Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 13 из 20)

Статья 23 Закона Украины «О выборах Президента Украины» предусмотрено создание комиссий: ЦИК создается в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «О Центральной избирательной комиссии; окружная избирательная комиссия создается ЦИК не позднее чем за 50 дней до дня выборов в составе председателя, его заместителя, секретаря и иных членов комиссии в количестве не менее 12 человек. Представления относительно кандидатур в состав окружных избирательных комиссий (по два человека от каждого кандидата на пост Президента Украины) вносятся кандидатами на пост Президента Украины, зарегистрированными в ЦИК в срок не позднее, чем за 54 дня до дня выборов.

Законодательство (статья 23) предусмотрена и форма представления, и порядок отзыва, и требования к кандидатурам (часть 7 данной статьи), и императив относительно того обстоятельства, что председатель, его заместитель и секретарь комиссии не могут быть представителями одного субъекта представления.

Cекретарь комиссии должен владеть государственным языком.

В соответствии со статьей 24 Закона Украины «О выборах Президента Украины» предусмотрена детализация создания участковых избирательных комиссий: от срока создания (не позднее, чем за 26 дней до дня выборов), субъектов представления кандидатур в состав комиссии (кандидаты на пост Президента или их доверенные лица), формы представления кандидатур в состав комиссии, до возможных технических описок и неточностей.

Предусмотрен также круг субъектов, которые не могут входить в состав участковой избирательной комиссии (часть 10 данной статьи), и аналогичные требования, что касаются окружных избирательных комиссий о пропорциональности кандидатур, императив о невозможности секретаря, председателя и заместителя председателя быть представителями одного субъекта представления, требования о владении секретарем комиссии государственным языком, об опубликовании решений о создании комиссии и т.д.

Законом четко обозначен круг полномочий избирательных комиссий: так, статья 25 детально предусматривает полномочия ЦИК, статья 26 – полномочия окружной избирательной комиссии, статья 27 – полномочия участковой избирательной комиссии. На примере участковой избирательной комиссии покажем круг полномочий комиссии: это и осуществление контроля за соблюдением законодательства о выборах Президента Украины, и получение списка избирателей от окружной комиссии, и составление списков избирателей в случаях, предусмотренных данным Законом, и уточнение списка избирателей и внесение в него изменений, создание условий для ознакомления избирателей со сведениями обо всех кандидатах, их предвыборных программ, решений ЦИК, окружной избирательной комиссии, собственными решениями и уведомлениями; заблаговременности вручения избирателям или отсылки избирателям именных приглашений с обозначением даты выборов, адреса помещения для голосования, часу начала и окончания голосования, номера избирателя в списке избирателей на участке; обеспечивает подготовку помещения для голосования и избирательных урн на избирательном участке; вносит по решению ЦИК изменения в избирательный бюллетень; организовывает голосование на участке; проводит подсчет голосов, составляет протокол б итогах голосования и направляет его в окружную избирательную комиссию; вызнает недействительным голосование на участке в соответствии с нормами Закона; рассматривает обращения, заявления и жалобы по вопросам внесения изменений в список избирателей, организации и проведения голосования и подсчета голосов на участке и в пределах своих полномочий принимает решения.

Полномочия участковой избирательной комиссии начинаются со следующего дня после принятия решения о ее создания и заканчиваются через 15 дней после официального оглашения ЦИК результатов выборов.

На заседаниях комиссий могут присутствовать члены вышестоящей комиссии, кандидаты на пост Президента Украины и их доверенные лица, официальные наблюдатели, представители средств массовой информации.

Заседания комиссий оформляются протоколом, а решения выносятся в форме постановления, которые не позднее следующего дня вывешиваются на стенде официальных материалов комиссии.

Решения комиссий являются обязательными для исполнения, и никто не имеет права вмешиваться в работу комиссий (за исключением случаев, предусмотренных законом), однако, решения комиссии, если они приняты в нарушение законодательства или приняты с превышением полномочий, могут быть отменены комиссией высшего уровня или судом.

Права и обязанности члена комиссий, их статус предусмотрены статьей 29 Закона Украины «О выборах Президента Украины», а прекращение их полномочий – статья 30.

Немаловажное значение в системе организации и порядке проведения выборов имеют списки избирателей.

Законом достаточно четко отражены основные правовые нормы по спискам избирателей.

Ранее мы уже оговаривали основные правовые аспекты по спискам избирателей, когда анализировали правовые нормы, касающиеся государственного реестра избирателей.

В данной главе мы остановимся лишь на некоторых, достаточно важных, аспектах. Так, статья 31 предусматривает порядок составления предварительных списков избирателей для обычных избирательных участков. Так, предварительные списки избирателей могут быть органами Государственного реестра избирателей составляться лишь после создания избирательных участков, и не позднее, чем за 30 дней до дня выборов должны быть переданы окружным избирательным комиссиям на их заседаниях. При передаче списков составляется акт по установленной Законом форме в соответствии со статьей 28, и одни экземпляр акта остается в органе ведения реестра, другой остается в окружной избирательной комиссии.

Причем, что интересно. Если окружная избирательная комиссия за 30 дней до дня выборов не получила списки, она обжалует в судебном порядке бездеятельность органа ведения Государственного реестра, причем Законом (часть 7 статьи 31) предусмотрено не право, а обязанность такового обжалования.

В свою очередь, окружная избирательная комиссия не позднее, чем за 20 дней до дня выборов передает список избирателей в участковую избирательную комиссию, причем список получают члены комиссии количеством не менее трех во главе с председателем или его заместителем. Про передачу списки составляется акт.

В свою очередь, Центральная избирательная комиссия не позднее, чем за 30 дней до начала избирательного процесса передает электронную копию базы данных Государственного реестра фракциям Верховной Рады, а кандидатам на пост Президента Украины.[47]

Участковая избирательная комиссия на следующий день после получения списка избирателей (статья 32) предоставляет его для всеобщего ознакомления в своем помещении, и каждый гражданин имеет право ознакомиться с данными про него в списке. Избиратели имеют право обжалования данных про него в списке при неправильности сведений, а в день голосования жалоба может быть подана в суд в форме искового заявления не позднее, чем за одни час до окончания голосования.

Избирательная комиссия, выявившая неправильности в предварительном списке избирателей, принимает решение про обращение по этим основаниям в органы Государственного реестра об уточнении сведений в списках, и про результаты рассмотрения жалоб орган реестра сообщает соответствующей избирательной комиссии.

Уточнение предварительного списка избирателей в участковой избирательной комиссии (статья 34) проводится в срок не позднее, чем за 6 дней до дня выборов, и сведения предоставляются соответствующими организациями (органами МВД, юстиции, командирами воинских формирований и др.) как в электронном, так и на бумаге. Уточненные списки избирателей должны быть готовы не позднее, чем за три дня до выборов, и за двое суток до дня выборов передаются окружными комиссиями в участковые комиссии.

Существует новация и по порядку внесения изменений до уже уточненного списка избирателей (статья 35). Во-первых, таковое уточнение может быть внесено только председателем, его заместителем и секретарем участковой избирательной комиссии. Во-вторых, такие изменения вносятся на основании: решения суда, решения окружной комиссии, уведомления органа Госресстра, решения самой участковой комиссии.

Процедура внесения изменений также прописана в законе, равно как и процедура и порядок внесения изменений и уточнений в специальных избирательных участках (статья 36), в зарубежных избирательных участках (статья 36-1).

Отдельной правовой нормой прописан порядок составления списка избирателей для повторного голосования (статья 36 - 2).

Так, для проведения повторного голосования не позднее 11-го дня со дня выборов изготавливается новый экземпляр списка по установленной форме с уточненными данными (статья 36 - 2), в который также включаются лица, которым исполнилось 18 лет до дня повторного голосования включительно, участковая избирательная комиссия получает от окружной избирательной комиссии и предоставляет список для всеобщего ознакомления не позднее, чем за 7 дней до дня повторного голосования.

Немаловажное значение для порядка проведения выборов Президента Украины имеет выдвижение и регистрация кандидатов на пост Президента Украины.

Тут законодателем также внесены некоторые новации в редакции Закона от 21 августа 2009 года.

Так, выдвижение кандидатов на пост Президента партиями (блоками) и самовыдвиженцами начинается за 89 дней и заканчивается за 71 день до дня выборов (статья 44), причем партии (блоки) должны быть зарегистрированы в установленном порядке в Минюсте Украины не менее чем за год до дня выборов.

Хочется, так сказать, высказать свое мнение о творчестве законодателя. Имеется в виду, что моменты, так сказать, внутрипартийной жизни, включены в Закон о выборах Президента Украины (статьи 45 - 46 о порядке создания, изменения состава избирательного блока, а не в закон «О политических партиях в Украине».