Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 17 из 20)

Отдельной нормой прописаны в законе (статья 49) особенности голосования по одному кандидату (одному избирательному списку): если после окончания срока регистрации остался один кандидат с количеством депутатов, достаточным для формирования совета, голосование проводится по этому одному кандидату (одному избирательному списку местной организации партии (блока). А в случае, если не осталось ни одного из кандидатов (ни одного избирательного списка местной организации партии (блока), и количества депутатов недостаточно для формирования соответствующего совета, выборы считаются несостоявшимися.

Предвыборная агитация по выборам в местные советы имеет свои особенности, предусмотренные разделом VIII Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

Понятие предвыборной агитации обозначено часть 1 статьи 50 и практически аналогично такой норме Закона Украины «О выборах народных депутатов» (статья 66). Также аналогично и требование о запрете предвыборной агитации в последнюю пятницу перед днем выборов в 24 часа. Аналогичны и нормы о формах и методах ведения предвыборной агитации, ограничениях и запретах на ведение предвыборной агитации.

Как мы уже отмечали, решающей стадией в проведении выборов является процедура голосования и установления результатов выборов.

Данной теме посвящен раздел Х Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

Процедура голосования начинается с избирательных бюллетеней. Количество бюллетеней определяется территориальными избирательными комиссиями не позднее 25 дней до дня выборов с учетом двухпроцентного размера резервных бюллетеней.

Бюллетени должны быть отпечатаны на украинском языке (часть 9 статьи 63). Степень защиты избирательного бюллетеня для соответствующих местных выборов устанавливается избирательной комиссией АР Крым и соответствующей территориальной комиссией.

Голосование проводится в день выборов с 7 утра до 22 часов (часть 1 статьи 66).

Выше мы уже отмечали расхождение во времени проведения голосования на местных выборах по сравнению с ранее рассматриваемыми законами, что неминуемо влечет путаницу, вплоть до искажения избирательного процесса в день голосования в случае проведения выборов в местные советы вместе с иными выборами.

Избиратель имеет право голосовать только за одного кандидата в депутаты, кандидата на должность председателя совета, один список кандидатов от партии (блока).

Порядок организации голосования по месту пребывания («на дому») предусмотрен статьей 67. Избирателю, который по возрасту, состоянию здоровья или инвалидности не может передвигаться самостоятельно, участковая избирательная комиссия предоставляет право голосовать на дому.

В субботу перед днем голосования избирательная комиссия на своем заседании составляет список таких избирателей по форме, утвержденной ЦИК, по заявлениям избирателей, направленным почтой или предоставленным лично в последнюю пятницу перед днем голосования.

Факт временной нетрудоспособности может подтверждаться справками медико-социальной экспертной комиссии, лечебного учреждения и органа социальной защиты населения (часть 7 статьи 67).

Процедуру голосования должны проводить не менее трех членов комиссии от разных партий (блоков) при возможном присутствии официальных наблюдателей, кандидатов в депутаты, уполномоченных лиц партий и т.д. Процедура собственно голосования на дому мало чем отличается от аналогичной процедуры по другим видам выборов.

Порядок подсчета голосов (статья 68) определен таким образом, что подсчет производится открыто и гласно членами участковой избирательной комиссии на их заседании в том же помещении, где проводилось голосование. Заседание проводится беспрерывно, начинаясь сразу после окончания голосования, и заканчивается после составления и подписания соответствующих протоколов о подсчете голосов избирателей, причем ведение протокола возлагается только на зам. председателя и секретаря комиссии.

Подсчет голосов проводится в строгой очередности (часть 3 статьи 68) в случае одновременного проведения выборов: вначале по выборам народных депутатов, и далее по нисходящей до подсчета голосов по выборам сельского совета.

Процедура подсчета прописана частями 28 - 33 статьи 68 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов», и мало отличается от описанных выше аналогичных процедур.

Обращается внимание на то, что после подсчета голосов бюллетени за каждого кандидата и бюллетени, в которых избиратели не поддержали ни одного кандидата, запаковываются отдельно.

Протоколы о подсчете голосов составляются на заседании комиссии по каждому избирательному округу, и по каждому виду местных выборов по установленной ЦИК форме протокола, данные в протоколы заносятся в цифровом варианте и прописью, причем количество протоколов на четыре больше, чем количество членов комиссии.

Следует заметить, что член комиссии, не согласный с остальными, имеет право на отдельное мнение, о чем он ставит соответствующую отметку на протоколе.

Первый и второй экземпляры протокола имеют право подписать также кандидаты в депутаты, наблюдатели, доверенные лица и представители, уполномоченные от местных отделений партий и официальные наблюдатели (часть 5 статьи 69). Данным лицам по их просьбе могут выдаваться копии протокола.

Избирательные документы безотлагательно (термин законодателем не расшифрован) направляются в территориальную комиссию.

Процедура признания выборов недействительными отражена законодателем в статье 70 в строго определенных случаях, однако в статье не содержатся данные о возможном обжаловании решения комиссии, который оформляется актом.

Особое внимание законодатель уделяет установлению результатов голосования, отраженный в статье 72, в территориальной комиссии. В случае соответствия сведений эти данные оглашаются. В случае несоответствия - территориальная комиссия имеет право обязать участковую комиссию внести изменения в протокол, а та, в свою очередь, - внести изменения.

Территориальная комиссия также имеет право обязать участковую комиссию повторное пересчитать голоса в случаях поступления актов от местных органов партий, доверенных лиц кандидатов на должность председателей местных советов, кандидатов в депутаты и официальных наблюдателей о нарушении требований данного Закона, как во время проведения голосования, так и при подсчете голосов, если ставится под сомнение результаты подсчета голосов избирателей.

Территориальная комиссия имеет право сама провести повторный подсчет голосов на участке с обязательным участием в заседании всех членов соответствующей участковой комиссии и с возможным участием при подсчете субъектов избирательного процесса, перечисленных выше. При этом составляется протокол.

Территориальная комиссия также имеет право признать выборы недействительными на каком-либо участке в случаях невозможности достоверно установить результат волеизъявления избирателей.

Установление результатов выборов председателей советов, депутатов в одномандатных округах определен статьей 73: итоги голосования по протоколам от участковых комиссий проводятся на заседании территориальная комиссия, по итогам голосования составляется протокол, и на основании данного протокола принимается решение: о признании депутата, председателя совета избранным; о проведении повторного голосования; о признании выборов несостоявшимися.

Избранным считается кандидат (на должность депутата или председателя совета), который одержал большинство голосов избирателей при условии, что это количество превышает количество голосов, проголосовавших против всех кандидатов. В случае равности голосов избирателей двух и более кандидатов, проводится повторное голосование по этим кандидатурам. Несостоявшимися выборами считаются в случае выбытия всех зарегистрированных по округу кандидатов.

По уведомлению о результатах выборов и итогах его территориальная комиссия принимает решение, и в 10-ти дневный срок опубликовывает его, и на пленарном заседании местного совета представляет информацию об итогах выборов.

В многомандатном округе установление результатов выборов также имеет свои особенности, заключающиеся в том, что количество голосов избирателей, необходимых для получения одного депутатского мандата в соответствующем многомандатном округе (избирательная квота) исчисляется путем суммарного количества голосов избирателей, поданных за кандидатов, включенных в избирательные списки местных органов партий (блоков), получившие три и более процента голосов избирателей, на число депутатских мандатов в этом округе (часть 2 статьи 74).

Процедура исчисления приводится в частях 3 - 8 статьи 74.

Выборы территориальной комиссией могут быть признаны недействительными по отдельному участку (при этом может быть назначено повторное голосование) в двух случаях: выявления фактов незаконного голосования и выявления фактов умышленного создания препятствий в проведении выборного процесса в день голосования (статья 75). По отдельному виду местных выборов такое решение может быть принято территориальной комиссией в двух случаях: если в ходе проведения выборов допущены нарушения данного Закона, повлиявшее на результаты вида местных выборов; если количество избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным, составляет не менее 25% общей численности участков на территории данного округа.

Заявление о признании выборов недействительными подается в территориальную комиссию субъектом избирательного процесса в течение 10 дней с момента опубликования результатов выборов, а решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.