Смекни!
smekni.com

Избирательное право, избирательный процесс в Украине (стр. 7 из 20)

Согласно Закону Украины «О Центральной избирательной комиссии» от 30 июня 2004 года комиссия осуществляет консультативно - методическое обеспечение выборов в городские советы, выборов сельских, поселковых и местных голов и проведение местных референдумов. Она возглавляет систему избирательных комиссий, которые образуются для подготовки и проведения выборов и всеукраинских референдумов, направляет их деятельность.

Назначает на должность и прекращает полномочия членов Комиссии (общее количество членов комиссии – 15 человек) Верховная Рада Украины по представлению Президента. Члены комиссии перед вступлением в должность приносят перед Верховной Радой Украины присягу. Срок полномочий члена комиссии составляет 7 лет.

В упомянутом выше законе определены полномочия Комиссии касательно подготовки и проведения выборов Президента Украины, народных депутатов, всеукраинского референдума; она осуществляет финансовое обеспечение их подготовки и проведения. Закон также устанавливает правовой статус и полномочия членов комиссии, гарантии обеспечения деятельности Комиссии и ее членов.

Порядок организации и внутренней работы Комиссии определяется также регламентом, который утверждается на заседании Комиссии. Работу комиссии обеспечивает Секретариат. После сформирования ЦИК ее персональный состав на протяжении года не может быть изменен больше чем на треть. На период избирательной кампании в ЦИК для участия в ее заседаниях политические партии, избирательные блоки партий, списки которых зарегистрированы для участия в выборах, могут направлять своих представителей для участия в ее заседаниях с правом совещательного голоса.

Окружные избирательные комиссии также являются юридическими лицами. В ходе выборов народных депутатов они создаются по решениям Верховной Рады АР Крым, областных, Киевского и Севастопольского городских Советов в предусмотренное законодательством время до дня выборов в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии по представлениям соответственно председателей соответствующих советов или голов.

В состав окружной избирательной комиссии обязательно включаются по одному представителю от политических партий, избирательных блоков партий, списки кандидатов которых зарегистрированы для участия в выборах в многомандатном общегосударственном избирательном округе по представлениям уставных органов этих политических партий, руководящих органов избирательных блоков партий.

Общее количество членов окружных комиссий не может превышать восьми человек, причем председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии не могут быть представителями одной политической партии или избирательных блоков партий.

Законодателем предусмотрено, что в случае, когда соответствующий Совет не создаст окружную избирательную комиссию, ЦИК имеет право в срок до 80 дней до дня выборов по представлениям местных ячеек политических партий, действующих на территории избирательного округа, создать комиссии.

Участковые избирательные комиссии создаются по решениям сельских, поселковых, городских, районных в городах советов не позже чем за 45 дней до выборов в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии по представлениям соответствующего председателя местного Совета или по представлениям, подписанными в отношении каждой кандидатуры не мене чем одной пятой депутатского корпуса соответствующего совета. В состав комиссии обязательно включаются по одному представителю от политических партий, избирательных блоков партий. Количество членов комиссии не может быть менее числа восемь.

Причем, председатель, его заместитель и секретарь комиссии не могут быть членами одной политической партии, избирательного блока партий.

В сравнении с ранее действующим законодательством, в ныне действующих правовых нормах расширены полномочия, правовой статус, социальная значимость избирательных комиссий в процессе организации выборов.

ЦИК имеет право отказать претенденту в кандидаты на президентский пост в регистрации в связи теми или иными не соблюдениями норм действующего законодательства.

Одной из важнейших стадий избирательного процесса является стадия выдвижения и регистрации кандидатов на выборные должности. В мировой практике выдвижение кандидатов определяется несколькими способами: самовыдвижением, выдвижением группой избирателей, выдвижением политическими партиями или иными общественными формированиями.

В Украине для каждого вида выборов характерны свои особенности в круге субъектов выдвижения кандидатов. Так, на выборах народных депутатов Украины право выдвижения реализуется и путем самовыдвижения, и через выдвижение политическими партиями, избирательными блоками партий, собраниями граждан и трудовых коллективов, в порядке, определенном Законом Украины.

Право выдвижения кандидатов в Президенты реализуется через политические партии и избирательные блоки партий, зарегистрированных в соответствии с законодательством, и на собраниях избирателей. Законом определен правовой механизм реализации права на выдвижение кандидатов[30].

На выборах в Верховную Раду Украины действует принципиально новый механизм выдвижения кандидатов, предусматривающий выдвижение кандидатов двумя путями - в многомандатном общегосударственном избирательном округе и в одномандатных избирательных округах.

В многомандатном общегосударственном избирательном округе право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит только политическим партиям и избирательным блокам партий. Политические партии и избирательные блоки партий выдвигают кандидатов в депутаты единым списком для участия в выборах по многомандатному общегосударственному избирательному округу.

В одномандатных избирательных округах кандидаты в депутаты выдвигаются на сборах (конференциях) областных, республиканских в АР Крым, городских в Киеве и Севастополе структурных образований (ячеек) политпартий, блоков партий, выдвинувших списки кандидатов в депутаты и списки которых зарегистрированы ЦИК. При этом политпартия (блок партий) может выдвинуть только одного кандидата в депутаты в каждом округе.

Кроме того, в одномандатным избирательных округах право выдвижения кандидатов принадлежит гражданам Украины при условиях соблюдения ими требований права избирать и быть избранными путем самовыдвижения. В этом случае кандидаты в депутаты подают заявление о желании баллотироваться кандидатом в депутаты в окружную избирательную комиссию. Кандидаты в народные депутаты Украины также могут выдвигаться собраниями избирателей в соответствии с установленным законодательством порядком. Трудовые коллективы предприятий также имеют возможность выдвижения кандидатом в депутаты одного лица на своих собраниях (конференциях).

Сроки выдвижения кандидатов в депутаты определены законодательно. Так, выдвижение по спискам кандидатов в депутаты от партий (блоков партий) начинается за 170 дней и заканчивается за 120 дней до выборов, а в одномандатных округах соответственно начинается за 90 и заканчивается за 60 дней до выборов.

Во время выдвижения кандидатов в народные депутаты Украины проводится сбор подписей на поддержку политической партии (блока партий) или лица, подавшего заявление о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты. Партия или блок партий должны собрать в свою поддержку не менее 200 тысяч избирателей, в том числе не менее 10 тысяч подписей в каждом из любых 14 административно-территориальных единицах Украины. Они также обязаны внести денежный залог на счет ЦИК в размере одной тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17000 гривен).

В одномандатных округах сбор подписей избирателей соответствующего округа в поддержку кандидата в депутаты проводится в случае самовыдвижения кандидатов. В данном случае необходимо собрать не менее девятисот подписей избирателей округа. Внесение денежного залога законодательством в данном случае не предусмотрено.

Следующей стадией избирательного процесса является проведение предвыборной агитации. Избирательное законодательство Украины независимо от вида выборов предусматривает, что агитация прекращается накануне дня выборов. В день выборов предвыборная агитация должна быть прекращена.

Начало предвыборной агитации за кандидатов связано с моментом регистрации списков кандидатов в народные депутаты Украины от политпартий, блоков партий ЦИК в многомндатном общегосударственном избирательном округе, окружными избирательными комиссиями – кандидатов в народные депутаты Украины по одномандатными избирательным округам; ЦИК - кандидатов в Президенты; окружными территориальными избирательными комиссиями- кандидатов на местных выборах.

Законодательно закреплены свобода агитации, создание юридически равных возможностей всем кандидатам на выборах, непредвзятое отношение со стороны государства и его органов, должностных лиц ко всем кандидатам, контроль за использованием финансово-материальных ресурсов на выборах.

Предвыборная агитация может осуществляться в любых формах и любыми способами, не противоречащими законодательству Украины.

Должно быть гарантировано равные права кандидатов в содействии в проведении предвыборной агитации (так, по выборам Президента Украины, назначенным на 17 января 10, ЦИК провела жеребьевку очередности выступления кандидатов в СМИ, каждому кандидату было предоставлено бесплатно 30 минут эфирного времени на телевидении и 45 минут на радио).

Самой главной стадией, по нашему мнению, является голосование, так как это – кульминационный момент выборного процесса. В Украине разработана схема четкого разделения подсчета голосов, установления результатов выборов в избирательных округах и подведение итогов выборов народных депутатов Украины Центральной избирательной комиссией. Голосование проводится только в день выборов (досрочное голосование отменено).