Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 6 из 20)

В соответствии с частью 5 статьи 103 Конституции Украины очередные выборы Президента Украины должны проводиться в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Президента.[28]

Однако, в 2009 году Постановлением Верховной Рады Украины от 23 июня 2009 года (№ 1535-6), (ВВР, 2009, № 46, статья 713) очередные выборы Президента Украины назначены на воскресенье, 17 января 2010 года.

Следующей стадией является составление и уточнение списков избирателей.

Законом Украины «О государственном реестре избирателей», принятом Верховной Радой Украины 22 февраля 2007 года предусмотрено создание Государственного реестра избирателей как целостной автоматизированной информационно-коммуникационной системы (банка данных), предназначенной для сохранения, обработки данных, содержащих предусмотренными законом сведений, пользование ими. Единая база данных создана для обеспечения государственного учета избирателей.[29]

С помощью реестра разрешаются две стратегических задачи: во-первых, обеспечивается ведение на государственном уровне персонифицированного учета избирателей; во-вторых, создается технологически-информационная основа для оперативного формирования достоверных списков избирателей для проведения выборов на общенациональных и местных выборах и референдумах.

Статья 26 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» предусмотрена конфиденциальность собранных сведений и исключительно целевой характер использования сведений об избирателях.

В соответствии со статьей 5 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» в базе данных реестра хранятся данные про избирателя трех видов: а) индификационные персональные данные избирателя; б) персональные данные, определяющие место и условия голосования избирателя; в) служебные персональные данные. При этом органам ведения реестра запрещается собирать, хранить и вносить в реестр сведения, не предусмотренные Законом.

Законом предусмотрены принципы полноты и целостности сведений реестра, однократности включения избирателя в реестр, постоянность реестра и его защищенность, обновление данных реестра.

В соответствии со статьей 14 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» в систему органов реестра входят распорядитель реестра, которым Законом определена Центральная избирательная комиссия, органы ведения реестра, и региональные органы администрирования реестра.

В соответствии с законом создана сеть органов ведения реестра согласно административно-территориального устройства Украины.

Следующим этапом является образование избирательных единиц: округов и участков.

В зависимости от количества мест, которые должны быть заполнены в одном избирательном округе, существует два типа избирательных округов: одномандатные (униноминальные), где на одно место проводятся выборы во всем избирательном округе и многомандатные (полиноминальные, плюриноминальные) округа, где избирается несколько депутатов.

В принципе избирательные округа создаются для обеспечения ровного количества голосов избирателей. В зависимости от густоты или миграции населения в тех или иных административно-территориальных единицах за норму представительства может быть выбрано или количество жителей, или количество избирателей.

В Украине для каждого вида выборов применяется отдельный порядок формирования избирательных округов. Так, по Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины» в время выборов народных депутатов создается единый многомандатный общегосударственный избирательный округ, территорией которого является Украина, а центром – столица Киев, и 225 одномандатных избирательных округов. Избирателями общегосударственного округа являются все граждане Украины, имеющие право голоса. Одномандатные избирательные округа создаются Центральной избирательной комиссией с приблизительно равным количеством избирателей в каждом избирательном округе на всей территории Украины по предложениям соответственно Верховной Рады АР Крым, областных, Киевского и Севастопольского местных советов с учетом административно-территориального устройства страны компактности проживания национальных меньшинств. В соответствии с законом, местности, где проживают национальные меньшинства, не должны выходить за пределы одного избирательного округа.

Ориентировочное количество избирателей в избирательном округе, номер, территориальные границы и центры избирательных округов устанавливает Центральная избирательная комиссия.

Так, постановлением ЦИК от 19 октября 2009 года №159 «О создании территориальных избирательных округов для проведения выборов Президента Украины…» было создано 225 территориальных избирательных округов для проведения выборов Президента Украины, определено ориентировочное количество избирателей по каждому округу, определены центры избирательных округов в соответствии с приложениями за №№ 1 - 27. В данном постановлении ЦИК под № 1 стоит избирательный округ г. Симферополя – Центральный район. Не допускается создание избирательных округов по территориям, которые между собой не имеют общих границ.

Избирательные участки – это избирательные единицы, объединяющие избирателей по общему месту голосования. Значение избирательных участков в избирательном процессе, прежде всего, определяется техническим обеспечением проведения главного события выборов – процедуры голосования и подведения итогов голосования. Избирательные участки на территории Украины имеют, в основном, одинаковое количество показателей по числу избирателей – от 500 до 3000 человек.

По ныне действующему избирательному законодательству существует следующий порядок создания избирательных участков: они создаются окружными избирательными комиссиями (ранее - решениями органов власти на местах) по представлениям Киевского, Севастопольского городских советов, городских советов в пределах территорий избирательных округов, в случае отсутствия таких представлений – на основании предложений соответствующих мэров или председателей советов.

Избирательная практика сложилась таким образом, что при одновременном проведении выборов нескольких видов и референдумов, избирательные участки являются общими.

На выборные органы законодательство возлагает руководство всем избирательным процессом. Создание системы избирательных комиссий (территориальных, в том числе и Центральной; окружных, действующих в избирательных округах; участковых, действующих на избирательных участках) зависит от вида выборов и административно-территориального устройства государства.

Разработаны и действуют специальные избирательные законы, в которых закреплены системы, термины, порядок создания, объем компетенции избирательных комиссий для каждого вида выборов в Украине.

Так, в соответствии с Законом «О выборах народных депутатов Украины», для организации и проведения выборов создаются Центральная избирательная комиссия, окружные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии.

В соответствии с Законом Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» создаются: территориальные избирательные комиссии – сельские, поселковые, районные, городские, районные в городах, областные избирательные комиссии по выборам депутатов и председателей советов; окружные избирательные комиссии – по выборам депутатов областных, Киевского и Севастопольского городских советов. Окружные комиссии могут создаваться также по выборам депутатов районных, городских (городов областного подчинения), районных в городах советов; участковые избирательные комиссии.

Деятельность избирательной комиссии заключается в следующем:

· создание избирательных комиссий; выдвижение и регистрация кандидатов;

· проведение предвыборной агитации;

· голосование;

· подсчет голосов избирателей и определение итогов голосования;

· определение результатов выборов и их официальное обнародование;

· прекращение деятельности избирательных комиссий.

Немаловажным является определение тех важнейших демократических принципов, основываясь на которых и должен осуществляться избирательный процесс. Главными среди них являются: соблюдение принципов избирательного права; принцип законности и запрета незаконного вмешательства в избирательный процесс; принцип политического плюрализма и многопартийности; принцип публичности и открытости; принцип свободы предвыборной агитации, равного доступа всех кандидатов и партий (блоков) - субъектов избирательного процесса к средствам массовой информации независимо от их формы собственности, кроме средств массовой информации, учредителями (собственниками) которых являются политические партии; принцип непредвзятости органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, судей, предприятий, учреждений и организаций, их руководства, других должностных и судебных лиц к партиям (блокам) - субъектам избирательного процесса, кандидатам в депутаты.

Субъектами избирательного процесса в Украине являются:

· избиратель;

· избирательная комиссия, образованная в соответствии с законом Украины «О Центральной избирательной комиссии»;

· партия (блок), которая выдвинула кандидата в депутаты;

· кандидат в депутаты, зарегистрированный в порядке, установленном законом; официальный наблюдатель от партии (блока)- субъекта избирательного процесса.

Организацию подготовки и проведения выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, а также всеукраинских референдумов обеспечивает Центральная избирательная комиссия, которая является постоянно действующим государственным органом и юридическим лицом.