Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 25 из 56)

1. Продолжает существовать орган сословного представительства - парламент.

2. Сохраняется, как и в прежние времена, местное самоуправление.

3. Вооруженные силы, особенно армия, остаются немногочисленными.

Развитие капиталистических отношений порождают необходимость в сильной государственной власти, которую поддерживала как нарождающаяся буржуазия, так и часть дворянства, ставшего на капиталистический путь развития (новое дворянство).

Общность интересов буржуазии и нового дворянства усиливала парламент, мешала его уничтожению.

Те же причины способствовали сохранению местного самоуправления: к тому же оно не стоило денег, ибо все его должности были бесплатными.

Немногочисленность и слабость армии объясняется островным положением Англии. Основой ее вооруженных сил, орудием господства на морях и колонизации других территорий стал военный флот.

Государственный строй. Высшим органом управления периода абсолютизма был Тайный совет, в состав которого входили представители феодальной знати, нового дворянства, буржуазии. Тайный совет обладал довольно широкой компетенцией: он управлял заморскими колониями, регулировал внешнюю торговлю, при его участии издавались ордонансы. Совет рассматривал некоторые судебные дела в качестве суда первой инстанции и в апелляционном порядке.

Для политических преследований и цензуры печати существовал особый трибунал, названный "Звездной палатой". Здесь не действовали общие нормы судопроизводства, не исключалась и пытка. Преследование за религиозные преступления и управление церковью относились к функциям "Высокой комиссии".

В конце XIV века была создана должность королевского секретаря, которая приобретает большое значение в XVI веке. В это время секретарей становится два и через их руки проходят наиболее важные государственные дела.

Местное самоуправление сохранилось в том виде, в каком оно существовало ранее. Пытаясь подчинить его своему контролю, правительство создает в графствах должность лорда-лейтенанта, возглавлявшего мировых судей и полицию.

В судебной системе наряду с судами "общего права" появляются так называемые суды справедливости. В их компетенции находились те гражданские иски, которые не могли быть заявлены на основе общего прецедентного права, как оно сложилось в практике Вестминстерских судов. Возникновение права справедливости вызывалось развитием буржуазных отношений в Англии, заморской торговли, породившей, например, страхование судов от аварии и т.п.

Обращаясь к суду справедливости (суд лорда-канцлера), истец мог получить предписание о принудительном исполнении приговора, что имело важное значение для утверждения важнейшего принципа обязательственного права - принципа обязательности исполнения договоров.

Разбирая дела, канцлер поневоле обращался к "естественному" и римскому праву, из которых черпалось основание для разбирательства исков по "справедливости" и "доброй воле". Практика судов справедливости имела важное влияние на все последующее законодательство.

Лекция 4.

ПРАВО РАННЕФЕОДАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ. САЛИЧЕСКАЯ ПРАВДА.

План лекции:

1. Общая характеристика варварских правд. Салическая правда.

2. Общественно-юридический быт франков по Салической правде.

3. Особенности уголовного права и судопроизводства.

ИСТОЧНИКИ:

Салическая правда. М., 1950

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Аннерс Э. История европейского права. М., 1996

2. Данилова Г.М. Алеманское и баварское общество восьмого начала девятого веков. Петрозаводск, 1963г.

1

«Варварскими правдами» называют обыкновенно раннефеодальные юридические кодификации германских народов - записи их обычного права. Наиболее известны Салическая правда (по точному наименованию «Салический закон»), Рипуарская и Бургундская правды, Саксонская правда (803 г.).

К Варварским правдам относят и те англосаксонские судебники, которые появились на территории Англии в начале VII века (Правда Этельберга, законник короля Альфреда и т.п.), а также некоторые другие германские, кельтские юридические сборники (ирландский, алеманский, баварский и др.).

В варварских правдах немало общего. Все германские племена, решившиеся на запись своих обычаев, переживали переходный к феодализму период. Переход этот совершался неодинаково, и это не могло не сказаться на содержании правд. К тому же, одни правды были написаны раньше, другие позже. В одних сосредоточен богатый материал для суждения о старогерманском родоплеменном быте, в других преобладают нормы, фиксирующие процесс феодализации, медленный или, напротив, бурный. Варварские правды написаны на обиходной латыни (за исключением англосаксонских) и в некоторых отношениях испытали (особенно Бургундская и Вестготская) влияние римского права.

Свидетельства правд не всегда ясны и почти всегда недостаточно полны. По этой причине важное значение имеют и другие письменные источники: королевские законы, капитулярии, грамоты, формулы, фиксирующие разного рода гражданско-правовые сделки, хроники, летописи и т.д.

Основное внимание мы сосредоточим на Салической правде, самой ранней из вышеперечисленных. Временем ее возникновения принято считать конец V в. - период расселения франков на завоеванных землях.

Салическая правда относится к тому периоду развития франкского общества, когда процесс распада родоплеменных связей не завершился, не утвердилась частная феодальная собственность на землю.

Салическая правда, как и другие «Варварские правды» несет на себе печать старых родоплеменных отношений. Они выражают еще племенное сознание германцев. В этих памятниках права личность не отделена от коллектива, правоспособность человека определяется принадлежностью к роду, общине, большой семье, вне этих коллективов человек не имел никаких прав. Изгнание из общины, рода, семьи оставалось одним из тяжких наказаний, предусмотренных Салической правдой. Даже ответственность за то или иное правонарушение возлагалась не только на индивида, но и на ту социальную группу, к которой он принадлежал.

С племенным сознанием варваров был связан персональный характер действия норм, зафиксированных в «Варварских правдах». Салические франки руководствовались своим «салическим законом», рипуарские - своим. В Салической правде «свое» население противопоставлялось «чужакам», римлянам.

2

Юридические обычаи, зафиксированные в Салической правде, касаются жизни и быта обыкновенной франкской деревни. Частное и общинное уживаются здесь на основе компромисса («отгороженное место» неприкосновенно, пока не будет убран урожай»).

В Салической правде нет еще однозначного понятия собственности. К движимым вещам, находящимся в собственности отдельных лиц или семей применялся термин “свои» в отличие от термина «чужой». Движимое имущество беспрепятственно отчуждалось, передавалось по наследству одному из членов семьи умершего, или родственнику со стороны матери или отца.

По-иному закрепляет Салическая правда право на землю, которой владела семья, различая приусадебный участок, пахотную землю и луга, леса. Жилищу, территории двора, приусадебному участку как семейной собственности придается особое значение. Судебные штрафы за кражу этой собственности разработаны очень тщательно (причем особые штрафы накладываются за кражу ястреба, петуха, курицы, молочного поросенка, годовалой свиньи и т.п.).

Частной собственности на пахотную землю у франков еще нет, однако она находилась в индивидуальном пользовании семьи. Выделенные ей участки считались «огороженным местом». Различные посягательства на «чужое» поле были или преступлениями или вообще противоправными. Леса и некоторые другие угодья рассматривались только как совместная собственность общины, и их использование регламентировалось коллективным интересом. Наследственное владение постепенно формировало особый институт – аллод, под которым понималось чисто семейное право пользования огороженными участками и принадлежащим к ним имуществам.

Институт наследования земли только зарождался. Земля передавалась по наследству мужским потомкам умершего. /1Х,5/ Вопрос о том, кому передавался пахотный участок земли, если у умершего не было сыновей, даже не ставился. Судя по всему, земля переходила роду.

В Салической правде ни единым словом не упоминается о купле-продаже земли. За исключением земли все другие вещи могли быть предметом купли-продажи, мены и дарения. Признавалась приобретательная давность, определяемая добросовестным одногодичным владением.

Особой защитой пользовались займовые операции. При просрочке платежа кредитор, сопровождаемый свидетелями, направлялся к дому должника для оценки имущества, за чем следует «скорейшее принуждение согласно Салическому закону».

Договоры продажи, мены, отпущения на волю, равно как и завещания, находят отражение в документах, о чем свидетельствуют нередкие упоминания деловых бумаг в разного рода известных историкам судебных процессах.

Общинно-родовые традиции сохраняли свою силу в семейных отношениях. Древние обычаи германцев допускали установление брака покупкой жены, а еще более древние не исключали похищения (умыкания). Через покупку муж приобретал власть над женой. В случае его смерти власть переходила к свекру, поскольку выкупная плата давалась им.

Ко времени Салической правды эти обычаи уже отмирали. Место выкупной платы заняли вещи или деньги, которые муж приносил жене в качестве так называемого утреннего дара. Жена, в свою очередь, приносила в семью приданое.

Разводы, вначале допускаемые, затем были запрещены по требованию церкви. Похищение свободной девушки каралось огромным штрафом (гл. 13).