Смекни!
smekni.com

Системы оплаты труда в бюджетных учреждениях (стр. 5 из 9)

В структуру учреждения входит девять отделений социального обслуживания на дому, возглавляемых заведующими. Норма обслуживания на отделение 80 человек одним социальным работником - восемь клиентов.

Сотрудники отделений оказывают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые, социально-психологические услуги, в соответствии с территориальным перечнем гарантированных государством социальных услуг и государственными стандартами социального обслуживания населения в Свердловской области. Всего за 2008 год социальными работниками отделения было оказано 205 997 услуг.

Отделение дневного пребывания является полустационарным структурным подразделением Центра. Оно предназначено для социально-бытового, культурного, медицинского обслуживания граждан, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, организации их питания и отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни. В отделении ведется реабилитационная работа с обслуживаемыми клиентами, включающая социально-медицинские услуги, оздоровительные мероприятия, адаптационное обучение, психологические услуги.

Продолжительность обслуживания 15 рабочих или 21 календарный день, число обслуживаемых в заезд – 25 человек. В течение 2008 года организованно 13 заездов и было обслужено 325 человек, оказано 71 360 услуг в соответствии с территориальным перечнем.

Отделение срочного социального обслуживания предназначено для оказания неотложной помощи разового характера гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и остро нуждающимся в социальной поддержке.

Отделение оказывает следующие виды услуг:

* оказание материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, поздравление юбиляров, поздравление с памятными и праздничными датами;

* консультирование населения района по различным вопросам социальной защиты и обслуживания;

* оказание юридической и психологической помощи пожилым людям и инвалидам;

* прокат технических средств реабилитации. Пункт оснащен 300 единицами ТСР, услугами пункта проката в 2008 году воспользовалось 449 человек.

* организация работы мобильной бригады срочной социальной помощи. Мобильная бригада в соответствии с графиком консультативных приемов выезжает в отдаленные районы города с целью оказания консультативной, юридической материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе лицам БОМЖ и освободившимся из мест лишения свободы.

В течение 2008 году было проведено 30 выездов, оказано 208 услуг 191 человеку, в том числе лицам БОМЖ – 16 чел., освободившемся из мест лишения свободы – 18 чел.

* организация клубной работы с пожилыми людьми и инвалидами. Организация клубной работы способствует активизации жизни пожилых людей, выявлению их особых потребностей в общении, взаимно - и самоподдержке. В этом направлении работают, созданные при учреждении клубы общения ("Пока горит свеча", "Человеку нужен человек", "Нам рано жить воспоминаньями", "Здоровый дух - здоровое тело", "Если молод душой человек"). Всего в течение 2008 года было проведено 73 занятия в клубах общения, приняло участие в работе клубов 1733 человека.

На базе отделения социально-бытового обслуживания сформировано 7 бригад по оказанию разовых бытовых услуг населению, которые оснащены необходимым оборудованием и инструментами. Бригадами выполняются услуги, включающие ремонт квартир, бытовой техники, обуви, раскрой и пошив одежды, парикмахерские услуги, плотницкие услуги на дому у клиентов и в учреждении. Всего в 2008 году бригадами обслужено 5 192 человека, оказано социально-бытовых услуг 6649.

Директором учреждения издан приказ от 05.03.2008 г. №21, в соответствии с которым 1 апреля 2008 г. открыто отделение участкового социального обслуживания. Были разработаны и утверждены:

- Положение об отделении участкового социального обслуживания;

- Должностные инструкции специалиста по социальной работе отделения участкового социального обслуживания и заведующего отделения

Для упорядочения работы специалистов были сформированы и определены границы 8 участков на территории Дзержинского района г. Нижний Тагил.

Штат специалистов ОУСО сложился из наиболее опытных и квалифицированных социальных работников отделений социального обслуживания на дому, коммуникабельных и имеющих опыт организаторской работы.

Кроме этого, была подготовлена необходимая для работы документация, справочник «полезных телефонов», создана справочно-информационная база для работы участковых специалистов по социальной работе, составлен социальный паспорт территории участков с указанием объектов социально – бытового, культурного, спортивного, медицинского и других направлений деятельности.

Специалистами отделения ежедневно проводится обследование участков обслуживания, а именно, поквартирный обход территории участков с целью выявления граждан и семей, нуждающихся в социальной поддержке, а также определения характера и объёма необходимой населению социальной помощи.

За 2008 год проведено 2743 обследования социально-бытовых условий проживания граждан с целью укомплектования участков, по заявлениям и жалобам - 26 обследований, 37 человек были поставлены на социальный патронаж.

Специалисты отделения участкового социального обслуживания работают в тесном контакте со всеми структурными подразделениями Центра: так в отделении дневного пребывания Центра обслужено 77 человек, направленных участковыми специалистами, 21 адрес передан в отделение социального обслуживания на дому для учета и постановки на обслуживание, 14 гражданам оказаны социально-бытовые услуги бригадным методом (ремонт квартиры, парикмахерские услуги, услуги юриста).

Служба "Социальное такси" является самостоятельным структурным подразделением. Она создана приказом директора от 05.03.2008 г. №23 для оказания действенной и конкретной помощи инвалидам в социальных транспортных услугах, обеспечения реабилитации и социальной интеграции в общество людей с ограниченными возможностями, а также социальной защиты данной категории граждан. Служба подчиняется непосредственно директору Центра. Служба осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с другими структурными подразделениями Центра.

Организационно-методическое отделение. Работники данного отделения занимаются изучением деятельности структурных подразделений КЦСОН, проблем их функционирования и выявлением недостатков в организации обслуживания населения; решением вопросов профессиональной подготовки, переподготовки, а также повышения квалификационного уровня сотрудников КЦСОН; анализом и подготовкой обзора российского законодательства и новых информационных материалов по вопросам социальной политики государства; оказанием методической помощи специалистам отделений КЦСОН по вопросам планово-отчетной деятельности и непосредственное осуществление ее на уровне КЦСОН; обеспечением подразделений КЦСОН методической литературой, материалами периодической печати, наглядной информацией; осуществлением связей со СМИ для информирования населения о деятельности и мероприятиях КЦСОН; ведением и систематической корректировкой компьютерной базы данных персонифицированного учета малоимущих граждан, состоящих на учете в КЦСОН; организацией волонтерской деятельности студентов на базе КЦСОН; формированием и функционированием библиотеки научно-методической литературы для специалистов и социальных работников; изучением и внедрением передового опыта работы других учреждений социальной защиты; подготовкой докладов для выступлений на коллегиях и научно-практических конференциях.

Проанализировав структуру Центра, автор пришел к выводу, что она является линейно-функциональной. Т.к. ГОУ КЦСОН «Золотая осень» имеет чётко выстроенную связь от вышестоящего к нижестоящему (директор – заместитель – специалист), осуществляемую через приказы и распоряжения в устной и письменной форме. Плюс имеется функциональная связь на одном уровне, которая выражается во взаимодействии между отделениями через методические советы, рекомендации и взаимодействии при решении определенных задач.

Нормативно- правовую основу деятельности Центра составляют государственные национальные стандарты, нормативные акты, принятые на федеральном и областном уровнях, позволяющие осуществлять социальное обслуживание на высоком профессиональном и качественном уровне.

В штатном расписании учреждения числится 150 сотрудников, из них – 90 социальных работников, около 30 специалистов социальной работы, 3 заместителя директора, директор, сотрудники бухгалтерии, хозяйственного отдела, обслуживающий персонал…, и т.д.

Оплата труда работников данного учреждения осуществляется на основе Постановления Правительства Свердловской области от 19.10.2005 N 894-ПП (ред. от 15.10.2009) "Об оплате труда работников областных государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области".

Согласно данному постановлению размер заработной платы работника определяется исходя из размера тарифной ставки (оклада) по занимаемой должности, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Работникам ГОУ КЦСОН «Золотая осень», как и другим работникам областных учреждений социального обслуживания населения, устанавливается доплата 30 процентов к тарифным ставкам за вредные условия труда, и надбавка за продолжительность непрерывной работы

в размере 20 процентов тарифной ставки (оклада) - за первые три года и 10 процентов - за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов оклада и 15 процентов – районный коэффициент. Кроме этого работодателем в пределах выделенного на соответствующий финансовый год фонда оплаты труда, а также за счет экономии фонда оплаты труда устанавливаются стимулирующие выплаты - поощрительные премии, связанные с результатом труда работника (за профессионализм, высокую результативность работы, интенсивность, напряженность, качество труда), носящие как регулярный, так и разовый характер. [11.]