Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 11 из 20)

Требования к составу, в том числе персональному, комиссий закреплены статьей 26 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины».

Важен порядок создания комиссий, и законодатель уделяет этому аспекту ряд статей (статьи 27 - 29) с достаточно четкой детализацией этого момента избирательного процесса: от сроков создания комиссий, субъектов права представления кандидатур в состав комиссий, количественный состав комиссий и их персональный состав, документация процесса, ограничения по персональному составу руководства комиссий с целью объективности избирательного процесса (в состав комиссий председатель, секретарь и зам. председателя не могут быть представителями одной партии (блока), обязательное опубликование вышестоящей комиссией в соответствующих СМИ и в соответствующие сроки.

Полномочия окружных и участковых избирательных комиссий закреплены в статьях 31 - 32 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», причем следует обратить внимание, что в отличие от ранее действовавшего законодательства о выборах, члены этих комиссий обязаны приступать к работе не ранее, чем принесут присягу на первом заседании комиссии. В стате 36 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» приводится даже текст присяги, и отказ от принятия присяги приравнивается к отказу в членстве в комиссии.

Детальная организация работы избирательных комиссий закреплена статьями 33 - 35: тут и механизм работы комиссий, определенный через их заседания, вводится понятие кворума и определяется порядок ведения заседания, сроки рассмотрения вопросов, принцип открытого голосования по вопросам, вступление решения в силу, в основном, с момента принятия, документирование деятельности комиссий. Определен и порядок обжалования решения комиссии в судебном порядке или через решение комиссии вышестоящего уровня.

При организации проведения выборов крайне важен момент составления списков избирателей. В этом вопросе на практике Украина столкнулась с множеством трудностей, и потому не случайно законодатель так регламентировано-детально прописывает отдельной главой Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины»: «Списки избирателей» порядок составления списков и иные аспекты по спискам. Главное, что законодателем 7 июля 5 и 28 декабря 7 внесены изменения в рассматриваемый нами закон, которыми закреплено, что с 1 октября 2007 года введена в действие новая редакция статей о порядке составления и т.п. списка избирателей в едином ключе с Законом о Государственном реестре избирателей, о котором мы уже говорили выше, а статьи, в которые изменения не вносили, не должны противоречить Закону о реестре.[43]

Статья 42 Закона Украины «О выборах народных депутатов» закреплено право избирателя обратиться с письменным заявлением в участковую избирательную комиссию с просьбой выдать ему открепительное удостоверение на право голосования на выборах депутатов и исключить его из списков избирателей.

Избиратель имеет право с выданным ему открепительным удостоверением и заявлением обратиться до 12 часов субботы в окружную избирательную комиссию округа, указанного на удостоверении, и где он выразил намерение голосовать.

ЦИК на своем сайте не позднее 12 часов до начала голосования публикует информацию об ожидаемом количестве таковых избирателей, одномоментно извещая окружные комиссии.

Избиратели имеют право быть ознакомленными со списками избирателей на своем избирательном участке в порядке, определенном Законом «О государственном реестре избирателей». Отдельным этапом является в проведении выборов выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты. Так, часть 1 статья 55 достаточно предусматривает общий порядок выдвижения кандидатов в депутаты: «гражданин Украины, который имеет право быть избранным депутатом, может дать согласие баллотироваться кандидатом в депутаты от партии (блока)» - это что касается граждан-физических лиц.

В то же время очень четко и детально прописаны понятия создания избирательных блоков (статья 56), порядок выдвижения кандидатов в депутаты (статья 57), условия регистрации кандидатов в депутаты, денежный залог (статья 59), декларацию про доходы (статья 60), порядок регистрации кандидатов в депутаты (статья 61), отказ в регистрации (статья 62), изменения в составе избирательного блока (статья 63), отмена решений о регистрации (статья 64).

Так, статьей 57 Закона Украины «О выборах народных депутатов» устанавливает количество кандидатов в депутаты от партии (блока), которое не должно превышать количество депутатов ВР - 450 чел., что кандидатом может быть как член партии, так и беспартийный, что процедура выдвижения требует только выдвижения на съездах (конференциях), по форме избирательного списка, утвержденного ЦИК, и т.п.

Отдельной стадией проведения выборов идет предвыборная агитация, предусмотренная разделом VIII Закона Украины «О выборах народных депутатов».

Так, партия (блок), а также кандидаты в депутаты иметь право начинать предвыборную агитацию только с момента принятия ЦИК решения о регистрации, а заканчивать – в 24 часа последней пятницы перед выборами (статья 65).

Финансирование агитации производится частично за счет средств Госбюджета страны, и за счет средств избирательных (блоков) партий. Иное финансирование запрещено, например, из собственных средств кандидата в депутаты.

Не возбраняется агитация через СМИ, информационные материалы и плакаты, Интернет, телевидение, радио, печатные СМИ.

Законодательно закреплено, что эфирное время для проведения агитации за средства Госбюджета предоставляется телерадиоорганизациями государственной и коммунальной форм собственности между 19 и 22 часами в количестве не менее часа на общегосударственных СМИ, и не менее 20 минут – в региональных. Очередность определяется жребием, проводимым ЦИК.[44]

Вводит законодатель понятие и ограничений в ведении агитации (статья 71), которые касаются строго определенного круга лиц: органов власти, правоохранительной системы и судов, членам избирательных комиссий и иностранцам. Предусмотрены и антикоррупционные моменты (пункт 13 статьи 71 Закона Украины «О выборах народных депутатов»).

Переходим к самому главному в любом избирательном процессе – голосовании и установлении результатов выборов.

Подготовка к голосованию начинается за некоторое время от дня голосования – с избирательного бюллетеня. Статьи 78 - 80 детализуют как форму и текст бюллетеня, так и требования к нему, как документу строгой отчетности; порядок изготовления бюллетеней строго централизирован (статья 79 содержит 11 частей, детализирующих порядок изготовления бюллетеней, а статья 80 - содержит 19 статей, детализирующих порядок передачи бюллетеней «на места»).

Не менее детально прописана в законе норма о помещении для голосования (статья 81): тут и требования о размере помещения для голосования отдельно для каждого вида участков (для малых - пл. не менее 50 кв.м., для больших – не менее 90 кв.м.), и количество кабин для голосования с той же градацией по размерам участков, и открытость доступа в помещение субъектам избирательного процесса, и необходимость оборудования урн, и требования к ним, и информативные материалы, касающиеся процедуры голосования и субъектов избирательного процесса.

Подготовка к голосованию предусмотрена статьей 82, и определяет детальнейшим образом весь порядок такой подготовки накануне дня выборов и в день выборов: прописано все, вплоть до мельчайших подробностей во всех 13 частях статьи, как должно быть провести процедуру подготовки до голосования. Собственно голосованию отведено в законе ряд статей: статьи 83 - 90 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» предусмотрено проведение голосования в день выборов с 8 до 20 часов. Немедленно после окончания голосования участковая избирательная комиссия должна передать в окружную определенные сведения о количественных показателей по избирателям.

Итоговое заседание участковой избирательной комиссии начинается (статья 85) после окончания голосования и передачи сведений и проводится в том же помещении, где проводилось голосование, беспрерывно и может быть закончено только после подписания протокола о подсчете голосов избирателей.

Обработка неиспользованных бюллетеней и контрольных талонов прописана статьей 87 Закона Украины «О выборах народных депутатов».

Последовательность подсчета голосов подразумевает (статья 88) процедуру открытия урн и подсчета бюллетеней, причем отдельно прописывается процедура, что, если при открытии переносной урны в ней окажется больше бюллетеней, чем выдано, эти бюллетени (с соответствующими различиями от подлинных) в расчет не берутся, равно как не берутся в расчет и аналогичные бюллетени из больших урн в случае их расхождения с подлинными (например, указан иной округ или участок, или отсутствует печать данного участка и т.п.).

Процедура подсчета подлинных бюллетеней проводится в присутствии всех членов комиссии, каждый из которых имеет возможность видеть бюллетени, вслух один из выбранных из членов комиссии проводит подсчет, при этом выявляются и подсчитываются отдельно в соответствии с частью 16 статьи 88 недействительные бюллетени.

Результат подсчета голосов избирателей за кандидатов в депутаты, включенных в избирательный список партии (блока), а также количество избирателей, не проголосовавших ни за одного из кандидатов, оглашается председателем комиссии и заносится секретарем в протокол. Бюллетени запаковываются для дальнейшей передачи в окружную комиссию, причем бюллетени пакуются отдельно.

Протокол подсчета голосов составляется комиссией на своем заседании по форме и в порядке, установленном статьей 89 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», причем первый и второй экземпляры протокола запаковываются в пакет со специальной системой защиты.