Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 51 из 56)

Кодекс не устанавливал минимального возраста уголовной ответственности. Однако, к лицам не достигшим 16 лет применялось более мягкое наказание. Учитывалась и вина подсудимого, хотя не определялись ее формы.

Как и Гражданский, Уголовный кодекс изложен ясным, четким языком, что является его достоинством.

В последующие годы УК подвергся изменениям, в первую очередь, в части отмены наиболее явных пережитков феодализма, Так в 1832 году были отменены статьи о клеймении и выставлении у покорного столба. А вот статья о публичном исполнении приговора, о смертной казни сохранялись в силе до 1939 года. В 1912 году был установлен минимальный возраст уголовной ответственности - 13 лет. В 1848 году была отменена смертная казнь за политические преступления.

Помимо внесения изменений в УК издавались и новые законы, действовавшие параллельно с кодексом.

В целом же до окончания второй мировой войны вопрос об издании нового УК даже не ставился. Пересмотр уголовного законодательства был совершен дважды – в 1958-1959 г.г. и в 1960-1963 г.г. Был пересмотрен текст около 100 статей кодекса. Законом от 9 октября 1981 года во Франции была отменена смертная казнь. В текст УК 1810 года были внесены соответствующие изменения, которые свидетельствуют о большой кодификационной работе в области уголовного права.

22 июля 1992 года Национальное собрание и Сенат Франции принял, а президент Франции утвердил четыре закона, излагающие положения нового УК, пришедшего на смену УК 1810 года. Четыре концептуальные идеи в основе реформы уголовного законодательства:

- защита прав человека, его жизни, здоровья, благоприятной окружающей природной среды, безопасности и труда;

- строгое следование принципам законности;

- существенное обновление кодекса в соответствие с современными задачами борьбы с преступностью;

- гуманизация уголовной ответственности и наказания.

Близок по духу к УК 1810г. и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), принятый в 1808 г. и подводивший итоги послереволюционных преобразований в области уголовного процесса. Он закрепил принцип назначения судей правительством и утвердил трехступенчатую систему суда, соответствующую делению на три вида правонарушений, установленному УК. Мировой судья, осуществлявший функции суда простой полиции, являлся первой инстанцией.

Вторая инстанция была представлена судом исправительной полиции. Это был коллегиальный суд, но действующий без присяжных. Третья инстанция - апелляционный суд, который был коллегиальным с присяжными заседателями и состоял из двух отделений по уголовным и гражданским делам. Возглавлял всю систему кассационный суд. При суде состояла прокуратура, которая поддерживала обвинение и осуществляла надзор за законностью действий должностных лиц судебного аппарата.

Кодекс 1808 года установил смешанную состязательно - розыскную форму процесса. Первая стадия - предварительное расследование - несла в себе все черты розыскного процесса, ставя обвиняемого в полную зависимость от судебного чиновника.

На стадии судебного следствия господствовала состязательная форма процесса, представлявшая обвиняемому права активного участника процесса. Гласность и устность были присущи этой стадии. Вместе с тем, право председателя суда активно вмешиваться в ход судебного следствия, направлять его в нужную сторону, свидетельствует о сохранении некоторых следов розыскного процесса на этой стадии.

Уголовно-процессуальное законодательство в ХХ в. претерпело большие изменения. В 1958 г. был принят новый УПК. Он провозглашал гласный характер судебного разбирательства во всех судах первой инстанции, входящих в общую судебную систему. Но в то же время сохранялись многочисленные ограничения гласности по прежнему законодательству. Кроме того, председатель суда вправе принять любые меры, которые он считает полезными для раскрытия истины (ст.310). При этом он не связан формальными ограничениями для обеспечения обвиняемому права на защиту.

Тем не менее, УПК 1958 года сохранил смешанную форму уголовного процесса, однако значительно усилил гарантии соблюдения законности на досудебных стадиях и непосредственно в судопроизводстве (в частности, путем расширения судебного контроля за следствием и принесение обвиняемым жалоб на действия следственных органов). В УПК подробно регулируется деятельность органов дознания и предварительного следствия (книга 1), порядок разбирательства уголовных дел о тяжких преступлениях, уголовных деликтах и проступках.(книга 2), вопросы кассационного обжалования (книга 3) и особые виды производства, в частности, по рассмотрению дел о преступлениях, совершенных во время судебного заседания (книга 4), исполнение приговоров по уголовным делам (книга 5).

4

Трудовое законодательство во Франции начинается с ограничения рабочего времени детей и подростков (1841 г.)

Революция 1848 г. способствовала установлению 10-11 часового рабочего дня. Послабление это было недолгим, поражение революции приводит к восстановлению 12 часового рабочего дня.

С 1864 г. разрешается создание на ограниченной основе рабочих союзов. В 1884 г. был отменен ненавистный закон Ле Шапелье (1791 г.), запрещавший под угрозой уголовного наказания создание рабочих объединений, проведение забастовок и стачек.

В 1900 г. был принят важный закон о максимальной продолжительности рабочего дня (10 часов). Через 6 лет во Франции был установлен обязательный еженедельный отдых. В 1919 г. узаконивается восьмичасовой рабочий день, признаются коллективные договоры. В начале 30 –х годов появляется социальное страхование. В 1946-1950 г.г. проведена целая серия законов о коллективных договорах, установлена подвижная шкала заработной платы. В это же время были введены новые положения о социальном страховании и социальном обеспечении.

В 1956 г. до трех недель был увеличен оплачиваемый рабочий отпуск для рабочих. За профсоюзами признается право совместно с администрацией участвовать в выработке условий труда. Профкомы, хотя и в ограниченной степени, получили возможность участвовать в управлении предприятиями и распределении доходов.

В Конституцию 1946 г. были включены нормы, провозглашающие право на труд, на забастовку, провозглашены гарантии социального обеспечения для матерей, детей, престарелых на случай инвалидности и безработицы.

На этой правовой базе французским трудящимся, либо преодолевая сопротивление работодателей, либо вынуждая их к компромиссу, удалось добиться издания многочисленных актов в области правового регулирования труда и социального обеспечения. Принятие более благоприятных актов осуществлялось чаще всего в периоды, когда у власти во Франции находилось правительство левых сил, в особенности после парламентских и президентских выборов 1981 г.

В 1973 г. был издан ныне действующий кодекс законов о труде. Он состоит из девяти книг, каждая из которых регулирует важный самостоятельный институт трудового права: трудовой договор, коллективный договор, заработную плату, профсоюзы, трудовые конфликты и др.

Лекция 10.

ПРАВО ГЕРМАНИИ

План лекции:

1. Особенности становления и развития буржуазного права Германии.

2. Развитие гражданского и торгового права. Германское гражданское уложение 1900 года.

3. Развитие уголовного и уголовно-процессуального права. Уголовное уложение 1871 года и его последующие изменения. Уголовно-процессуальный кодекс 1877 г.

4. Развитие законодательства о труде.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Галанза П.Н., Хутыз М.Х. Первая кодификация эпохи империализма.//Вестник Московского университета. Право. 1973, №1

2. Петров К.Д.„ Матвеев С.А. Законы о социальном страховании в Германском Рейхстаге в 1881 - 1884 г.г. - Ежегодник германской истории. 1971. - М., 1973

3. Савельев М.А. Германское гражданское уложение - М., 1983г.


1

Правовой партикуляризм, существовавший в Германии со времен средневековья и не преодоленный после рецепции римского права, пережил и времена Германского союза. В отдельных немецких государствах еще в XIX веке действовали разные правовые нормы. Переворот, совершенный французской революцией, а затем развитие немецкого национального самосознания и объединительного движения поставили перед Германией две проблемы :

1) модернизации и кодификации права в рамках государств - членов федерации;

2) установление единообразного права на территории всей Германии.

Лишь возникновение Северогерманского союза, а затем Второй империи создали условия для унификации права в Германии. Еще до Гражданского кодекса были введены в качестве общегерманских Уголовный кодекс 1871 года, Уголовно-процессуальный 1877 года, Гражданско-процессуальный кодекс 1877 года, основанный на принципах французского процесса и обновленный в 1898 году; Торговый кодекс 1897 года.

2

В конце XIX века группа континентальных правовых систем пополнилась еще одной крупной кодификацией, оказавшей немалое влияние на правовую систему - Германским гражданским уложением.

Германское гражданское уложение, вступившее в законную силу с 1 января 1900 года, в значительной степени базируется на римском праве. В то же время в нем содержатся традиционные положения германского права. В кодекс вошли также выработанные на рубеже двух веков юристами новые правила, способствующие развитию буржуазных отношений.

Кодекс построен по так называемой "пандектной" системе. В соответствии с ней общие для всех институтов нормы содержатся в общей части (первой книге). Кроме того, кодекс содержит еще четыре книги: вторая книга посвящена обязательственным отношениям; третья - вещному праву; четвертая - семейному праву; пятая - наследственному праву;