Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 15 из 56)

Кроме обязательств, вытекающих из договоров, существуют обязательства, возникающее их причинения вреда (деликта). Под причинением вреда стали понимать имущественный ущерб, наступивший в результате чьих-либо действий /если последние не попадают под уголовный закон/.

В установлении размеров возмещения римские юристы проявили изобретательность. Убивший раба или коня платил по высшей цене рынка в течение последнего года. Если же по чьей-либо вине погибал конь, принадлежавший к одноместной упряжке, хозяин искал коня той же масти и годности, выплачивался связанный с этим убыток.

5

Господствующей формой брачных отношений в период империи становится брак, при котором нет власти мужа. Обязательным условием брака является согласие брачующихся. Брак по расчету /особенно в среде имущих/ становится обычным явлением. Римский брак в период империи - типичная форма моногамии; его основанием служила частная собственность, его принцип - главенствующее положение мужчины. Освободившись от религиозных и моральных оков, брак сделался непрочным.

Император Август пытался исправить положение: была установлена уголовная ответственность жены за измену супругу, ограничены разводы; лицам, достигшим брачного возраста, но не состоявшим в браке, было запрещено принимать наследство по завещанию /в случае отсутствия детей - в половинном размере/. Был введен налог на безбрачие /брачный возраст 25-60 лет - мужчины; 20-50 лет - женщины/. Но бурное сопротивление римлян заставило отменить или смягчить эти законы. Раздельность имущества супругов становится общим правилом. Издержки совместной жизни ложатся на мужа, но он вправе распоряжаться доходом, который приносит имущество жены /приданое/.

Меняется к лучшему положение детей. Власть отца ослабевает. Освобождение сына из-под нее облегчается, получение имущества еще при жизни отца получает защиту претора.

В наследственном праве самым существенным было признание права наследования и за теми кровными родственниками, которые прежде его не имели. Первыми наследовали дети, а в случае их смерти - внуки. Когда не было ни тех, ни других, призывались братья, племянники /со стороны отца/ и т.д./претор призывал кровных родственников наследователя до шестого колена/.

В интересах старых римских фамилий и для обуздания произвола римское право встало на путь ограничения свободы завещательного распоряжения. Ближайший родственник, если его обошли наследством, имел право на 1/4 того, что бы он мог получить по завещанию /принцип обязательного наследования, сохранился до наших дней/.

Для действительности завещания требовалось наличие двух условий: активной завещательной способности на одной стороне и пассивной завещательной правоспособности на другой. Между тем в Риме, как и в других странах древнего мира, действовало правило, согласно которому военный плен приводил к рабству, чем исключались отмеченные выше качества.

Чтобы обойти эту трудность, римское право прибегло к фикции, т.е. своего рода юридическому обману, освященного необходимостью. С его помощью римский гражданин, оказавшийся в плену, считался мертвым с момента пленения, и таким образом устранялись все препоны, связанные с наследованием его имущества.

Само завещание стало составляться в письменном виде и удостоверяться свидетелями. В постклассический период наряду с частными завещаниями, в практику вошли так называемые публичные завещания, позаимствованные из греческого права, составляемые в присутствии магистратов с внесением в протокол местных властей или с передачей на хранение в императорский архив.

5

Преступления и наказания. Источниками римского уголовного права стали Законы XII таблиц, постановления народного собрания и сената, указы диктаторов и императоров. Законы не исключали произвола. Императоры и магистраты не были связаны законом и могли по своему усмотрению определить, что преступно, а что нет.

Особого упоминания заслуживает закон “Об оскорблении величия римского народа”. Сформулирован он был так, что под него можно было подвести все, что угодно правительству. Малейшее недовольство, неосторожное слово, неугодная острота могли быть сочтены преступлением. Столь же неопределенны были преступления, квалифицируемые как “оскорбление величества”. Римские юристы, например, всерьез обсуждали вопрос, можно ли судить за то, что брошенным камнем попали, хотя и нечаянно, в статую императора.

Немалое внимание уделяет римский законодатель преступлениям чиновников - взяточничеству, казнокрадству, хищениям государственного имущества. Виновные чаще всего наказывались смертной казнью или ссылкой.

Что касается теории, то римские юристы хорошо различали умышленные и неосторожные преступления, подстрекательство и соучастие.

По одному известному выражению, римляне “трижды покоряли мир”. Первый раз - легионами, второй - христианством, третий раз - правом.

Возведенное в ранг “писаного разума”, римское право классического периода было широко воспринято феодальными государствами Западной Европы и по сей день лежит в основе многих институтов буржуазного права.

Развитию римского права способствовали многие обстоятельства:

¨ высокий уровень товарных отношений, достигнутый Римом в период поздней республики и принципата. Одним из его последствий стало стирание граней между категориями свободного населения империи;

¨ “всесветный характер” империи, породившей потребность “примирения” многих и различных правовых систем, исторически существовавших в завоеванных странах /Греция, Египет, Сирия и т.д./. Римские юристы имели возможность воспользоваться результатами правового развития культурных национальных частей империи;

¨ внимание, уделяемое праву, почет, которым была окружена деятельность юристов, особенно выдающихся: Гая, Ульпиана, Павла, Лабеона, Цельза и других.

Изменение форм гражданского процесса. Около 150 г. до н.э. в гражданском судопроизводстве Рима происходит подлинный переворот. Как и прежде существовали две стадии. Как прежде решение спора передавалось судье, назначенному приказом претора. Но судья уже был не свободен в своем решении. Оно предписывалось формулой претора. Отсюда и название самой формулы процесса - формулярный.

Формула состояла из трех частей: интенции /обвинение, намерение/, /требование истца/, эксцепции /возражение, протест/, /возражение ответчика/ и кондемнации /приказ претора судье/. Например: “Если будет установлено, что Н.Н. /ответчик/ обязался формальным актом уплатить А.Е. /истцу/ 100 сестерциев /интенция/, и ответчик утверждает, что он не исполняет обязательств потому, что, доверившись Н.Н., он подписал договор, но денег не получил /эксцепция/, то ты, судья, установи, как было дело, и, в зависимости от этого, присуди или отклони, ибо несправедливо, чтобы кредитор, связав должника формальным обязательством, но ничего ему не дав, получил несправедливую выгоду” /кондемнация/.

***

Рассматривая процесс возникновения, расцвета и гибели некоторых основных рабовладельческих государств, можно сделать вывод о том, что эти общества и государства возникали в результате разложения первобытнообщинного строя, появления в его недрах частной собственности и первого исторически возникшего деления на классы.

В таких условиях главной функцией государства и права стало внеэкономическое принуждение рабов и близких им слоев общества.

В процессе исторического развития возникли и сложились три главные формы рабовладельческого государства:

¨ монархия /Египет, Вавилон, императорский Рим/;

¨ аристократическая республика /Рим, Спарта/;

¨ рабовладельческая демократическая республика /Афины/.

РАЗДЕЛ П.

ИСТОРИЯ ФЕОДАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Падение Западной Римской империи знаменовало ликвидацию античных политико-правовых порядков и гибель цивилизации, представлявшей собой высшее достижение древнего мира. В средние века западноевропейское общество было отброшено назад и проделало новый путь развития от примитивных мелких государств к конгломеративным «варварским» королевствам, и в конечном итоге к централизованным национальным государствам.

Говоря о периодизации средневековья, мы будем пользоваться тем вариантом, который имеет место в отечественной историко-правовой науке. Эта периодизация учитывает эволюцию форм средневекового европейского государства.

В течение периода ранних варварских государств /У-У111в.в./ класс земельных собственников-феодалов первоначально сплачивался вокруг королевской власти, что способствовало становлению раннефеодальных монархий, которые позднее в 1Х-Х111 веках в период феодальной раздробленности превратились в великое множество государств, поместий, отличавшихся экономической и политической децентрализацией. В этих условиях государство приняло форму сеньориальной монархии.

Во время экономического подъема Х111-ХУ веков, связанного с ростом городов, развитием торговли и накоплением капитала происходит постепенное территориальное объединение государств на национальной основе, усиление королевской власти, искавшей поддержки у представителей сословий. Поэтому в данный период происходит становление сословно-представительных монархий.

В позднем средневековье /ХУ1-ХУ111в.в./ активно идет процесс разложения феодализма, формируются основы капиталистической системы и поэтому лишь сильная королевская власть в форме абсолютной монархии, опирающаяся на бюрократический централизм и военно-политическую силу, могла поддержать существовавший общественный строй. Падение абсолютизма означало уже конец старого режима и начало новой истории, давшей миру образцы представительной и демократической государственности.