Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 4 из 20)

Решение суда направляется в орган опеки и попечительства, и является основанием для принятия решения не включения данного лица в списки избирателей.

Детализация принципа всеобщего избирательного права суммирована Погорелко В.Ф. его позиция сводится к следующим правовым моментам. Во-первых, право голоса на всех выборах имеют только граждане Украины. Требование принадлежности к гражданству Украины связано с тем обстоятельством, что избирательное право- это наиважнейшая форма участия гражданина в управлении государственными делами, оно принадлежит к политическим правам, соответственно, не граждане не наделяются избирательным правом. Кстати, подобное требование предусмотрено законодательством большинства стран (за исключением, пожалуй, Новой Зеландии).

Во-вторых, в соответствии со статьей 24 Конституции Украины избирательное законодательство Украины запрещает любые привилегии или, наоборот, ограничения избирательных прав отдельных групп граждан в зависимости от природных свойств гражданина Украины как человека и от его гражданских черт. При этом к природным свойствам могут быть отнесены расовая принадлежность, цвет кожи, пол, а к гражданским свойствам - политические, религиозные или иные убеждения, этническое или социальное происхождение, имущественное положение, место проживания, языковая принадлежность[20]. Так, в Законе Украины «О выборах народных депутатов Украины» идет речь о необходимости учета «иных значений или признаков», которые могут возникнуть в процессе реализации избирательных прав.

В-третьих, запрещается ограничения, касающиеся участия граждан в избирательном процессе, не предусмотренные законодательством Украины. Так, в соответствии со статьей 64 Конституции Украины отдельные ограничения избирательных прав граждан могут быть установлены в условиях военного или чрезвычайного положения. При этом должен быть определен срок этих ограничений. Чрезвычайное положение может быть введено на срок не более 30 суток и не больше чем на 60 суток в отдельных местностях. В случае необходимости, Президентом Украины может быть продолжено чрезвычайное положение не более чем на 30 суток (статья 7 Закона Украины «О правовом режиме чрезвычайного положения»).

Следующим принципом является принцип несовместимости.

К пассивному избирательному праву относится и такое ограничение, как несовместимость. Оно заключается в том, что народные депутаты осуществляют свои полномочия исключительно на постоянной основе. Народный депутат Украины не может быть депутатом другого представительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, а также находиться на государственной службе. Согласно Закону Украины «О статусе народного депутата Украины» статус депутата несовместим с занятием какой-либо иной деятельностью по совместительству с получением материального вознаграждения, за исключением преподавательской, научной работы и литературной, художественной и иной творческой деятельности в свободное от работы время. Принцип несовместимости закрепляется в украинском законодательстве исключительно с целью освободить народных депутатов для исполнения ими сложных и ответственных депутатских обязанностей.

По законодательству Украины права голоса не имеют граждане, признанные судом недееспособными. Какие-либо ограничения избирательных прав граждан Украины в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических убеждений, рода и характера занятий запрещаются. Конституционный Суд признал неконституционным положение Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» о том, что осуществление избирательного права приостанавливается для лиц, которые по приговору суда находятся в местах лишения свободы - на время пребывания в этих местах, и действующее законодательство о выборах такого положения уже не имеет.

Третьим принципом является принцип свободных выборов. Принцип свободных выборов означает, что избиратель сам решает, без какого-либо внешнего вмешательства в его действия, участвовать ли ему в избирательном процессе и если да, то в какой форме. Избирателям обеспечиваются условия для свободного формирования своей воли и ее свободного изъявления при голосовании.

Не участие избирателей в выборах называется абсентеизмом. Абсентеизм может быть как политическим, так и аполитичным. Аполитичным абсентеизм бывает, если избиратель не идет на выборы из-за болезни, отъезда, либо потому, что его это просто не интересует. Политическим абсентеизм бывает, когда избиратель использует своё не участие в выборах как политическую демонстрацию, когда его не устраивают выдвинутые кандидаты, их позиции, когда он считает, что выборы не могут быть честными и т.д. Экономический или социальный абсентеизм означает, что избиратель выказывает протест против сложной экономической или социальной ситуации, сложившейся в государстве (безработица, недостаточная социальная защищенность, плохая экология, и так далее), так как он не верит в возможности и желания всех кандидатов изменять ситуацию к лучшему[21].

Из принципа свободных выборов усматривается отсутствие обязательного вотума – юридической обязанности избирателя принимать участие в голосовании: при установлении результатов выборов не учитывается, какая часть избирателей не принимала участие в голосовании. Принцип свободных выборов запрещает любое преследование за уклонение от участия в голосовании.

Запрещается и применение принуждения в избирательном законодательстве Украины путем насилия, угроз, обман, подкупа, и любых иных действий, которые препятствуют свободному формированию или иному свободному волеизъявлению избирателя на выборах. За данные действия предусмотрена законодательством уголовная ответственность (статьи 157, 159 Уголовного Кодекса Украины).

Следующим является принцип равного избирательного права. Этот принцип предполагает равную для каждого избирателя возможность воздействовать на результаты выборов.[22] Равенство избирательного права обеспечивается, прежде всего, наличием у каждого избирателя такого же числа голосов, что и у любого другого избирателя. Избиратель включается только в один список по одному избирательному округу, и каждый избиратель имеет один голос в многомандатном и один голос в одномандатном округах; обладает равным правом стать инициатором выдвижения кандидата; равным правом участвовать в предвыборной агитации.

Для соблюдения принципа равного избирательного права необходимо, чтобы все голоса имели равный вес, то есть равное влияние на результат выборов. Это достигается обеспечением единой нормы представительства: на каждого депутата должно приходится одинаковое число жителей (с учётом этой нормы образуются избирательные округа).

Суммируя условия достижения равного избирательного права, можно сказать, что равенство прав и возможностей избирателей достигается:

- все избиратели должны иметь одинаковое количество голосов на выборах (запрет так называемого плюрального вотума, то есть предоставления одному избирателю большего количества голосов в принадлежности от имущественного положения, возраста, иных факторов). Так, на выборах Президента Украины каждый избиратель имеет один голос, который может быть им использован только в день голосования только на одном избирательном участке;

- должна быть обеспечена единая норма представительства, когда каждый депутат представляет примерно равное количество избирателей;

- запрещается разделение избирателей на разряды (курии) по имущественным, национальным, половым, религиозным, этническим или иным признаком;

- всем избирателям гарантируется (должна быть гарантирована) равная защита перед судом и законом активного и пассивного избирательного права.

Равность прав и возможностей кандидатов принимать участие в избирательном процессе обеспечивается:

а) запретом привилегий или ограничений кандидатов в депутаты по признакам расы, цвета кожи, пола, политических, религиозных или иных убеждений, имущественного положения, места проживания, языковым или иным признакам.

Однако следует отметить, что законодатель непоследователен в этой части законодательства. Так, кандидат в Президенты Украины по выборам, назначенным на 17 января 2010 года, должен внести залоговую денежную сумму в размере 2,5 миллиона гривен за право участия в выборах. И из подавших в ЦИК 30 претендентов ЦИК зарегистрировала 18 человек, отказав остальным ввиду несоблюдения ими данного требования;

б) запретом вмешательства органов государственной власти и органов местного самоуправления в избирательный процесс, кроме случаев, определенных законодательством;

в) равным отношением органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц ко всем кандидатам в депутаты, партиям, блокам- субъектам избирательного процесса;

г) запретом использования партией или блоком во время финансирования предвыборной агитации, кроме средств избирательного фонда, иных средств;

д) равным доступом кандидатов в депутаты, партий, блоков - субъектов избирательного процесса к средствам массовой информации на условиях, определенных законами Украины.

Прямое избирательное право является наиболее демократичным, так как не предусматривает никаких промежуточных инстанций между избирателями кандидатами в депутаты: избиратель голосует непосредственно за кандидата[23].