Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 47 из 56)

Закон от 30 января 1934 года "О новой структуре Рейха" предоставил Гитлеру полномочия по "созданию нового конституционного права". Передача фюреру законодательного механизма означал отказ от традиционного принципа разделения властей. В Германии была установлена тоталитарная фашистская диктатура в виде так называемого "государства фюрера". Он же был и главой нацистской партии. Важнейший орган осуществления власти - Главное управление госбезопасности, которое имело собственные формирования - отряды СД.

Национал-социалистская партия имела свои охранные отряды СС. Их главной целью было уничтожение всякой оппозиции режиму. Общая координация действий СС и СД осуществлялась имперским фюрером СС. Особое место в аппарате террора занимала государственная тайная полиция - гестапо. Таким образом, государственные, партийные и общественные учреждения и организации в условиях диктатуры представляют собой единое целое.

К 1935 году заканчивается процесс формирования нацистского государства. Ему свойственны следующие основные черты:

- ведущие государственные посты занимают представители военно-фашистских кругов;

- ликвидированы представительные учреждения и формы федеративной государственной организации;

- распускаются все политические партии и организации, кроме нацистских;

- упраздняются все буржуазно-демократические права и свободы;

- военно-полицейский произвол заменяет режим законности.

В то же время, как это ни парадоксально, но для Германии периода фашистской диктатуры свойственна хаотичность и неупорядоченность правовых институтов. Поскольку в качестве правотворческих инстанций выступали и партийные органы и органы госуправления это стерло грань между собственно законами и актами управления. В частности, "конституцией новой Германии" лицемерно назывался закон от 24 марта 1933 года "В целях устранения бедствий народа и государства". Законом от 14 июля 1933 года "Против образования новых партий" была установлена уголовная ответственность за поддержание какой-либо другой партии или создание новой.

На основании закона от 30 января 1934 года "О переустройстве империи" были упразднены ландтаги, а земельные правительства были подчинены непосредственно центру. Германия стала строго унитарным, бюрократически централизованным государством.

Внешнеполитическая история фашистской империи хорошо известна. Разгром гитлеровской Германии силами союзников при решающей роли СССР по иному повернул судьбы Европы и всего человечества.

3

После капитуляции союзники по четырехстороннему соглашению от 5 июля 1945 г. приняли декларацию о поражении Германии, которая стала юридической основой их законодательной и административной деятельности.

Согласно решениям Потсдамской конференции 1945 г. в стране должны были последовательно проводиться демилитаризация, декартелизация, данацификация и демократизация. Страна подразделялась на 4 оккупационные зоны, которые отдавались под администрацию Великобритании, США, СССР и Франции. Для решения общих вопросов создавался союзный Контрольный совет. В каждой зоне создавалось собственное управление по типу военного губернаторства. В течение 1945-1948 гг. западные зоны консолидировались в Западногерманское государство. В 1949 г. официально провозглашено образование Федеративной республики Германии.

Параллельно шел процесс возрождения государственности в восточной зоне по советскому типу. В качестве единого общественно-политического органа с декабря 1947 г. стал функционировать Немецкий народный конгресс. 7 октября 1949 г. состоялось официальное провозглашение образования восточного государства – Германской Демократической республики.

23 мая 1949 г. вступила в силу Конституция ФРГ, получившая название Боннской. Построена она на началах федерализма: федерация в целом и каждая земля в отдельности "самостоятельна в своем бюджете и независимы друг от друга". Каждая из земель имеет свой парламент (ландтаг) и правительство. Интересы земель представлены в верхней палате общефедерального парламента - бундесрате.

Нижняя палата бундестаг избирается на 4 года. Главой государства является президент, но фактически его власть невелика. ФРГ - парламентская республика. Правительство, которое возглавляет канцлер, формально ответственно перед парламентом. Но на самом деле практически никакого контроля со стороны законодательного органа не существует.

Канцлер избирается без обсуждения на основе предложения федерального президента (ст. 63). Он имеет широкие полномочия: определяет политическую линию кабинета, компетенцию каждого министра, назначает своего заместителя.

Вопросам правосудия посвящен IX раздел Конституции ФРГ. Ст. 95 учредила следующие Верховные суды ФРГ: Верховный федеральный суд, Верховный финансовый суд, Верховный суд по трудовым делам, Федеральный суд по социальным вопросам. Назначение судей этих судов производится соответствующими федеральными министрами совместно с комиссией по выборам судей, состоящих из министров земель и членов бундестага.

Особое место в системе юстиции занимает федеральный Конституционный суд: он как бы "сдерживает" центральное и местные правительства, имеет право толкования конституции и разрешать споры между центром и землями. Суд состоит из двух сенатов (по 8 человек), половина судей избирается бундесратом, а половина - комиссией бундестага.

Государственно-политическое определение ГДР пошло по принципиально иному пути создания социалистической государственности. Конституция ГДР 1949 г. установила основные принципы организации государства: народовластие, политическое доминирование Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), сочетание законодательных и правительственных полномочий органов демократического представительства.

Верховным органом госвласти ГДР была Народная палата. Она избиралась населением в составе 400 депутатов на 4 года на основе всеобщего избирательного права. Народной Палате принадлежали права законодательства, контроль за деятельностью правительства, вотирование бюджета.

Палата земель формировалась на основе пропорционального представительства 5 земель, образовавших ГДР.. Но в 1952 г. поземельное территориальное деление было уничтожено, Палата земель упразднена и парламент стал однопалатным.

Главой государства был президент. Ему принадлежали важные государственные полномочия: опубликование законов, членство в правительстве, международное представительство, право помилования. В 1960г. этот пост был упразднен, а роль коллективного главы государства перешла к Государственному совету.

Конституция ГДР 1968 г. в целом воспроизводила уже сложившуюся систему органов государственной власти и управления. Несколько расширены были права местных народных представительств, наиболее детализированными стали конституционные разделы о правах граждан. Конституция устанавливала централизованное руководство и плановое управление социалистическим хозяйством в качестве определяющего принципа деятельности экономики.

На рубеже 1980-1990-х гг. при согласии четырех держав (США, Великобритании, СССР и Франции) ГДР и ФРГ слились в единое государство. Создание новой единой Германии опиралось на специальные договоры между двумя странами в социально-экономической и государственно-политической сферах. Попытки сохранившей активность части СЕПГ отстоять самостоятельность восточной части окончились провалом и 3 октября 1990 г. ГДР перестала существовать как отдельное государство. На ее территории вошла в силу Конституция ФРГ 1949 г., ставшая общегерманской.

Объединение сделало Германию наиболее мощным западноевропейским государством, которое стало играть определяющую роль в структурах объединенной Европы.

Лекция 8.

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БУРЖУАЗНОГО ГОСУДАРСТВА В ЯПОНИИ

План лекции:

1. Особенности революции Мейдзи и буржуазные реформы 70-8О-х годов в Японии.

2. Утверждение конституционной по форме и абсолютистской по содержанию монархии. Конституция 1889 года.

3. Формирование политической системы Японии и нового государственного аппарата.

4. Милитаризация японского государства и политика военной экспансии в конце XIX - XX веке.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Эйдус X.М. История Японии с древнейших времен до наших дней. М., 1965г.


1

Феодальные отношения в Японии были сходны с европейскими, что очень удивительно, учитывая полное отсутствие связей. Это говорит о верности марксистской исторической концепции происхождения и сущности феодальных отношений вообще.

В Японии существовало фактическое прикрепление крестьян к земле, продуктовая и денежная ренты, отработки. Система пятидворок связывала крестьян круговой ответственностью.

В городах существовали цехи и гильдии. И также, как например, в Германии они регламентировали не только производство, но и частную жизнь своих членов.

Японский феодальный класс состоял из двух основных сословий - полунезависимых от центральных властей князей (даймё) и мелкого дворянства (самураев).Последние были в массе своей мелкими землевладельцами, но к началу буржуазного развития Японии многие из них занимались торговлей, а главным образом военной службой. Во главе Японии стоял император. Однако его власть была формальной, начиная с 1603 года фактическим управителем государства становится узурпатор - сёгун ("верховный главнокомандующий").

Государственной идеологией, как и в Китае, было конфуцианство: из него черпали нормы права, нравственности и религии. В феодальной Японии не существовало ни юристов, ни юридической науки, не было даже правовой терминологии.