Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 40 из 56)

6

Поражение Франции в решающем сражении с Пруссией под Седаном определило судьбу наполеоновской монархии. Фактическое низложение императора активизировало республиканские настроения и 4 сентября 1870 г. было провозглашено восстановление республики во Франции (Третьей в исторической традиции).

Однако, становление государственного строя республики было осложнено, помимо продолжавшегося режима прусской оккупации, сепаратистскими настроениями Парижа, которые вылились в крупномасштабный мятеж.

В период с 18 марта по 28 мая 1871 г. государственная власть в Париже перешла к особому органу – Парижской коммуне. Аппарат Парижской коммуны как особая форма власти, был приспособлен прежде всего к тому, чтобы максимально полно реализовать поставленные революционные цели. Члены Совета Коммуны не только принимали решения, но и участвовали во всей практической работе по их выполнению. Таким образом, устранялись институты парламентской демократии, принцип разделения властей.

Состав Совета Коммуны разделился на 10 комиссий, высшей из которых являлась Исполнительная комиссия. 1 мая на базе этой комиссии утверждается Комитет общественного спасения.

Париж был разбит на 20 округов, во главе каждого стояла муниципальная мэрия, которая подчинялась Коммуне. Во все важные учреждения посылались комиссары. Почти во всех кварталах имелись комитеты бдительности.

Под влиянием членов Интернационала Коммуна издала ряд декретов, которые должны были засвидетельствовать принципиально новую социально-экономическую и правовую политику, направленную на отрицание частной собственности и на социалистическую организацию производства.

Коммуна провозгласила равный для всех суд, выборность суда, суд присяжных, которыми могли быть лишь национальные гвардейцы. Демократизации судопроизводства Коммуны способствовало предоставление довольно широких прав обвиняемым. Они могли требовать вызова свидетелей за счет Коммуны, выбирать защитника по своему усмотрению и пр. Судебные процессы становились гласными, запрещались произвольные обыски, аресты, реквизиции.

Радикальную демократизацию судебной системы коммунарам , однако, не суждено было осуществить. Острота политической ситуации поставила вопрос о создании чрезвычайных органов. Согласно декрета от 5 апреля в ответ на зверства версальского правительства предусматривалось создание Обвинительного жюри для вынесения приговора в течение 48 часов в отношении лиц, уличенных в сообщничестве с версальским правительством.

Попытки ряда организаций примирить Коммуну с центральным правительством окончились неудачей. 21 мая войска версальского правительства вступили в город и к 28 маю Коммуна была подавлена. Действия обеих сторон носили террористический характер: коммунары прибегли к практике расстрела заложников из числа духовенства и имущих, версальцы - к массовым расстрелам взятых с оружием в руках. Военные суды в отношении коммунаров действовали до 1876 года. Суду были приданы более 35000 человек, значительная часть которых была осуждена на депортацию и ссылку.

Основной политической проблемой стал вопрос о государственном строе страны. Выработка была поручена Национальному собранию, где большинство составляли монархисты. Однако во Франции к тому времени не было социальной опоры для монархии. Политика II империи окончательно рассеяла монархические иллюзии крестьянства (70 % населения страны)

В этих условиях собрание несколько изменило свою политику, пытаясь создать как бы не совсем монархию, но строй близкий к монархическому. Было принято три основных закона, которые вместе и составили конституцию страны. Это "Конституционный закон об организации государственных властей", "Закон об организации Сената" и "Закон об отношениях государственных властей".

Ни одна из статей прямо не утверждала. Но в целом, три закона устанавливали республиканский строй с президентом во главе, парламентом, как высшим органом законодательной власти и парламентским правительством.

Президент, который избирался парламентом, был наделен всеми атрибутами конституционного монарха, не хватало лишь положения о наследственном характере власти. Многое было сделано для того, чтобы лишить полномочий Палату депутатов. Фактически было создано такое положение, что ни один законопроект без согласия Сената не мог получить силу закона. С согласия Сената Палата депутатов могла быть распущена президентом, а Сенат нет.

Борьба между монархистами и республиканцами продолжалась после 1875 года. В 1884 году были приняты некоторые важные поправки к Конституции 1875 года. Запрещалось пересматривать республиканскую Форму правления. Члены династии, правивших во Франции, лишались права избираться на пост президента. Сенат вместо назначения избирался выборщиками от Коммуны.

В итоге Конституция 1875 года претерпела важные изменения:

1) Палата депутатов и Сенат превратились в основное звено государственной власти (неограниченные правомочия в области законодательства и расширение влияния в области исполнительно-распорядительной деятельности);

2) произошло уменьшение власти президента;

3) выявилась относительная слабость правительства: оно было подконтрольно обеим палатам и обеспечено их доверием (вотум недоверия любой из палат вынуждал правительство уйти в отставку);

В конце XIX века исчезло прежнее деление партий на монархические и республиканские. Бывшие монархические партии составили консервативную партию. Республиканские партии распались на несколько политических группировок: левые республиканцы, левые демократы и т.п., которые не представляли устойчивых политических группировок, кроме партии радикалов (1901 г.)

В этот же период возникают и рабочие партии. В 1879 году создается социалистическая партия. Парламент продолжает оставаться основным звеном государственных властей. В этой связи особое значение имел порядок выбора депутатов. Палата депутатов избиралась на основе прямого избирательного права по мажоритарной системе в два тура.

Сенаторы избирались путем непрямого всеобщего голосования. Каждая Коммуна выбирала одного "выборщика". "Выборщики" избирали сенаторов. Многопартийный (многофракционный) парламент и, как следствие, отсутствие там стабильного большинства приводило к частой смене кабинетов. Но это не затрагивало основную часть государственного аппарата, осуществляющую управление страной. Революционные перевороты не только не поколебали бюрократический механизм, созданный еще во времена империи, но еще более его усовершенствовали и усилили.

Особо примечательной была роль, выполняемая Госсоветом, созданным еще при Наполеоне I. Действуя в тени и формально выполняя лишь консультационные функции по вопросам управления, Совет подчас оказал решающее влияние на характер, принимаемых правительством решений. Госсовет являлся также высшим судом административной юстиции, рассматривавший правонарушения, совершенные чиновниками.

В системе местного управления в основном сохранилось прежнее административное деление. Полномочным представителем центральной власти в департаменте был префект. Он назначался на пост декретом президента. Во главе округа стоял супрефект. Низшей единицей местного самоуправления были коммуны и общины.

Выборные местные органы: департаментские генеральные советы, окружные советы, муниципалитеты в коммунах, ведали вопросами местного благоустройства, раскладки налогов т.д. Префект имел право приостанавливать и опротестовывать решения генсоветов, отменять решения окружных советов. Решения муниципалитета вообще приобретали законную силу после утверждения их префектом.

Третья республика оказалась наиболее долговечной. Она прекратила свое существование в 1940 г. под влиянием главным образом внешних военных и политических обстоятельств, связанных со Второй мировой войной. В целом именно за период Третьей республики во Франции сложился республиканский парламентаризм, характерный для Нового и тем более Новейшего времени.

Лекция 4.

СТАНОВЛЕНИЕ ЕДИНОГО БУРЖУАЗНОГО ГОСУДАРСТВА ГЕРМАНИИ.

ГЕРМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ

План лекции:

1. Первые объединения германских государств и начало развития германского конституционализма.

2. Революция 1848 года. Франкфуртская конституция 1849 года. Прусская конституция 1850 года.

3. Объединение Германии "железом и кровью" и конституция Германской империи 1871г.

4. Изменения в политическом режиме Германии в конце XIX - начале XX веков, ее милитаризация.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Галкин И.С. Создание германской империи 1815-1871 годов. - М.. 1986

2. Германская история в новое и новейшее время. М., 1970

3. Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII – XIX вв. - М., 1957г.


1

Слабо затронутая римским влиянием Германия (особенно восточная часть) дольше других европейских стран сохраняла пережитки родовых отношений. Феодальный строй здесь устанавливается не ранее XI века.

Важное значение в формировании классовой структуры германского общества имела военная реформа короля Генриха Птицелова (919-936 гг.). Каждый, кто мог являться на войну в качестве конника, зачислялся в привилегированное сословие, все другие - в податное.

На самом верху иерархической лестницы оказались светские и церковные князья. В своих обширных уделах они стали полновластными правителями, практически независящими от центральной власти. Вассалами князей были графы. От них держали земли, так называемые свободные господа. Нижний слой дворянства составили рыцари.