Смекни!
smekni.com

Убийство и проблемы его классификации 3 (стр. 3 из 5)

Субъективная сторона убийства из корыстных побуждений содержит корыстную цель, при этом неважно была ли она достигнута, главное установить сам факт, того, что виновный действовал с прямым умыслом или с косвенным. Косвенный умысел проявляется тогда, когда виновный не ставит перед собой цели убийства, но не исключает его возможности и сознательно допускает наступление смерти другого человека. Это

15

квалификационное правило действует при рассмотрении дел об убийстве во время разбойного нападения.[13] Также можно рассматривать как убийство в корыстных целях с косвенным умыслом случаи раздевания пьяного на морозе, который умирает в результате переохлаждения.

Убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга (Ст. 105 УК РФ ч.2, п. "б”.)

Данное обстоятельство относится к квалифицирующим убийство как убийство с отягчающими обстоятельствами в связи с тем, что смерть потерпевшего обусловлена выполнением их своих служебных обязанностей или общественного долга. Под осуществлением служебной деятельности понимается деятельность лица по осуществлению возложенных на него служебных обязанностей, определенных Положением, Уставом, Должностной инструкцией или иным документом. Потерпевшим от этого преступления могут быть должностные лица и их близкие независимо от того, где и когда совершено преступление, во время исполнения потерпевшим своих обязанностей или они стали поводом для убийства.

Под выполнением общественного долга понимается любая правомерная деятельность граждан по реализации общественных интересов: тех или иных выборных лиц, общественных корреспондентов, членов различных комиссий,

16

товарищеских судов и т.д. Выполнение общественного долга предполагает как осуществление специально возложенных на них общественных обязанностей, так и совершение иных действий в интересах общества и других лиц, как то пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении и т.д.

Если убийство совершено в связи с осуществлением потерпевшим общественно-полезной деятельности, носящей политический характер, то содеянное должно квалифицироваться как террористический акт по статье 205 УК РФ.

Ответственность по статье 105, ч.2, п. “з” наступает лишь в случае наступления смерти лиц, выполнявших служебные обязанности или общественный долг или их близких. Это преступление влечет за собой наказание в соответствии с УК РФ в виде лишения свободы от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного тюремного заключения.

Субъективная сторона этого преступления состоит в том, что виновный сознает, что совершает убийство лица или его близких в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или общественного долга и желает совершить убийство.

Умышленное убийство из хулиганских побуждений (ст. 105, ч.2, п. “и” УК РФ)

Совершая данное убийство виновный причиняет смерть потерпевшему, грубо нарушая общественный порядок, выражая тем самым явное

17

неуважение к обществу. Пленум Верховного суда СССР от 22 сентября 1989 года указал, что убийства совершенные из хулиганских побуждений являются неуважением к обществу, грубым нарушением правил общежития и норм морали. Это преступление влечет за собой наказание в соответствии с УК РФ в виде лишения свободы от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного тюремного заключения.

Хулиганские мотивы выражаются в стремлении проявить озорство, явно противопоставить свое поведение нормам общепринятой морали и общественным интересом, выражают цинизм, удаль, молодечество. Если указанные мотивы являются установленным составом преступления, то убийство должно квалифицироваться как убийство из хулиганских побуждений.

Хулиганские побуждения порой сопряжены с другими мотивами - ревность, месть, ненависть, которые выступают основными побудительными мотивами к убийству. В этом случае необходимо уяснить, какие мотивы доминировали при совершении преступления. Убийство в указанном случае квалифицируется как неадекватное ответное действие виновного из хулиганских побуждений. Однако следует иметь в виду, что даже если установлено, что убийство совершено без видимого повода, то это является бесспорным доказательством того, что виновный действовал из хулиганских побуждений.

18

Убийство из хулиганских побуждений следует отграничивать от убийства, совершенного в драке или в ссоре, которое не относится к умышленным убийствам, это деяние может быть квалифицировано как хулиганство по ст. 213 УК РФ и как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны по ст. 108 УК РФ по совокупности признаков.

Убийство из хулиганских побуждений может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Совершая данное преступление с косвенным умыслом, виновный не ставит своей целью убийство, но не исключает возможности его совершения и сознательно допускает наступление смерти другого человека. Это квалификационное правило действует при рассмотрении дел об убийстве из хулиганских побуждений.[14]

Убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. (Ст. 105, ч.2, п. “к” УК РФ)

Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение совершается лишь с прямым умыслом и целью. Чаще всего такие преступления совершаются с целью завладеть личным имуществом граждан, либо в целях избежания наказания за другое преступление. Виновный может совершить убийство для сокрытия преступления, совершенного другими

19

лицами по сговору или найму. В этом случае, убийство может быть квалифицировано по п. “з” ст. 105, ч. 2 УК РФ, лицо, совершившее скрываемое преступление может быть привлечено к ответственности за соучастие в убийстве, если установлено его сознательное посягательство на жизнь другого человека, путем найма убийцы или сговора с ним.

Жертвами подобных преступлений могут стать не только лица пострадавшие от ранее совершенных преступлений, но и свидетели, лица, которым стало известно о совершенном преступлении. Однако если указанных лиц убивают уже после того, как они сообщили органам правосудия о ранее совершенном преступлении и в связи с тем, что они это сделали, убийство следует квалифицировать по статье 105, ч.2, п. “б” как убийство в связи с выполнением потерпевшим общественного долга. В этих случаях виновный уже не стремится скрыть ранее совершенное преступление, а мстит потерпевшему, или стремиться помешать ему дать показания, изобличающие его или третьих лиц. Поэтому во многих странах разработана система мер по защите свидетелей, вплоть до смены фамилии и имени, пластических операций и т.д. Если убийства с целью сокрытия другого преступления совершаются после совершения другого преступления, то убийства с целью облегчить совершение другого преступления предшествуют ему или совершаются в процессе совершения другого преступления. Как, например, в случае разбойного нападения - убийство лица препятствующего совершению хищения, в данном случае убийство может быть

20

квалифицировано и как убийство лица при исполнении его служебных обязанностей (сторож, охранник и т.д.) или общественного долга (прохожий, посетитель и т.д.), так и как убийство с целью облегчить другое преступление. При этом неважно кому убийца стремиться облегчить преступление - себе, близким, родственникам, сообщникам, нанимателям и т.д.

Это преступление влечет за собой наказание в соответствии с УК РФ в виде лишения свободы от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного тюремного заключения.

Убийство сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Прямой умысел существует тогда, когда виновный заведомо решает лишить жертву жизни (например, широко известный случай серии убийств, совершенных Чикотилло в Ростове-на-Дону). Косвенный умысел существует тогда, когда убийство происходит в результате преодоления сопротивления жертвы. Косвенный умысел предполагает, что виновный заранее не ставил себе цели убийства, но не исключал его возможности и сознательно допустил наступление смерти потерпевшего.

Это преступление влечет за собой наказание в соответствии с УК РФ в виде лишения свободы от восьми до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного тюремного заключения.

21

Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, либо кровной мести (Ст. 105, ч. 2, п. “л”)

Данное преступление может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом. Прямой умысел присутствует там, где виновный сознательно осуществляет действие, направленное на лишение жизни другого человека на основании его национальной, расовой или религиозной принадлежности. Например, убийство отца Александра Меня, совершенное религиозными фанатиками. Лишение жизни другого человека в условиях межнациональной или религиозной войны не может быть квалифицировано как убийство. На этом основании, к примеру, строятся аргументы в пользу амнистии заключенных в российских тюрьмах чеченских боевиков.

Косвенный умысел проявляется тогда, когда виновный не ставит своей целью убийство, но не исключает возможности его совершения и сознательно допускает его. Такие случаи убийств во время ссоры или драки на почве национальной, расовой, религиозной ненависти или кровной мести могут быть квалифицированы как убийство их хулиганских побуждений, если они сопровождаются грубым нарушением общественного порядка. Здесь важно установить какие мотивы были доминирующими и являются квалифицирующими основаниями состава преступления.