Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 36 из 56)

Вторая поправка разрешала гражданам США носить оружие, т.к. "для безопасности свободного государства необходимо хорошо организованное свободное ополчение".

Третья и четвертая поправки устанавливали неприкосновенность жилища, запрещали произвольные обыски, признавали тайну переписки

Из текста известной пятой поправки вытекало, что бремя доказывания лежит во всех случаях на обвинителе, ибо "никто не может быть принуждаем в каком либо уголовном деле свидетельствовать против самого себя"; устанавливалось также, что никто не может быть лишен жизни, свободы или собственности иначе как по суду.

В сочетании с этими положениями Конституция США приобрела еще большую прогрессивную направленность. Был создан наиболее оптимальный вариант госстроя для США. Основной закон 1787 года, принятый, как тогда считалось, на окраине цивилизованного мира, оказал большое влияние на развитие конституционализма в Других странах и прежде всего в части идей республиканского правового федеративного государства, основанного на принципе разделения властей

Первым президентом США стал Д.Вашингтон, Под его руководством создается аппарат общефедеральной исполнительной власти, унифицируется структура органов власти и управления в штатах (законодательное собрание и губернатор, как выборный глава исполнительной власти), проходит судебная реформа 1789 года. В основном судебная система штатов выглядела следующим образом: местные суды (мелкие гражданские и малозначительные уголовные дела); суды первой инстанции (более серьезные уголовные и гражданские дела в границах законодательства штата); Верховный суд штата, как апелляционная инстанция на решения и приговоры судов первой инстанции

Законом о судоустройстве 1789 года на судебную систему штатов как бы накладывалась общефедеральная система. Вся страна была разделена на отдельные округа. Было создано 30 районных судов и З окружных апелляционных суда, которые действовали в рамках общефедерального законодательства» Последние были наделены апелляционной властью в отношении первых.

Сейчас в США 11 апелляционных судов в округах, куда входят по несколько штатов, 90 районных судов по штатам рассматривают практически все дела федеральной юрисдикции.

Кроме того, первый конгресс США наделил Верховный суд правом отмены (нуллификации) любого закона, как федерального, так и штатного, если будет найдено, что закон уклоняется от предписаний или принципов конституции (ст.25). По тем же основаниям Верховный суд получил полномочия давать предписания, обязательные для органов исполнительной власти, включая президента и министров (ст.13).

3

Конституция 1787 г. признала Соединенные Штаты государством, развивающимся в территориальном и государственно-политическом отношении, предусмотрев возможность вступления в федерацию новых штатов. На протяжении Х!Х в. территория СШ многократно увеличилась и федерация приобрела новый облик. Присоединение новых территорий проходило несколькими путями. Один из них – освоение новых земель к западу от первоначальных колоний, что сопровождалось конфликтами с коренным населением. Оттеснение индейцев стало государственной политикой с 1820-х гг. Население западных штатов возросло до 4 млн. человек и на новых землях сложились штаты Индиана, Миссисипи, Алабама, Миссури и др.

В колонизационно-экспансионистском движении на Юг и Запад, который был вызван нехваткой аграрных земель и начавшейся бурной иммиграцией из Европы, Соединенные Штаты вступили в конфронтацию с ближайшими соседями: в 1821г. у Испании аннексирована Флорида, присоединение Калифорнии было результатом войны с Мексикой 184601848 гг. и пр.

Еще один путь расширения территорий – покупка. Первым приобретением была Луизиана (1803), купленная у Франции. В 1867 г. правительство США приобрело у России Аляску.

В середине Х1Х в. федерация пережила крупнейший социальный и государственно-политический кризис, вылившийся в Гражданскую войну 1861-1865 гг. Противоречия между рабовладельческим Югом и промышленным Севером стали быстро нарастать по мере экономического подъема рабовладельческих штатов. Огромные прибыли, которые приносил рабский труд на плантациях, производивших хлопок, сахарный тростник и табак, требовали новых рабов и новых территорий. В 1820 г. Конгресс принял закон, согласно которому устанавливалась северная граница в распространения рабства западнее реки Миссисипи. Дальнейшие уступки рабовладельцам в вопросе о рабстве во вновь образуемых штатах (Нью-Мексико, Юта) привели еще к одному компромиссу 1850 г., согласно которому население соответствующих территорий само решало, быть ли им свободными или рабовладельческими штатами.

Избрание в ноябре 1860 г. на пост президента видного сторонника отмены рабства А. Линкольна, показало изменения в соотношении общественных сил в пользу аболиционистов. Кроме этого, еще в ходе избирательной компании Линкольн выдвинул идею о необходимости реорганизации союза штатов в плане усиления значения центральной политики.

Поводом к открытому столкновению послужили мероприятия центральной власти по унификации торговой политики. Мотивировав свои расхождения якобы неконституционным вмешательством в дела штата, в декабре 1860 г. из состава федерации вышла Южная Каролина, за ней последовали еще 12 штатов. Образовалась самостоятельная Конфедерация с собственным временным правительством и конституцией. Стремясь распространить рабовладельческие отношения на территорию всего союза, конфедераты начали 12 апреля 1861г Гражданскую войну, которая продолжалась 4 года и закончилась 26 мая 1865 г.

Победа капиталистического Севера была исторически предрешена, но коренной перелом в ходе войны, который первоначально был более благоприятен для южан, наступил после решения вопроса о рабстве. С января 1863 года Прокламацией президента рабство на территории взбунтовавшихся штатов было отменено. Кроме этого еще в мае 1862 года вступил в силу гомстед-акт, по которому каждый гражданин в возрасте более 21 года мог получить за символическую плату участок земли из фонда государства. Спустя 5 лет владелец получал патент о неограниченном праве распоряжаться землей по собственному усмотрению. Этот акт оказал сильное воздействие на боевой дух армии северян, состоявший а основном из фермеров и рабочих. Значение акта состоит и в том, что заселение западных земель свободными поселенцами по существу ликвидировало распространение невольничества на другие части страны.

Кровопролитная Гражданская война оставила Юг в состоянии экономического и политического хаоса. Внутренняя организация южных штатов временно была ликвидирована, введено прямое правление из центра. В ходе так называемой Реконструкции Юга в штатах были проведены существенные социальные, правовые и политические преобразования, приняты новые конституции, 10 обновленных штатов заново были приняты в федерацию.

Война привела к серьезным изменениям в политико-правовой системе США. ХШ поправка к конституции признавала запрещение рабства и других форм подневольного услужения в Соединенных Штатах. Важное значение имели положения Х!У поправки, которые запретили штатам принимать законы, ограничивающие льготы и привилегии граждан США. ХУ поправка, принятая в 1870 г. запрещала дискриминацию на выборах.

Эти поправки создали юридические условия не только для освобождения негров, но и уравнения их в правах с белыми гражданами. Однако еще в течение столетия существовала политика сегрегации, устанавливавшая «раздельные, но равные возможности» для белых и черных.

С момента окончания Гражданской войны до начала ХХ века в США произошли гигантские изменения во всех сферах жизни. Из аграрной республики страна превратилась в индустриальную державу. Быстрыми темпами росли крупные промышленные города: Нью-Йорк, Чикаго, Кливленд, Детройт. В состав союза было принято 12 новых штатов. Исчезла «граница» разделявшая американизированные территории и «дикий запад». Индейские племена были насильственно переселены в резервации. Уничтожение класса плантаторов широко распахнуло двери для бурно развивающегося капитализма. Возникают тресты, акционерные общества, банки, которые занимают командные посты в экономике.

В эти же годы возникают массовые рабочие организации: Благородный орден рыцарей труда, Социалистическая рабочая партия, Американская федерация труда, которая в последующие десятилетия являлась опорой профсоюзного движения.

Подводя итоги по рассмотрению учрежденных Конституцией 1787 года государственно-правовых образований, можно привести мнение одного из российских исследователей: "Американские политические и государственные институты при их зарождении были отмечены печатью национальной оригинальности - специфики американских условий жизни. В основу американской государственной идеологии, американской государственности, американского правопорядка легли принципы европейского либерализма, однако, в сочетании со значительными элементами консерватизма"*.

Лекция 3.

ОБРАЗОВАНИЕ

И РАЗВИТИЕ БУРЖУАЗНОГО ГОСУДАРСТВА ФРАНЦИИ

План лекции:

1. Великая Французская буржуазная революция, ее основные этапы и историческое значение.

2. Конституционное и текущее законодательство основных этапов революции. Создание чрезвычайных органов управления в период якобинской диктатуры.

3. Государственно-политический строй Франции периода Первой империи.

4. Легитимная монархия. Конституционные хартии 1814 и 1830 г.г.

5. Вторая республика и Вторая империя. Конституции 1848 и 1852 года.

6. Утверждение Третьей республики во Франции. Парижская Коммуна 1871 г. Конституционные законы Третьей республики и ее последующая эволюция.