Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 20 из 56)

Центральное и местное управление. Развитие процесса централизации проявилось в создании на базе королевской курии Государственного совета, который осуществлял по указанию короля руководство и контроль за отдельными звеньями управления. Полномочия совета носили совещательный характер. По мере укрепления королевской власти монарх чаще прибегает к созыву узкого, тайного совета, состоящего из лиц, приглашенных по своему усмотрению.

Высшим органом финансового управления стала Счетная палата, которая давала королю советы по вопросам финансов, проверяла доходы, поступающие с мест.

Среди должностных лиц государства наибольшее значение имели:

- канцлер. Он осуществлял текущее управление и контроль за деятельностью должностных лиц, во время отсутствия короля председательствовали в совете, под его руководством готовились проекты ордонансов;

- коннетабль - командир конного рыцарского войска, с XIII в. - командующий королевской армией;

- камерарийказначей;

- палатины - королевские советники, выполнявшие наиболее .важные поручения.

В госаппарате было немало лиц, изучивших университетский курс юриспруденции, включая римское право. Таких людей называли легистами (от латинского "lex"- закон). Они составляли наиболее влиятельную часть должностных лиц, с помощью которых король оттеснял именитую знать от рычагов государственного управления.

На местах отношения вассалитета заменяются относительно централизованным многозвенным бюрократическим управлением.

Королевский домен был разделен на бальяжи. Они управлялись бальи - чиновниками, которые занимались текущим управлением, сбором налогов. наблюдением за деятельностью административно-судебных органов.

Бальяжи делились на превотажи во главе с прево, наделенным военной, административной, финансовой и судебной властью.

В ряде районов страны (Нормандия, Прованс) действовали провинциальные штаты. Организационно они не имели связи с генеральными штатами. С усилением централизации власти V в.) штаты перестают созываться.

Правительство усиливает контроль и над коммунами, которые помимо административного управления и суда имели право издавать постановления, обязательные для горожан. Выборный орган городского самоуправления - горсовет состоял из эшевенов и пожизненного избранного главы города - мэра (наиболее состоятельного гражданина). В деревне существовали органы общинного самоуправления. Во главе - сход, исполнительная власть в руках избираемых сходом из наиболее зажиточных крестьян - синдиков.

Судебная система. В развитии судебных учреждений наметились следующие тенденции:

1) Часть судебных правомочий изымается у феодалов и передается королевской юстиции. Королевский суд мог пересмотреть любое решение сеньориального суда

1) Наметилось постоянное обособление судов от административных органов

2) Начинает формироваться судебная система централизованной монархии

Высший суд королевства – Парижский Парламент (большинство постепенно перешло в руки легистов) стал высшим апелляционным судом. Был разделен на палаты большая (судебная), несколько следственных и палат прошений. Рассматривал наиболее важные гражданские и уголовные дела, мог пересматривать решения и приговоры нижестоящих судов.

Кроме того, было создано 13 провинциальных парламентов, рассматривавших наиболее серьезные дела.

Основную массу дел в качестве королевских судей на местах рассматривали бальи и прево. На этом уровне юстиция еще не отделилась от административных органов.

В XIV веке создается специальный орган уголовного преследования и обвинения - прокуратура. Поначалу в ее состав входили особо доверенные лица короля, следившие за соблюдением интересов короны при судебном рассмотрении общегосударственных, местных и даже частных дел. Впоследствии королевские прокураторы стали выступать в судах, как обвинители по делам, где затрагивались интересы монархии и государства.

3

В XV - XVI веках в странах Западной Европы, в т.ч. и во Франции складываются абсолютные монархии. Наступает последний период в истории феодализма.

Предпосылки абсолютизма коренятся в социально-экономических переменах, вызванных зарождением и развитием буржуазных отношений. Европейская промышленность вступила в эпоху технического перевооружения. Мелкое производство сменилось более крупным. На смену мастеру, создававшему изделие от начала до конца, пришло мануфактурное производство, а значит и техническое разделение труда. Во Франции первая мануфактура появилась в XVI веке.