Смекни!
smekni.com

Особенности муниципального управления в сельской местности (стр. 1 из 6)

Курсовая работа - Особенности муниципального управления в сельской местности

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………......

3

1. Сельская местность как объект муниципального управления……….

5

2. Система самоуправления в сельской местности………………………

7

2.1. Исторические традиции сельского самоуправления………………

7

2.2. Сельское самоуправление в современной России………………..

10

2.3. Перспективы развития самоуправления в сельской местности….

13

3. Муниципальное регулирование экономики в сельской местности…..

16

3.1. Экономическая ситуация в аграрном секторе……………….......

16

3.2. Государственное регулирование агропромышленного комплекса

17

3.3. Роль сельских органов местного самоуправления в реализации аграрной политики…………………………………………………………

19

3.4. Задачи сельских муниципальных образований по реализации Федерального закона 2003 г…………………………………………….

20

4. Муниципальное регулирование планировки, застройки и жизнеобеспечения сельских поселений……………………………………………………………….

21

4.1. Современная ситуация в системах жизнеобеспечения сельских поселений …………………………………………………………………..

21

4.2. Деятельность органов местного самоуправления в сфере жизнеобеспечения сельских поселений………………………………..........

23

4.3. Государственная поддержка жилищного строительства в сельской местности…………………………………………………………………...

25

5. Муниципальная социальная политика в сельской местности………...

27

5.1. Современная ситуация в социальной сфере сельских поселений.

27

5.2. Цели и задачи муниципальной социальной политики в сельской местности…………………………………………………………………..

29

5.3. Деятельность сельских органов местного самоуправления в социальной сфере………………………………………………………….

30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….

36

ВВЕДЕНИЕ

В России около 142 тыс. сельских поселений с численностью жителей каждого от менее 10 чел. до нескольких тысяч, а иногда и до десятков тысяч. Всего в сельских поселениях, по данным Всероссийской переписи 2002 проживает 38,7 млн.человек. Кроме того, имеется более 3 тыс. населенных пунктов без населения. Расположены они крайне неравномерно, что определяется общей неравномерностью заселения отдельных макрорегионов, субъектов РФ и территорий внутри одного субъекта РФ.

Между городскими и сельскими муниципальными образованиями существуют различия, обусловленные различием видов хозяйственной деятельности, формой расселения и уклада жизни в городской и сельской местности. В частности, к специфическим особенностям сельских поселений относятся:

1. Социально-демографическая структура населения, более низкий уровень жизни, уровень образования и квалификации;

2. Характер расселения: рассредоточенность, преобладание частного, односемейного жилищного фонда;

3. Худшая транспортная доступность и обеспеченность современными средствами связи;

4. Более низкий уровень развития инженерной и социальной инфраструктуры поселений;

5. Характер местной экономики: земля как основной природный ресурс, значительная роль личных хозяйств в производстве продукции, сезонный характер занятости, высокая зависимость от природно-климатических условий;

6. Более значительная роль исторических, культурных, сословных (казачество) национальных традиций;

7. Специфика форм человеческого общения (зачастую все жители знают друг друга).

Несмотря на то, что общие принципы, цели и задачи муниципального управления в сельской местности аналогичны городским, специфические особенности сельских поселений существенно влияют на систему местного управления в сельской местности.

Цель данной курсовой работы заключается в выявлении особенностей организации муниципального управления в сельской местности.

Предметом исследования курсовой работы является деятельность органов местного самоуправления в сельской местности, объектом исследования – сельская местность как объект муниципального управления.

1. Сельская местность как объект муниципального управления

Сельское поселение представляет собой сложную социально-экономическую систему, которая функционирует и развивается в рамках государственной и региональной стратегий социально-экономического развития, государственной и региональной политики, изменяющегося законодательства. Основные задачи муниципального управления в сельской местности показаны на рис.1.

Рис 1. Основные задачи муниципального управления в сельской местности.

Сельские поселения образуются, как правило, в непосредственной близости сферы трудовой деятельности работников сельского хозяйства — продуктивных земельных угодий и источников питьевой воды, необходимой для жизнеобеспечения и ведения хозяйственной деятельности. Существенное влияние на образование и развитие сельских населенных пунктов оказывает комплекс природно-климатических условий, наиболее благоприятных в южной части европейской территории страны.

Определяющим обстоятельством в развитии сельских населенных пунктов является конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции. От успеха экономической деятельности основных отраслей сельского хозяйства зависят все другие стороны сельской жизни. В крупных сельских поселениях развиваются отрасли агропромышленного комплекса. Их предприятия по своей роли могут быть отнесены к разряду градообразующих, т.е. решающим образом определяющих жизненную способность крупных сельских населенных пунктов.

В результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения отрасли в 1990-е гг. инженерная инфраструктура и социальная сфера на селе находятся в кризисном состоянии, увеличилось отставание села от города по уровню и условиям жизни. Стремительно ухудшается демографическая ситуация на селе.

Естественная убыль сельского населения за последние 8 лет увеличилась в 9,3 раза (с 30 до 278 тыс. чел.). Коэффициент смертности на селе в расчете на 1 тыс. чел. составляет 17 промилле, что на 16 % выше по сравнению с городом. Продолжительность жизни снизилась до 64,2 года против 65,7 года в городе. Смертность значительно увеличилась во всех возрастных группах сельского трудоспособного населения, особенно у мужчин в возрасте 30-34 лет. Особую тревогу вызывает рост младенческой смертности.

Продолжается тенденция снижения кадрового потенциала сельского хозяйства. Численность работников сельскохозяйственных предприятий в 2000 г. уменьшилась на 285 тыс. чел. (5,9 %) и на начало 2001 г. составила 4,6 млн. чел. Существенно ухудшается качественный состав кадров сельского хозяйства. По сравнению с 1998 г. удельный вес механизаторов 1-го и 2-го класса сократился с 61 до 56 %.

В структуре сельского населения быстро увеличивается доля пожилых людей. Распространение алкоголизма как социального стандарта образа сельской жизни пагубно отражается на качественных характеристиках человеческого потенциала. Многие сельские жители деквалифицируются как работники и сокращают свое участие в производстве сельскохозяйственной продукции. По этой причине на 4-5 % в год снижается численность количества коров в личных подсобных хозяйствах.

Для преодоления кризисной ситуации необходим комплекс мероприятий системного характера. Важно формирование нового образа жизни российского села в рамках принципиально новых представлений, понятий, системы оценок, перспективных моделей и особых традиций, обеспечение устойчивого социально-экономического развития и эффективного функционирования агропромышленного производства, активизация человеческого потенциала.

Значительная роль в решении этих задач принадлежит организации муниципального управления в сельской местности.

2. Система самоуправления в сельской местности

2.1. Исторические традиции сельского самоуправления

Сельское самоуправление относится к числу исторических и культурных традиций российского общества. Неотъемлемыми атрибутами общинного (земского) самоуправления были демократические собрания, “сходы” (волостные, сельские и селянские), которые проводились под руководством выборного сельского старосты. Значительным влиянием пользовались “советы старейшин” — лиц с большим жизненным опытом и репутацией. В зависимости от практических задач самоуправления могли формироваться другие выборные органы (комиссии).

Для решения практических организационных и хозяйственных задач сельского самоуправления создавались артели — добровольные товарищества работников, построенные на принципах взаимопомощи и взаимовыручки.

Уникальным явлением не только в России, но и во всем мире является казачество. Наряду с гласной выборностью на посты умных, смелых и ничем не опороченных людей существовали обычаи подчинения старшим и строгий спрос за поведение.