Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 26 из 56)

В соответствии с древними обычаями вдова, чтобы имущество оставалось в роде, должна была стать женой своего холостого деверя (правило левирата). Салическая правда уже не требует этого, но она обязывает постороннего жениха уплатить родным покойного определенную сумму (гл. 13).

3.

Преступления и наказания. У всех народов Земли с незапамятных времен существовал обычай кровной мести. Возникнув как средство самозащиты, кровная месть надолго переживает эпоху и условия, сделавшие ее необходимой. Ничто не доказывает так ярко, как кровная месть, что обычай обладает такой степенью самостоятельности, в результате чего оказывается возможным передавать его в качестве священного завета многим будущим поколениям, живущим уже в других условиях.

По Салической правде, уже допускается отступление от принципа кровной мести, всякое преступление может быть выкуплено штрафом. Исключение из этого правила допускалось лишь для государственных преступлений и преступлений против церкви, о чем наглядно свидетельствует Саксонская правда, повелевающая казнить всякого умышляющего против жизни короля, всякого, кто убьет своего господина, кто украдет из церкви.

Пока человек потреблял все то, что добывал, для кровной мести не было замены. Новая эпоха в системе наказаний открывается с накоплением богатств внутри рода, а затем семьи. На смену кровной мести приходит штраф.

В самое раннее время размер штрафа должен был в каждом случае устанавливаться соглашением сторон. Германские правды знают уже только фиксированные суммы штрафов. Штраф за убийство они называют вергельдом - ценой человека. Убийство свободного франка искупалось по Салической правде уплатой 200 золотых солидов (XV, 1) (на эту сумму можно было купить 100 быков).

Чрезмерная величина судебных штрафов наводит на мысль, что они возникли в родовом обществе, когда родичи платили сообща и сообща получали удовлетворение, а богатые и знатные семьи рода платили тем охотнее, потому что они более других могли пострадать от кровной мести (убить «лучшего в роде» считалось особым подвигом).

Для человека, который не мог опереться на род, для изгоя судебный штраф означал одно - смертную казнь. Салическая правда свидетельствует: виновный должен себя выкупить или потерять жизнь.

Если найдется человек, пожелавший выкупить виновного, последний передавался ему в качестве раба. С конца VI века положение осужденного еще более ухудшилось: во всех случаях он был обязан платить штраф сам.

Салическая правда назначает неодинаковые штрафы за убийство свободного мужчины, свободной женщины в детородном возрасте, свободного мальчика. В двух последних случаях вергельд повышался до 600 солидов (XXIV, 1,6)

Этот обычай широко использовало государство для защиты короля, его семьи, чиновников, дружинников, всех «верных» вообще. За их убийство назначался тройной и больший вергельд.

С феодализацией франкского общества, разграблением общинных земель, распадением родовой общины распространенным и опасным преступлением становится воровство. Государство все решительнее начинает бороться с «разбойниками и ворами». По Салической правде воровство влекло за собой уплату штрафа, величина которого зависела от различных обстоятельств. Кто украдет годовалого поросенка, платит его стоимость и сверх того три солида, если угонит все стадо - 5 солидов. Кража в доме карается строже, чем кража вне дома, так же как и кража с взломом.

В различные исторические периоды принимались специальные королевские указы, направленные на борьбу с воровством. Сын Хлодберга Хильдеберт, в частности, постановил: уличенный в разбое должен быть казнен. По указу другого сына Хлодвига Лотаря пойманный с поличным вор, как и его укрыватели, наказывались смертной казнью.

Внимание юриста в особенности привлекают те статьи Правды, которые содержат попытку поставить наказание в зависимость от таких обстоятельств, как умысел и неосторожность, прямой и косвенный умысел (субъективная сторона преступления), отягчающие и смягчающие вину обстоятельства. Салическая правда выделяет в особый состав подстрекательство, подкуп другого лица для совершения кражи и назначает за это повышенный штраф (гл.28), а также организацию преступного скопища для совершения убийства, усиливая наказание инициатора (гл. 17).

О том, что касалось внешних обстоятельств (объективной стороны преступления), то грабеж карался строже кражи, «изнасилование скопом» - тяжелее обычного и т.д.

Судебный процесс. Старинные обычаи германцев, как и других народов, требовали, чтобы судебное дело возбуждалось по заявлению потерпевшей стороны. Никакого предварительного расследования не было. Судья должен был ограничиваться доказательствами, которые представляли стороны.

Когда не удавалось добиться признания, судьи апеллировали к богу, считая, что бог укажет на виновного. Так рождается уже известный нам ордалий (суд богов), состоящий в испытании (на пытке) соответствующей стороны (чаще всего обвиняемой) в процессе (погружение руки в кипящую воду, взятие куска раскаленного железа).

Разрешая «выкуп руки от котелка», т.е., освобождение за деньги от испытания кипящей водой, Салическая правда идет навстречу интересам богатых и знатных (гл. 3,1). И, напротив, ордалий был неотвратим для всякого свободного человека, обвиненного в воровстве. Капитулярий одного из франкских королей гласит: «Если его рука обожжена, он несет наказание за то, в чем его обвиняют».

Большое распространение имел и судебный поединок, назначаемый, когда ответчик обвинял истца во лжи.

Своеобразным видом ордалия служила клятва, произносимая в форме соприсяжничества (число соприсяжников достигало 72). Если при произнесении клятвы хоть один из соприсяжников, а тем более обвиняемый сбивался, дело считалось проигранным.

Христианство прибавило к старинным испытаниям несколько новых видов: клятву на Евангелии, святых мощах. Но все они скоро стали орудием бесчестных людей и поэтому судьи предпочитали старинные способы ордалия.

Священнослужители, в том числе и епископы, «подлежали суду короля или герцога», особенно за такие тяжкие преступления «как убийство, распутство и соглашение с врагом». В это время и начали прорастать корни тех противоречий, которые привели в XI веке к «грегорианской революции», освободившей клириков от подсудности светским судам.

Сама Салическая правда, которая в течении 150 лет пополнялась и изменялась постановлениями франкских королей, была официально отменена законом Карла Великого /788 год/

Лекция 5.

Феодальное право Англии и Франции

План лекции

1. Источники и система феодального права Франции.

2. "Общее право" и "Право справедливости" в Англии.

3. Общее и особенное в основных институтах вещного, обязательственного, брачно-семейного и уголовного права этих стран.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Аннерс Э. История европейского права. М., 1996

2. Галанза П.Н. Феодальное государство и право Франции. М., 1963

3. Арчер П. Английская судебная система. М., 1959

4. Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы // Под ред. А.М. Конецкого. М., 1961.


1

По характеру источников права средневековая Франция распадалась на две большие области - Север и Юг. На севере Франции преобладало неписаное обычное право. В основе его лежали варварские правды У-УП вв., приспособленные к развитым феодальным отношениям. К этому правовому материалу прибавились с течением времени обычаи, выросшие из судебных решений по конкретным делам, королевские указы и распоряжения (капитулярии, ордонансы и пр.).

Обычаи во Франции носят название "кутюмов". В разных областях они очень отличались в отдельных положениях и деталях. Поэтому право Франции в эпоху средневековья характеризуется необычайной пестротой.

Так как южные провинции входили прежде в состав Римской империи, на юге Франции продолжало действовать римское право. Сохранение его было обусловлено существованием более развитых экономических отношений. Но и здесь в качестве дополнительных источников действовало множество местных кутюмов.

Несмотря на стремление королевской власти во Франции в период абсолютизма преодолеть множественность источников права каждая область сохраняла свои собственные кутюмы. Для единого государства это было большим недостатком.

Распад феодальных производственных отношений и растущая мощь городской буржуазии придали особое значение регулированию обязательственных договорных отношений. Закрепленное в сборниках кутюмов феодальное право, основанное в первую очередь на земельных отношениях, не содержало предпосылок для регулирования все усложнявшихся отношений в области договорного права. В то же время эти предпосылки заключали в себе римское право. Оно давало готовые формулы для юридического выражения производственных отношений развивающегося товарного хозяйства. В этом заключалась первая причина "рецепции" римского права. т.е. заимствования его положений во многих европейских странах.

Вторая причина усилившегося влияния римского права заключалась в том, что короли, находя в нем государственно-правовые положения, обосновавшие их претензии на абсолютную и неограниченную власть, использовали их в своей борьбе с церковью и феодальными сеньорами.

В качестве третьей причины следует указать повышение теоретического интереса к римскому праву, в силу широкого обращения эпохи Возрождения к наследству античного мира, вызванного критическим отношением буржуазии к феодализму и переоценкой ценностей.

Расцвет в изучении римского права во Франции приходится на XVI век, когда появилась так называемая "историческая школа", пытавшаяся давать историческое объяснение отдельных институтов римского права на основе общих данных истории, которыми она могла располагать.