяется районный коэффициент.

Термин "районный коэффициент" был введен в конце 50-ых годов двадцатого века вместо применявшегося ранее термина «поясной тарифный коэффициент».

Назначение районных коэффициентов - компенсировать различия в стоимости жизни населения, обусловленные различиями в вещественном составе потребления, ценах на товары и тарифы на платные услуги. При определении размера районного коэффициента также учитывалась необходимость привлечение работника в данную местность или на конкретное предприятие.

Районные коэффициенты в максимальном размере - 2,0, устанавливались в районах Крайнего Севера с наиболее суровыми климатическим условиями. В 1967-1980 гг. районные коэффициенты в размере 1,15 были установлены для работников всех организаций Урала, южных районов Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока и Европейского Севера.

Традиционные тарифные системы применяются преимущественно на крупных государственных предприятиях. Их особенность заключается в том, что основные зарплатообразующие факторы — сложность труда, квалификация, условия и результаты труда — отражаются в системе тарификации поэлементно: сложность труда и квалификация — через тарифные сетки и тарифно-квалификационный справочник, условия труда — через систему надбавок и доплат, результаты труда — через различные формы заработной платы. [15. C. 46]

Оплата труда некоторых категорий работников бюджетной сферы осуществляется на основе специальных нормативно правовых актов.

1.2.Оплата труда работников учреждений социального обслуживания населения

Труд работников учреждений социального обслуживания населения, как и всех остальных работников бюджетной сферы, оплачивается в соответствии с ЕТС. (см. приложение № 2)

Порядок тарификации работников социальных служб и учреждений социального обслуживания населения определен постановлением Минтруда России от 12.10.94 № 66 “О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников бюджетных учреждений и организаций службы социальной защиты населения Российской Федерации”, а работников учреждений медико-социальной экспертизы и отдельных должностей работников бюджетных организаций социального обслуживания – постановлением Минтруда России от 05.04.00 № 28 “Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы и отдельным должностям работников бюджетных организаций социального обслуживания Российской Федерации”.
Деятельность специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, регулируется постановлением Правительства РФ от 27.11.00 № 896 “Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации”, согласно которому на работников специализированных учреждений, непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних, распространяются условия оплаты труда, продолжительность рабочего времени, ежегодного отпуска, а также льготы, установленные для аналогичных категорий работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних. [18. С. 34]
Ставки (оклады) аналогичных категорий работников указанных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, непосредственно обслуживающих и работающих с контингентом этих учреждений, повышаются за работу в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также за работу в специальных учебно – воспитательных учреждениях для воспитанников с девиантным поведением, вместо повышения ставок (окладов) на 15%, предусмотренных для работников учреждений социальной защиты населения Перечнем учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право на повышение окладов (ставок) в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, утв. приказом Минздрава России от 15.10.99 № 377.
Медицинские работники учреждений социального обслуживания населения тарифицируются в порядке, предусмотренном для медицинских работников учреждений здравоохранения постановлением Минтруда России от 27.08.97 № 43 “О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации”.

Тарификация общеотраслевых должностей служащих осуществляется на основе тарифно-квалификационных характеристик (требований), утвержденных постановлением Минтруда России от 06.06.96 № 32, а тарификация общеотраслевых профессий рабочих – на основе тарифно-квалификационных характеристик, утвержденных постановлением Минтруда России от 10.11.92 № 31, разработанных на основе соответствующих выпусков Единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) работ и профессий рабочих.
Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией. [18. С. 35]

Аттестация работников учреждений социальной защиты населения производится в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации работников учреждений, организаций и предприятий системы социальной защиты населения Российской Федерации, находящихся на бюджетном финансировании, утвержденном приказом Минсоцзащиты России от 07.12.92 № 265. Согласно данному Положению аттестация медицинских, педагогических работников и работников культуры, состоящих в штате учреждений социального обслуживания, проводится в порядке и на условиях, определяемых в положениях об аттестации работников и квалификационных требованиях соответствующих отраслей. Указанное положение об аттестации было разработано в соответствии с Основными положениями о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, утв. постановлением Минтруда России № 27 Минюста России № 8/196 от 23.10.92.
Все категории служащих (руководители, специалисты и технические исполнители), состоящие в штате учреждения социального обслуживания, подлежат аттестации. Она осуществляется посредством объективной оценки деятельности работника исходя из конкретных условий и требований, предъявляемых к нему по занимаемой должности.
По результатам ее проведения аттестационная комиссия выносит рекомендацию о соответствии работника определенной должности и об отнесении его к тому или иному разряду оплаты труда. В трудовой книжке работника делается соответствующая запись с указанием разряда оплаты по Единой тарифной сетке (без указания ставки). [18. С. 36]
В ряде случаев лица (за исключением медицинских и фармацевтических работников), не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.
Разряды оплаты труда ЕТС руководителям учреждений социального обслуживания населения устанавливаются в зависимости от группы учреждения по оплате труда руководителя. Отнесение указанных учреждений к группе по оплате труда руководителей производится по показателям, доведенным до органов социальной защиты населения субъектов РФ письмом Минсоцзащиты России от 28.11.94.
При определении группы по оплате труда руководителей комплексных учреждений социальной защиты населения следует руководствоваться показателями, установленными приказом Минсоцзащиты России от 04.09.95 N 207 “Об утверждении временных показателей по отнесению комплексных учреждений социального обслуживания населения к группам по оплате труда руководителей”.
Отнесение учреждений социальной защиты населения к группам по оплате труда производится вышестоящим органом социальной защиты населения по подчиненности.
Должностные обязанности заместителя руководителя, требования к его знаниям и квалификации определяются на основе тарифно-квалификационных характеристик должностей соответствующих руководителей.
В настоящее время оплата труда заместителей руководителей регулируется постановлением Правительства РФ от 02.10.03 № 609 “О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы”, согласно которому размер тарифной ставки (оклада) заместителя руководителя устанавливается на 1–2 разряда ниже тарифной ставки (оклада) соответствующего руководителя. При этом отнесение к разрядам оплаты ETC должностей заместителей руководителей учреждений бюджетной сферы не производится. Конкретное решение об установлении тарифной ставки (оклада) заместителя руководителя принимается руководителем организации в соответствии с вышеуказанным постановлением. [18. С. 36]

Оплата труда работников организаций социальной защиты населения устанавливается на один разряд выше по сравнению с разрядом, определенным на основе ETC:
– работникам, которые имеют ученые степени кандидата наук по направлениям образования, имеющим приоритетное значение для работников социального обслуживания населения (социальному, педагогическому, медицинскому, юридическому), и работают по соответствующему профилю (за исключением работников, занимающих штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены требованиями к квалификации по соответствующей должности);
– работникам, имеющим почетное звание “Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации”. Работникам, имеющим другие почетные звания, повышение оплаты труда производится только при условии соответствия почетного звания направлению профессиональной деятельности непосредственно по занимаемой должности. При этом оплата труда за наличие других почетных званий устанавливается в порядке, предусмотренном соответствующими отраслями. При наличии у работника из числа немедицинского персонала наряду с почетным званием “Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации” двух или более почетных званий оплата труда производится по одному (максимальному) основанию в пределах 18 разрядов ETC;
– социальным работникам, которые обслуживают в надомных условиях граждан пожилого возраста и инвалидов, в значительной степени или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в услугах, не входящих в федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставление которых требует специальной курсовой подготовки по вопросам медицинского ухода, медицинской и социальной реабилитации, диетологии, личностной психологии, конфликтологии и т. д., а также увеличения кратности посещений обслуживаемых граждан по сравнению с действующими нормативами; [18. С. 36]
– специалистам по социальной работе при работе с наиболее сложными категориями населения, в т. ч. с несовершеннолетними с девиантным поведением, безработными, семьями “групп риска”, одинокими несовершеннолетними матерями, с лицами, страдающими психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, склонными к суициду, вернувшимися из мест лишения свободы, при осуществлении методического руководства и помощи социальным работникам в организации обслуживания населения, внедрении новых форм социального обслуживания, при работе в сельской местности;
– социальным работникам, специалистам по социальной работе и заведующим отделениям (социальными службами), работающим в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, на территориях вооруженных и межэтнических конфликтов на период, определяемый решениями Правительства РФ или органами исполнительной власти субъектов РФ;
– врачу учреждения медико-социальной экспертизы, входящему в состав специалистов, принимающих экспертное решение, и осуществляющему руководство этим составом (кроме руководителей бюро медико-социальной экспертизы).
Оплата труда работников организаций социальной защиты населения устанавливается на два разряда выше по сравнению с разрядом, определенным на основе ЕТС:
– работникам, которые имеют ученые степени доктора наук по направлениям образования, имеющим приоритетное значение для работников социального обслуживания населения (социальному, педагогическому, медицинскому, юридическому), и работают по соответствующему профилю (за исключением работников, занимающих штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены требованиями к квалификации по соответствующей должности).