Смекни!
smekni.com

Преступления против жизни и здоровья 2 (стр. 1 из 2)

Семинарское занятие по теме 20:

Преступления против жизни и здоровья

Задача 1

Толиков решил убить Маркелова, которому он задолжал круп­ную сумму денег, установив взрывное устройство в его автомобиле, припаркованном у подъезда многоквартирного дома. Автомобилем решила воспользоваться супруга Маркелова. При включении зажи­гания произошел взрыв, Маркелова погибла на месте, кроме того, тяжкий вред здоровью был причинен проходившим мимо автомоби­ля Дедову и Томиной. Через неделю Дедов скончался в больнице от полученных повреждений.

Квалифицируйте деяние Толикова.

Решение:

В отношении Маркелова- ст. 105,ч.2,п.е

В отношении Дедова – ст.111,ч.2,п.в

В отношении Томиной – ст.111,ч.1

В отношении Толикова – покушение на убийство с ссылкой на ст.30,ч.3

Задача 2

Наталья Соловова сообщила своему супругу Антону Соловову о том, что боится выходить из дома, так как видела на улице их со­седа Хватова, который 3 года назад был осужден за ее изнасилова­ние и вернулся после условно-досрочного освобождения. Соловов рано утром зарядил двуствольное охотничье ружье, подошел к до­му Хватова и постучал в дверь. Хватов открыл дверь. Соловов выс­трелом в грудь убил его. На звук выстрела выбежала сестра Хвато­ва. Испугавшись, что та донесет на него, Соловов выстрелил ей в грудь, причинив вред здоровью, опасный для жизни. На суде Со­ловов сообщил, что убил Хватова в состоянии аффекта, вызванно­го изнасилованием Солововой Натальи, о котором он ранее не знал.

Квалифицируйте действия Соловова.

Решение:

1)Ст. 105 ч.1 с ссылкой на ст. 30 п.3

2)ст. 105,ч.2 ,п.к с ссылкой на ст. 30,п.3

Задача 3

Мастозов, Гопаев и Выходцев из хулиганских побуждений напа­ли на Уварова и истязали его в течение нескольких часов. Через не­делю Уваров неожиданно увидел Гопаева в троллейбусе. Вспомнив издевательства Гопаева над ним, Уваров в гневе бросился к нему и задушил его в присутствии многочисленных пассажиров. Уваров смутно и фрагментарно помнил произошедшее в троллейбусе, ут­верждал, что не хотел убивать, но не мог сдержать гнева. .

Квалифицируйте содеянное Уваровым. Если для этого необхо­димы специальные познания эксперта — познания в какой именно науке необходимы? Какие вопросы следует задать эксперту?

Решение:

Состояние аффекта, ст.107

Задача 4

Вазин и Монин совместно распивали спиртное в пригородном лесу. На почве неправильно поделенной водки они поссорились и подрались. В драке Вазин ударил Монина камнем по голове, тот упал и потерял сознание. Решив, что Монин умер, и испугавшись содеянного, Вазин закопал тело в землю. Через 2 дня он раскаялся в содеянном и явился с повинной, однако труп Монина найти так и не удалось. На следующий день Монин был обнаружен в психиатри­ческой клинике, куда попал по ошибке. Врачи не верили рассказам Монина о том, что он вылез из могилы. Вреда здоровью Монина причинено не было.

Квалифицируйте содеянное Вазиным.

Решение:

Ст.105,ч.1 с ссылкой на статью 30,ч.3

Задача 5

Поленко путем обмана похитил деньги нелегальной строитель­ной артели. Артельщики решили избить его в наказание. В результа­те избиения Поленко скончался. По подозрению в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК, были задержаны 9 че­ловек, участвовавших в избиении. Все нанесенные в ходе избиениятелесные повреждения, кроме одного, не были опасны для жизни и здоровья потерпевшего. Скончался Поленко от одного удара тупым предметом по затылку. Исчерпав все возможности установить кон­кретное лицо, нанесшее этот удар, прокурор прекратил дело. Правильно ли применен уголовный закон?

Решение:

Правильно,дело следует прекратить.

Задача 6

Полюсов сообщил на допросе в милиции о том, что несовершен­нолетние Патов, Матов и Ферзев продали ему наркотик. Патову, Матову и Ферзеву стало известно об этом, и они решили убить По-люсова. Вечером они пригласили Полюсова на неохраняемую стро­ительную площадку якобы покурить анашу. Там они избили Полю­сова. Затем Патов приказал Полюсову прыгнуть с восьмого этажа недостроенного здания. Матов разъяснил ему, что они все равно убьют его, если он не сделает этого сам, но смерть его будет мучи­тельной и долгой, кроме того, они расправятся с его младшей сес­трой. Полюсов спрыгнул вниз, однако случайно остался жив, его здоровью был причинен тяжкий вред.

Квалифицируйте деяния Патова, Матова и Ферзева.

Решение:

Ст.119 с ссылкой на ст.30,ч.3

Практическое занятие по теме 21:

Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Задача 1

В связи с изменением расписания движения пригородных элек­тропоездов 16-летняя Макюхина не могла добраться на обществен­ном транспорте домой из колледжа, в котором училась. Пассажиров высадили из электропоезда на станции в 30 км от города, где прожи­вала Макюхина. Макюхина остановила на шоссе автомобиль, на ко­тором ехали Жутин и Мутин, и попросила их отвезти ее домой, те согласились. Отъехав 12 км от станции, Жутин остановил автомо­биль на берегу реки, где предложил Макюхиной вступить с ним в половую связь. Та отказалась. Тогда Жутин и Мутин силой сорвали с Макюхиной одежду, которую Жутин бросил в реку (стоимость одежды — 870 руб.). Затем Жутин и Мутин уехали, оставив Макюхину теплой летней ночью без одежды и обуви на загородном шоссе в 12 км от ближайшего населенного пункта.

Квалифицируйте содеянное.

Решение:

действие следует квалифицировать по ст. 130 ч.2 и по ст. 167.

Задача 2

Куфякин дал в Интернете и в нескольких газетах объявление о найме помощника адвоката с высокой оплатой труда. Обративших­ся к нему красивых женщин он «принимал на работу» и сразу же на­правлял «в командировку» якобы для выполнения неотложного от­ветственного поручения в Турцию, где у тех отбирали документы. Затем женщин продавали в рабство в нескольких арабских странах.

Квалифицируйте содеянное Куфякиным.

Решение:

Ответ: следует квалифицировать по ст. 127 циферкой 1 по ч.2 п. «а» и п. «г» и по ст. 127 циферкой 2 ч. 2 п. «д».

Задача 3

Предприниматель Деликанов задолжал под большие проценты крупную сумму денег Мееровичу. Поскольку денег у Деликанова для возврата долга не было, Меерович потребовал передать ему до пога­шения долга 13-летнюю дочь Деликанова. Тот, опасаясь расправы, согласился. Девочка поддерживала чистоту и порядок в доме Мееро-вича, готовила еду, выполняла иные поручения хозяина. Она долж­на была носить костюм горничной. Ее кормили, но денег не плати­ли. Ей было разрешено посещать школу. Через 6 месяцев Делика­нов, осознав, что не сможет вернуть долга, убил Мееровича.

Квалифицируйте содеянное.

Решение:

действие будут квалифицированы по ст. 105 ч. 1 и по ст. 127 ч.2 п. «б».

Задача 4.

Аверкиев, разъезжая по городам и деревням Ставропольского края , выявлял лиц без определенного места жительства и предлагал им работу у чабанов в Ингушетии . За что получал вознаграждение от 50 до 100 тыс. руб. за каждого работника. Чабаны использовали их для перегона овечьих отар, фактически удерживая на положении рабов.

Квалифицируйте содеянное.

Решение:

действие будут квалифицированы по ст. 127 циферкой 1 ч.2 п. «а» и по ст. 127 циферкой 2 ч.2 п. «а».

Задача 5

Грошева, поссорившись со своей соседкой Трофимовой, рассказала знакомым о ее постоянных пьянках и развратном образе жизни, что не соответствовало действительности. Трофимова, увидев Грошеву во дворе дома в кругу женщин и решив отомстить, плюнула Грошевой в лицои обругала ее нецензурными словами.

Решение:

Действие будут квалифицированы по ст. 129 и по ст. 130.

Практическое занятие по теме 22:

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Задача 1

Несовершеннолетняя Б., возвращаясь вечером с дискотеки до­мой, села в попутную машину, которой управлял Башаров. Башаров решил изнасиловать пассажирку. Он вывез ее за город в карьер, где, угрожая утопить в болоте и нанеся несколько ударов по лицу, сло­мил сопротивление потерпевшей. Затем виновный совершил на­сильственный половой акт в естественной и оральной форме. На следующий день Башаров аналогичным способом совершил изнаси­лование К.

В результате совершенного преступления Б. заболела душевной болезнью.

Определите состав преступления. Квалифицируйте действия Башарова.

Образуют ли действия Башарова совокупность преступлений?

Решение:

Ст.131,ч.2,п.д , ч.3 п. б

О.- половая неприкосновенность и половая свобода личности

О.С.- деяние, повлекшее половое сношение с применением насилия

С.- Башаров

С.С.- прямой умысел

Задача 2.Седенков и Пулкин на автобусной остановке напали на Б. и ее дочь К. При этом Пулкин нанес несколько ударов рукой по лицу Б., а Седенков, приставив к туловищу К. нож и угрожая убийством, привели потерпевших в подвал недостроенного дома. В подвале до­ма Пулкин совершил с К. половой акт в естественной и в оральной форме. Седенков, угрожая применить тяжкий вред здоровью К., за­ставил раздеться Б. и совершил с Б. половой акт в естественной и оральной форме. После этого Седенков совершил эти же действия в отношении К., а Пулкин в отношении Б.

Определите состав преступления. Квалифицируйте содеянное.

Наличествует ли совокупность преступлений в действиях винов­ных?

Решение:

Ст. 131,ч.2,п.в

О.- половая неприкосновенность и половая свобода личности

О.С.- деяние, повлекшее половое сношение с применением насилия

С.- Седенков,Пулкин

С.С.- прямой умысел

Задача 3

Горюнов ночью с помощью монтажного ключа взломал замок на двери дома своей бывшей сожительницы X. и потребовал, чтобы она вступила с ним в половую связь. X. на это ответила отказом, тогда Горюнов нанес ей удары монтажным ключом в шею и голову, вы­сказывая при этом угрозы убийством и дальнейшей физической рас­правой. Преодолев таким образом сопротивление X., Горюнов со­вершил с ней половой акт.