Смекни!
smekni.com

Системы оплаты труда в бюджетных учреждениях (стр. 4 из 9)

Новая система оплаты труда работников бюджетных учреждений вводится с целью привлечения молодых специалистов, а также повышения качества услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями. Размеры должностных окладов будут определяться руководителем учреждения. Они будут устанавливаться с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, в зависимости от сложности и объема выполняемой работы.

Также хочется отметить, что система оплаты труда будет устанавливаться с учетом:

· единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

· единого тарифно-квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

· государственных гарантий по оплате труда;

· перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утверждаемого Министерством здравоохранения и социального развития;

· перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утверждаемого Министерством здравоохранения и социального развития;

· примерных положений об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых федеральными государственными органами и учреждениями — главными распорядителями средств федерального бюджета;

· рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

· мнения представительного органа работников.

Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате основного персонала возглавляемого им учреждения и может составлять до пяти размеров указанной средней заработной платы. К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано предприятие. Порядок исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя учреждения устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития.

Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 — 30% ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

Фонд оплаты труда работников учреждений формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета, средств бюджетов государственных внебюджетных фондов и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

Новой системой оплаты труда также предусмотрены выплаты компенсационного характера. Данные выплаты будут устанавливаться в процентном отношении к должностным окладам по соответствующим профессиональным квалификационным группам или в абсолютных размерах.

Эти выплаты будут зависеть от таких факторов, как:

· уровень профессиональной подготовки;

· наличие высшей квалификационной категории или ученой степени;

· сложность и объем выполняемой работы.

Конкретные размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера будут устанавливаться в коллективном договоре, соглашениях или локальном нормативном акте.

Заработная плата руководителя, его заместителей и главного бухгалтера также будет состоять не только из должностного оклада, но и из выплат компенсационного и стимулирующего характера. Данные выплаты будут устанавливаться таким же образом, как и для работников бюджетного учреждения, то есть в процентном отношении к окладам или в абсолютных величинах.

Выплаты стимулирующего характера будут производиться по решению федерального государственного органа, являющегося главным распорядителем средств федерального бюджета, из денежных средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития профессиональные квалификационные группы должностей работников высшего и дополнительного профессионального образования.

На три квалификационных уровня разделены работники административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала, на квалификационные уровни — профессорско-преподавательский состав и руководители структурных подразделений. Каждому квалификационному уровню соответствует одна-две должности профессорско-преподавательского состава и до двадцати должностей вспомогательного персонала.

Например, начальник лаборатории, помощник ректора и ассистент, и преподаватель кафедры соответствуют первому квалификационному уровню, и их оплата труда немногим больше уборщицы. То есть до двадцати должностей интегрированы в одну квалификационную группу, в которой не учтены индивидуальные отличия работников, уровень обязанностей и характер выполняемых работ.

Постановление Правительства Российской Федерации № 583, регламентирующее переход на новую систему оплаты труда, было опубликовано в Российской газете 13 августа 2008 года в № 171 (4728), а уже в № 177 (4734) публикуются ответы на вопросы читателей заместителя министра здравоохранения и социального развития Александра Сафонова.

Так, на вопрос читателя: «Не получится ли так, что начальники будут злоупотреблять новым правом и «награждать приличной» зарплатой лишь любимчиков?», отвечает: «…Ведь зарплата самого руководителя будет напрямую зависеть от средней заработной платы всего персонала». А что же мешает поднять уровень средней оплаты труда следующим образом — сократить несколько должностей и повысить зарплату оставшимся работникам, но на пятьдесят процентов.

Проиллюстрируем ситуацию. В больнице три врача одной специальности получают зарплату в двадцать тысяч рублей, средняя зарплата — двадцать тысяч рублей, а фонд оплаты труда — шестьдесят тысяч рублей; сокращаем одну должность, оставшиеся двое
получают по двадцать пять тысяч рублей, средняя зарплата — двадцать пять тысяч рублей, а фонд оплаты труда — пятьдесят тысяч рублей, то есть экономится десять тысяч рублей. А руководитель данного учреждения получает сто двадцать пять тысяч рублей, то есть в пять раз больше средней зарплаты, против ста тысяч, которые он мог получать, если бы у него работали три врача.

Глава II. Анализ деятельности Государственного Областного Учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Золотая осень» Дзержинского района г. Нижний Тагил.

2.1. Общая характеристика учреждения.

Государственное областное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения «Золотая осень» является некоммерческой организацией в форме учреждения системы социальной защиты населения, предназначенного для комплексного социального обслуживания граждан, нуждающихся в социальной поддержке, путём оказания своевременной и квалифицированной помощи различных видов, оказывая отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса. [12.]

С 1 января 2006 г. Центр передан в собственность Свердловской области, во исполнение Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 № 131 – ФЗ

Учреждение находится в ведомственном подчинении Министерства социальной защиты населения Свердловской области.

Государственное областное учреждение «Золотая осень» является правопреемником Муниципального учреждения «Центр социального обслуживания «Золотая осень» г. Н. Тагил.

Деятельность центра осуществляется по двум функциональным направлениям:

1. Решение общих вопросов социальной поддержки граждан;

2. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.

Учредителем Центра выступает правительство Свердловской области.

Центр является юридическим лицом, пользующимся всеми правами и выполняющим обязанности, связанные с этим статусом. Он имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в министерстве финансов Свердловской области, вправе иметь банковский счет по учету средств, имеет печати и штампы с изображением малого герба Свердловской области, фирменные бланки и другие атрибуты юридического лица.

Финансирование Центра производится за счет средств областного бюджета.

Управление Центром осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом и строится на принципах единоначалия. Структурные подразделения центра возглавляют заведующие, назначаемые директором Центра.

Высшим должностным лицом, отвечающим за деятельность Центра, является директор, назначаемый на должность губернатором Свердловской области. Директор осуществляет свою деятельность на основании и в соответствии с условиями договора, заключенного с Министерством социальной защиты населения Свердловской области, сроком не более 5 лет.

Директору подчиняется три заместителя, бухгалтерия и служба «Социальное такси».

Заместителям директора подведомственны следующие структурные подразделения: организационно-методическое отделение, отделение дневного пребывания, отделение срочного социального обслуживания, отделение участкового социального обслуживания, отделение социального обслуживания на дому, хозяйственный отдел, отделение социально-бытового обслуживания. (см. приложение № 4)