Смекни!
smekni.com

по Истории государства и права зарубежных стран 4 (стр. 3 из 3)

Так как, далее, при прошении о выдаче приказа Habeas Corpus должна быть, в известных случаях, представляема копия с предписания об аресте (без такого предписания ни один тюремный смотритель в Англии не имеет права принять арестованного), то выдача копии с этого предписания по требованию как обвиняемого, так равно и всякого иного лица, действующего в его интересах, обязательна для тюремного смотрителя и вообще всех лиц, под стражей которых находится заключенный. Копия должна быть выдана в течение 6 часов по затребованию. За отказ или несвоевременную выдачу этой копии тюремщик подлежит значительному штрафу (на наши деньги в 1000 руб.) в пользу пострадавшего; в случае, если провинность повторится, штраф удваивается, и смотритель увольняется от должности без права занять ее вновь.

Со своей стороны, суд при рассмотрении поданного прошения должен немедленно выдать приказ Habeas Corpus, т.е. предписание тюремщику доставить заключенного лично в суд. Выдавать эти приказы суд обязан не только во время сессий, но и в вакационное время: тогда эту задачу выполняет особо избираемый "вакационный судья". За уклонение от выдачи приказа судья штрафуется в сумме 5000 руб. в пользу потерпевшего.

Задание 6. Раскройте значение терминов: сисахфия, дхарма, центурия, прекарий, рейхстаг, суды «Линча», шикана, ном, кияс, майордом.

Сисамхфия (также, в другой транскрипции, сейсахфия или сисахтия, греч. «стряхивание бремени») - сложение долгов в древнегреческих Афинах, проведённое архонтом и поэтом Солоном в 594 году до н. э.

Сущность этой реформы, направленной против знати и заимодавцев, сводилась к облегчению экономического положения массы посредством отмены всех долгов, которые обеспечивались землёй или личностью должника.

Те афиняне, которые за долги попали в личную зависимость, были освобождены. Солон принял меры и к тому, чтобы возвратить на родину по возможности всех, кто за долги был продан за пределы Аттики: их выкупали, но на какие средства -- неизвестно. Затем Солон совершенно воспретил заключать такие долговые сделки, в которых долг обеспечивался бы личностью должника.

Дхарма (санскр. «закон, порядок, правило») - индийский философский или религиозный термин, который используется для обозначения морального долга, обязанностей человека или, в более общем значении - пути благочестия.

В контексте индийских языков термин подразумевает религию человека. В большинстве направлений индийской философии дхарма выступает как центральное понятие, которое используется для объяснения высшей истины.

Слово «дхарма» буквально переводится как «то, что удерживает или поддерживает» (от корня дхр - «держать»), и обычно переводится на русский язык как «закон» и его значение часто даётся как «универсальный закон бытия». В индийском историко-философском контексте термин «дхарма» всегда олицетворял идеи правильного поведения в жизни, поддерживаемые вселенскими законами. Символ дхармы -- дхармачакра -- центральный мотив в национальном флаге Индии.

Центурия (лат. Centuria - сотня, от centum - сто) – 1)военское подразделение в Древнем Риме, часть легиона. В легионе было 60, при Империи 59 центурий. Первоначально центурия насчитывала действительно около 100 человек, в эпоху Республики - 60 человек, после реформы Гая Мария - 80 человек. Центурии делились на десятки - contunerbia (буквально – «сопалатки», так как все ее члены жили в одной палатке); две центурии составляли манипулу, шесть манипул - когорту; сама же центурия не выступала в бою в качестве самостоятельного тактического подразделения. Центурии первой когорты легиона были удвоенного, против обычного, состава. Возглавлял центурию центурион.

2)Кроме того, центуриями назывались электоральные группы римлян. Они были введены царём Сервием Туллием (VI век до н. э.), который разделил всех римских граждан на V имущественных классов (плюс стоявшие за цензом пролетарии), обязанных выставлять в войско каждый - указанное количество определенным образом вооруженных центурий - всего 193 центурии.

Также центурией называлась мера площади, составлявшая 100 хередий, или 200 югеров - 50,364 га.

Прекарий (от лат. preces - просьба) - условное земельное держание, которое крупный земельный собственник передавал в пользование (на несколько лет или пожизненно) безземельному либо малоземельному человеку по его письменной просьбе. За что получатель земли (прекарист) должен был платить оброк, в некоторых случаях - выполнять барщину в пользу собственника земли. Существовало несколько видов прекария:

-данный, при котором собственник земли предоставлял просителю свою землю;

-предоставленный, при котором мелкий собственник земли под давлением обстоятельств (нужда, применение силы со стороны крупного собственника земли) передавал право собственности на свою землю (то есть дарил свою землю) крупному земельному собственнику (чаще церкви), а затем получал эту же землю обратно, но уже в качестве прекария (пожизненно или наследственно на одно-два поколения);

-с вознаграждением, когда крупный земельный собственник добавлял к предоставленному прекарию дополнительный участок земли (чаще из необработанных земель), то есть прекарист получал в пользование не только свою бывшую землю, но и дополнительный участок от верховного собственника. Этот тип прекария был распространён на землях церкви.

Прекарий был самым распространённым способом втягивания свободных крестьян в феодальную зависимость.

Рейхстаг. Под названием Рейхстаг (нем. Reichstag - «имперское собрание») сейчас больше всего известно здание в Берлине, где в 1894-1933 гг. заседал одноименный государственный орган Германии - рейхстаг Германской империи и рейхстаг Веймарской республики, а сейчас (с 1990) находится Бундестаг. Здание построено по проекту франкфуртского архитектора Пауля Валло в стиле итальянского высокого Возрождения. Первый камень в основание здания германского парламента заложил 29 июня 1884 г. кайзер Вильгельм I. Строительство продолжалось десять лет и завершилось уже при кайзере Вильгельме II. 27 февраля 1933 г. произошёл поджог здания рейхстага. Нацисты обвинили в поджоге коммунистов и использовали его для того, чтобы получить чрезвычайные полномочия и расправиться с политическими противниками. После этого редкие заседания рейхстага (утратившего всякое политическое значение) происходили не в пострадавшем от пожара здании, а в Кролль-Опере (в 1942 году прекратились). Здание использовалось для пропагандистских собраний, а после 1939 года в военных целях. 1 мая 1945 г. на Рейхстаге было водружено Знамя Победы. На него было нанесено множество граффити советских солдат, часть из которых (в том числе в зале заседаний) сохранилась. У этого термина существуют и другие значения:

Рейхстаг - знаменитое здание в Берлине;

Рейхстаг (Священная Римская империя);

Рейхстаг (Германская империя);

Рейхстаг (Веймарская республика).

Суд «Линча». Под судом «Линча» или линчеванием (англ. lynching, the Lynch law), в честь нескольких американских исторических лиц по фамилии Линч (один, Чарльз, судья, практиковал линчевание во время Войны за независимость; другой, Уильям, капитан, ввёл в Пенсильвании «закон Линча» о бессудных телесных наказаниях - но не смертной казни - в 1780 году), подразумевается убийство человека, подозреваемого в преступлении или нарушении общественных обычаев, без суда и без следствия, обычно уличной толпой.

Шикана («придирка»)- в науке гражданского права термин, означающий злоупотребление своим правом. Злоупотребление гражданским правом - вид гражданского правонарушения, заключающийся в превышении пределов дозволенного гражданским правом осуществления своих правомочий путем осуществления их с незаконной целью или незаконными средствами, нарушая при этом права и законные интересы других лиц (напр., использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке). Правовое последствие З. г. п. - возможность суда по своему усмотрению отказать в защите соответствующего права (п. 2 ст. 10 ГК РФ).

Ном - многозначный термин.

Ном (греч. nomos) – 1)город-государство,первоначальная форма государственного образования в странах Древнего Востока; 2)область, административно-территориальное образование в централизованном Египетском государстве(егип. Сепе, сепет, хесп

Кияс - многозначный термин.

Кияс - один из источников мусульманского права (шариата), представляет собой толкование Корана и сунны. Он приобретает силу закона, если признан высшим мусульманским духовенством. Правом толкования определенных норм применительно к конкретному случаю обладает муфтий - высшее духовное лицо.

Кияс - Принцип принятия решений по прецедентам в шариате.

Кияс - в арабской школьной терминологии "вывод по аналогии", играет большую роль в мусульманской юриспруденции. Так называется решение сомнительных правовых случаев, не находящих себе ответа ни в Коране, ни в Сунне, ни в согласных решениях друзей.

Кыямс (от араб. - измерение) - суждение по аналогии, один из нескольких источников мусульманского права. Кияс позволяет решить вопрос по аналогии с ситуацией, описанной в Коране и Сунне. Применяется в последнюю очередь, если не помогают первые три источника (Коран, Сунна и Иджма). Имам Ахмад ибн Ханбаль, основатель одно из четырёх мазхабов, отвергал кыяс.

Майордом (лат. major domus - старший по двору, фр. maire du palais), или палатный мэр - старший сановник дворца времен Меровингов. В связи с ослаблением королевской власти династии Меровингов в середине VII ст. начинает приобретать особенную силу должность Майордома. Трудно определить первоначальное значение этой должности.

Список литературы

1. Арчер П. Английская судебная система. - М., 1999.

2. Батыр К.И. История государства и права зарубежных стран. - М.: Проспект, 2008.-576с

3. Дерюжинский В. Ф. Habeas Corpus Act и его приостановка по английскому праву.- Юрьев, 1995.

4. Законы XII Таблиц / перевод Л.Л.Кофанова. М., 1996.

5. Исаев И.А. История государства и права зарубежных стран. - М.: Проспект, 2008.-491с

6. Казьмин В.Н. История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. – 218с

7. Кнопов Г.С. История государства и права зарубежных стран. - М.: Проспект, 2009.-389с

8. Рыжкова Е.А. История государства и права зарубежных стран. - М.: Проспект, 2009.-411с

9. Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы / под ред. В.М. Корецкого. М., 1961. С. 580 – 599.

10. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права Т.1/ под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М., 2000.

11. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Новое и Новейшее время / под ред. В.А. Томсинова. М., 2000.

12. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона.- М.,1995