Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 19 из 56)

Стремясь обуздать феодальную междоусобицу, была проведена судебная реформа. В королевском домене была запрещена "частная война", т.е. выяснение отношений между сеньорами. Соперники должны были обращаться в королевский суд. На остальной территории вводились так называемые 40 дней короля, в течение которых феодалы не могли начинать военные действия, с тем чтобы спорящие стороны также могли обратиться в королевский суд.

Для претворения в жизнь этого решения на местах почти во все области страны были направлены королевские судьи, значение которых постепенно настолько возросло, что к ним стали обращаться не только сеньоры, но и все свободные граждане, недовольные решениями сеньориального суда.

Из королевской Курии была выделена судебная палата - Парижский парламент - состоявшая в основном из юристов-профессионалов.

Финансовая реформа Людовика 1Х также способствовала ускорению процесса централизации страны. В королевском домене в качестве расчетной единицы вводится королевская золотая монета. Постепенно она вытесняет из обращения местные деньги. Королевская казна получила таким образом новы источник доходов.

Из королевской курии выделяется еще одно учреждение - Счетная палата, ведающая финансами и занимавшаяся сбором пошлин с феодалов.

Реформы Людовика 1Х способствовали территориальному объединению страны и консолидации основной массы феодалов и городского населения вокруг короля. Происшедшие в ХШ веке изменения в общественном и государственном строе заложили основу для последующего возникновения во Франции сословно-представительной монархии.

2

К Х1У веку рост городской промышленности и торговли достигает значительных размеров. Экономические связи между городом и деревней приобретают стабильный устойчивый характер.

В связи с развитием товарно-денежных отношений феодалы начинают заменять часть натуральных повинностей денежным оброком. Для наиболее экономически развитых областей предпочтительным становится лично свободный крестьянин - цензитарий, держатель наследственного земельного надела – цензивы.

В рассматриваемый период завершилось юридическое оформление сословий. Первым сословием считалось духовенство. С установлением единого правового статуса духовенства укрепились его важнейшие сословные привилегии: право на получение десятины, право на налоговый и судебный иммунитет. Оно освобождалось от любых государственных должностей и повинностей.

Вторым сословием являлось дворянство. Это сословие объединило всех светских феодалов. Важнейшей привилегией дворянства оставалось его исключительное право собственности на землю. Представители этого сословия имели право на титулы, гербы и другие знаки дворянского достоинства, на особые судебные привилегии. Они также освобождались от уплаты государственных налогов.

Единственным податным сословием во Франции являлось третье сословие, в которое входило трудовое население и формирующаяся буржуазия. Члены этого сословия не имели каких-либо особых личных и имущественный прав. Они не были защищены от произвола со стороны королевской администрации и отдельных феодалов.

Решая важные государственные задачи, укрепившаяся королевская власть постепенно ломала политическую структуру, характерную для сеньориальной монархии. Но при осуществлении своей политики она сталкивалась с оппозицией феодалов, которую не могла преодолеть самостоятельно. Поэтому политическая сила короля зависела от той поддержки, которую он получал от феодальных сословий.

Политическим выражением союза короля и представителей различных сословий стало рождение особых сословно-представительных органов – Генеральных штатов и провинциальных штатов.

Первые собрания сословного представительства возникли еще в XIII веке в отдельных провинциях. В 1302 году впервые было проведено общефранцузское собрание сословий, которое стали называть Генеральными штатами. Через собрания сословий короли получили возможность обращения к сословиям, минуя крупных феодалов. Постепенно Генеральные штаты превращаются в важнейший орган государства.

Каждое сословие в нем было представлено отдельной палатой. Высшее духовенство и крупные светские феодалы приглашались королем лично. Третье сословие выбирало своих депутатов. Все вопросы рассматривались раздельно по палатам, где решения принимались простым большинством голосов. Утверждалось решение всеми палатами, причем каждая из них имела один голос.

Генеральные штаты созывались по усмотрению короля. Периодичность созыва Генеральных штатов не была установлена. Кроме введения новых налогов, они контролировали расходы правительства, давали согласие на объявление войны и заключение мира.

После окончания Столетней войны (1437 г.) значительно усиливается единоличная королевская власть. Большой бюрократический аппарат управления и наемная армия содержались за счет налогов, взимаемых уже без одобрения Генеральных штатов, начиная с XVI века они практически перестают созываться (в XVII в. - 1раз, в XVIII в. - 1раз). Взамен их правительство начинает изредка по своему усмотрению созывать собрание нотаблей (именитых поданных). Но это учреждение имело чисто совещательные функции.