Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 10 из 20)

Пропорциональная система и ее разновидности применяются в Скандинавских странах, в Бельгии, Греции, Италии, Австрии, Швейцарии, Израиле и т. д. В некоторых странах наряду с применением пропорциональной системы действует законодательно установленный «заградительный пункт» или оговорка, в соответствии с которой обязательным условием участия партии в распределении мандатов является получение ею не менее определенного процента голосов избирателей. Если партия не смогла обеспечить себе на выборах определенный процент голосов, она не допускается к участию в распределении мандатов. Такая система действует в Италии, Дании, ФРГ, Израиле, Швеции и других странах, а с недавних пор - и в Украине. В ФРГ, чтобы партия получила право принять участие в распределении мандатов, она должна собрать в масштабе всей страны не менее 5% признанных действительными голосов (пятипроцентная «заградительная» оговорка) или победить не менее чем в трех одномандатных округах.[40]

Для пропорционального распределения мандатов наиболее часто используется метод избирательной квоты и метод делителей.

1. Избирательная квота (избирательный метр, избирательное частное) – это наименьшее число голосов, необходимое для избрания одного кандидата. Определяется оно различно.

2. Метод делителей позволяет сразу распределить все мандаты в избирательном округе или по стране в целом. Оно заключается в последовательном делении числа голосов, полученных каждым списком кандидатов, на определенную серию делителей. Делители эти различны.

Так, в 1882 году профессор Гентского университета Виктор Д. Ондт предложил просто на последовательный ряд целых чисел, начиная с единицы на:1, 2, 3, 4 и т. д. Этот метод заметно благоприятствует крупным партиям и принят в ряде стран (Германии, Аргентине, Бельгии, Болгарии, Польше). Итальянский исследователь Империалли предложил делить на такой же ряд числе, но начиная с двойки; в сущности, это вариант метода Д. Ондта. Свои варианты предлагали французские ученые, датские.[41]

Несколько слов о смешанной системе выборов.

Смешанная система сочетает в себе элементы мажоритарной и пропорциональной системы. Применяется смешанная система с целью избежать или существенно смягчить недостатки и соединить преимущества каждой системы с целью соединить выгоды от различных систем и избежать их недостатков, или хотя бы эти недостатки существенно смягчить.

Например, в Германии смешанная система применяется при выборах в Бундестаг. Половина его депутатов избирается в одномандатных избирательных округах, охватывающих территорию всей страны, по мажоритарной системе относительного большинства, позволяющей оттенить личностный характер голосования. Другая половина депутатов избирается по германским землям (субъектам федерации), представляющим собой многомандатные избирательные округа, на основе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, по системе пропорционального представительства с пяти процентным заградительным пунктом и распределением по правилу наибольшего остатка.

Похожая система действует при выборах Великого народного собрания в Болгарии, но отличается она от германской тем, что в одномандатных избирательных округах применяется мажоритарная система абсолютного большинства в два тура с перебаллотировкой во втором туре двух кандидатов, получивших наибольшее число голосов в первом.

Примерно такие смешанные системы установили у себя Грузия и Литва.

В Италии также введена смешанная система. Три четверти обеих палат парламента теперь избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, а одна четверть- по прежней пропорциональной системе с процентным заградительным пунктом.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что: в Украине определены две формы народовластия – непосредственная (прямая) и представительская демократия. К видам непосредственной демократии относятся выборы, референдумы, собрания, сборы, народные слушания, петиции. Выборами же при условиях демократичного общества является проявление реальной народа, процесс выявления и осуществления такой воли. Дано определение непосредственно избирательному праву - это институт народовластия, представляющий собой совокупность государственно-правовых норм, регулирующих порядок организации и проведения выборов высших должностных лиц, представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В ходе проделанной работы была выяснен принцип мажоритарной избирательной системы, он предусматривает распределение мандатов таким образом, что кандидат или политическая партия, получившая в данном избирательном округе большинство голосов, получает мандат или все мандаты от данного округа. Мажоритарная система бывает трех видов: относительного большинства; абсолютного большинства; квалифицированного большинства.

Принцип же пропорциональной избирательной системы заключается в том, что каждая партия получает в парламенте число мандатов, пропорциональное числу поданных за нее голосов избирателей.

РАЗДЕЛ 2

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

В УКРАИНЕ

2.1. Порядок проведения выборов народных депутатов Украины

Остановимся на правовых аспектах порядка проведения выборов народных депутатов Украины.

Как отмечено статьей 14 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» подготовка и проведение выборов регулируются Конституцией Украины, Законом Украины «О Центральной избирательной комиссии», этим законом и иными законами Украины, а также принятыми соответственно к ним иными актами законодательства.[42] Виды выборов депутатов регламентированы статьей 15 Закона, они могут быть очередными, внеочередными. Внеочередные выборы назначаются Президентом Украины на основании и в порядке, установленных Конституцией Украины.

Очередные выборы депутатов проводятся в последнее воскресенье марта последнего срока полномочий Верховной Рады Украины, а избирательный процесс начинается за 120 дней до выборов, причем ЦИК оглашает про начало избирательного процесса не позднее, чем за 125 до дня выборов.

Внеочередные выборы проводятся в последнее воскресенье 60-дневного срока со дня опубликования указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий ВР Украины, а избирательный процесс в этом случае начинается на следующий день после опубликования указа Президента.

Выборы депутатов проводятся в едином общегосударственном многомандатном избирательном округе, включающему в себя всю территорию Украины и зарубежный избирательный округ, причем вся территория страны делится на 225 территориальных избирательных округов.

Решения о создании данных округов принимает на себя ЦИК не позднее чем за 110 дней до дня выборов, количество округов по каждой территориально-административной единице страны также возлагается на ЦИК, с обязательным опубликованием данного решения в трехдневный срок.

Избирательные участки (обычные, специальные и зарубежные) (статья 19) создаются не позднее, чем за 50 дней до выборов для подготовки организации и проведения голосования и подсчета голосов избирателей, количество избирателей на участке может варьироваться от 20 до 2500 человек, с присвоением окружной комиссией каждой участковой комиссии номера.

Обычные избирательные участки создаются с целью организации голосования избирателей по месту их проживания окружными избирательными комиссиями по представлениям соответствующих исполкомов местных советов в срок не позднее, чем за 58 дней до дня выборов.

Специальные участки (статья 21) создаются в местах временного пребывания избирателей с ограничением возможностей перемещения (больницы, исправительные учреждения, воинские формирования и т.д.) с той целью, чтобы избиратели могли проголосовать, не нарушая режим учреждения, где они временно пребывают, с обязательным опубликованием решения ЦИК по данному вопросу в региональных СМИ. Данной статьей четко регламентирован механизм и порядок создания таких участков.

Отличие создания зарубежных участков от специальных в том, что они создаются ЦИК, а не окружными комиссиями, и по представлению Министерства иностранных дел Украины, и при дипломатических и иных официальных представительствах страны за рубежом, и в воинских формированиях, дислоцированных за рубежом. Механизм и порядок создания таких участков регламентирован статьей 22 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

Причем что интересно, решения окружной избирательной комиссии о создании обычных и специальных избирательных участков предоставляются уполномоченным представителям партий (блоков)- субъектов избирательного процесса в данном регионе буквально на следующий день, а решения ЦИК о создании зарубежных участков предоставляются представителям партий (блоков) также на следующий день, но уже субъектам избирательного процесса в ЦИК (статья 23).

Система избирательных комиссий, в принципе, едина для выборов Президента Украины и народных депутатов Верховной Рады Украины.

Статус комиссий определен статьями 25, 38: они являются специальными коллегиальными органами, уполномоченными организовать подготовку и проведение выборов депутатов и обеспечить соблюдение и одинаковое толкование применение законодательства Украины о выборах депутатов, а окружные комиссии, к тому же, должна включаться в Единый реестр юридических лиц с получением свидетельства о государственной регистрации.