Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 2 из 20)

Профессор М. И. Корниенко определяет выборы как акт самоуправления народа.[3]

Существуют и другие обозначения понятия «выборов», но в целом при условиях демократического общества выборы по своей сути – проявление реальной воли народа, процесс выявления и осуществления такой воли.

Волеизъявлением народа определяется общественный (или публичный) и политический характер выборов.

В современном политическом процессе выборы имеют разнообразное социальное предназначение, выражающееся через следующие общественные функции: во-первых, выборы являются важным инструментом реализации народного суверенитета, легитимизации власти вообще и конкретно того или иного представительского органа в границах его законодательно предоставленной компетенции; во-вторых, выборы выступают одновременно одной из функций национального суверенитета; в-третьих, через выборы, как демократическую форму избрания представителей народа обеспечивается стабильность, ступенчатость и последовательность существования власти; в-четвертых, через выборы, как форму относительно качественного отбора своеобразного фильтра состава представительских органов обеспечивается основа эффективного существования государственного механизма и органов местного самоуправления; в-пятых, выборы являются одним из важнейших способов формирования и выражения общественной мысли.

Для обслуживания выборности как таковой должен существовать (и он, естественно, существует) правовой механизм и регулятор, под которым следует понимать институт избирательного права.

В юридической литературе существует множество точек зрения на определение избирательного права, как института народовластия, однако большинство авторов сходятся на следующем.

Избирательное право – это институт народовластия, представляющий собой совокупность государственно-правовых норм, регулирующих порядок организации и проведения выборов высших должностных лиц, представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.[4]

Избирательное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления и порядок осуществления этого права.[5]

В. В. Кравченко определяет понятие субъективного избирательного права, как закрепленное Конституцией Украины (статья 38) и гарантированное государством право гражданина свободно избирать и быть избранным в выборные органы публичной власти (государственной власти и местного самоуправления. При этом он выделяет активное (право избирать) и пассивное (право быть избранным) избирательное право.[6]

В науке конституционного права различают следующие избирательные корпусы (электорат): юридический – совокупность зарегистрированных избирателей, то есть включенных в список избирателей; фактический – совокупность избирателей, проголосовавших на выборах; потенциальных – совокупность как зарегистрированных, так и не зарегистрированных по тем или иным причинам избирателей.

Избирательное право регулирует публично-правовые, а не частноправовые отношения. В этой связи особенностью метода правового регулирования этой подотрасли конституционного права определяется тем, что оно является составной частью публичного права[7].

Избирательное право упорядочивает процесс воспроизводства на демократичной выборной основе органов государственной власти и органов местного самоуправления. В силу того, что избирательным правом регулируются наиболее важные отношения по поводу осуществления государственной власти, составляющие предмет конституционного права, оно является частью конституционного права.

Формирование высших органов государственной власти и органов местного самоуправления путем выборов является одной из наиболее значимых ценностей современной цивилизации. За многовековую всемирную историю развития демократических институтов в различных странах выработались определенные стандарты, соблюдение которых позволяет утверждать, что выборы достаточно точно и четко отражают волю народа[8].

Избирательное право резюмирует два важнейших признака политической демократии - конкурентный характер политической власти и ее сменяемости (ротацию) только по итогам периодически проводимых выборов.

Попытки объективно определить понятие избирательного права предпринимались как в иностранной, так и отечественной правовой науке неоднократно. Однако преимущественно это ограничивалось констатацией того очевидного факта, что украинское избирательное право неразрывно связано с осуществлением предусмотренного разделом III Конституции Украины права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

Можно обозначать избирательное право как совокупность правовых норм, регулирующих субъективное соответствующее право граждан Украины и порядок реализации этих прав, тем самым идентифицируя с правовым обеспечением общественных отношений, связанных с осуществлением права граждан избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти и органов местного самоуправления, а также на выборные исполнительные должности.

Несомненно, что основу избирательного права в качестве относительно автономного юридического образования составляет специфический объект правового регулирования, под которым традиционно принято понимать обособленный комплекс общественных отношений, нуждающихся в системном правовом обеспечении. Под этим углом зрения вполне оправданной в первом приближении выглядит характеристика избирательного права как набора юридических правил, регламентирующих участие граждан в формировании выборных органов власти посредством реализации гарантированных Конституцией Украины избирательных прав и свобод.

Избирательное право является универсальным регулятором выборов, распространяется на проведение выборов любого уровня и вида и имеет предметом своего специфически юридического воздействия весь спектр избирательных отношений, опосредствующих любые избирательные кампании, в той мере, в какой это объективно необходимо в интересах обеспечения гражданского доверия выборным политическим институтам, придания легитимного характера механизму их формирования и функционирования[9].

На современном этапе понятие избирательного права используется для обозначения двух юридических явлений.

Во-первых, объективное избирательное право - это система конституционно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанных с выборами формирования органов государственной власти и местного самоуправления.

Во-вторых, субъективное избирательное право - это право граждан участвовать в выборах органов государства или местного самоуправления, или, по иному характеризуя понятие субъективного избирательного права, можно определить его как гарантированную государством возможность гражданина участвовать в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления (активное и пассивное избирательное право).

В свою очередь, субъективное право подразделяется на активное и пассивное. Активное избирательное право - это право избирать при голосовании на выборах. Пассивное избирательное право - это право быть избранным в выборные органы государства или самоуправления, право выдвигать свою кандидатуру или давать согласие на выдвижение, право участвовать в формировании избирательных органов, в выдвижении кандидатов, оспаривать итоги выборов и т.д.[10]

Для объективного избирательного права характерна естественная связь с субъективными избирательными правами граждан Украины, которые являются главными их обладателями.

Конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления и его правовое обеспечение не могут быть ограничены только рамками выборов. Являясь важнейшим гарантом осуществления избирательных прав граждан, современное украинское избирательное право ориентировано на создание надлежащих юридических предпосылок реализации и защиты электоральных возможностей граждан не только во время проведения организации и проведения выборов, но и в межвыборный период.

Поэтому ограничение предмета избирательного права исключительно рамками общественных отношений, опосредствующих организацию и проведение выборов, игнорирует то обстоятельство, что вне временных интервалов избирательного процесса также обнаруживаются отношения, имеющие важное с юридической точки зрения значение для обеспечения практического осуществления избирательных прав граждан Украины. Среди них в первую очередь можно назвать отношения, связанные с организацией постоянного учета избирателей, внедрением и функционированием автоматизированных систем накопления, хранения и обработки данных об избирателях и результатах их волеизъявления, созданием постоянно действующей государственной системы правового обучения избирателей и организаторов выборов.

Вследствие этого предмет избирательного права приобретает комплексный характер, испытывая на себе воздействие норм различных отраслей украинского права (например, уголовного, где предусмотрена в Уголовном кодексе Украины глава пятая, отдельные статьи которой предусматривают уголовную ответственность за преступления против избирательных прав граждан (статья 157 - 160 УК Украины); или норм административного права, где в Кодексе административного судопроизводства Украины предусмотрены правовые нормы, регулирующие выборные правоотношения.

Но данное обстоятельство не дает оснований говорить об изъятии соответствующих отношений из области регулирования административного, гражданско-процессуального, уголовного и иных отраслей права, а лишь усложняет юридический механизм их корреляции и интеграции, допуская пребывание в своеобразном «двойном подчинении» избирательному праву как комплексному юридическому образованию и базовым правовым отраслям.[11]