Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 54 из 56)

Судебная реформа 1873-1875 гг. привела к объединению общей системы королевских судов с судом лорда-канцлера в единый Высокий суд, который мог в равной степени применять нормы как «общего права», так и «права справедливости».

Несмотря на тесное сближение, полного слияния этих двух систем не случилось. Слияние коснулось в большей степени судебно-организационных и процессуальных норм. Что касается норм материального права (например, доверительная собственность), то они по-прежнему четко различаются практикующими юристами и самими судьями.

В настоящее время в Англии идет тенденция к сокращению применения судебного прецедента, и суды в большинстве случаев выносят решения на основе законодательства. Характерной чертой статутного права в начале Х1Х в. являлось сохранение действия законов, принятых парламентом еще в эпоху средневековья. Для упорядочения и пересмотра старых законов парламент стал использовать такое средство, как издание консолидированных актов, объединяющих предшествующие статуты по какому-нибудь одному вопросу. Так, в 1823-1827 гг. были сведены в 4 консолидированных акта около 300 старых запутанных статутов, а в период с 1870 по 1934 год таких актов появилось более 100.

Особенностью английского права Х1Х-ХХ вв. стало и то, что оно осталось не кодифицированным. В конце Х1Х в. стали появляться своеобразные «суррогаты кодексов» – консолидированные статуты с элементами кодификации, но в отличие от кодексов они не представляли собой принципиально нового правового регулирования в какой-либо отрасли права, а объединяли в себе нормы, относящиеся к сравнительно узким и специальным сферам (например, Акт о лжесвидетельстве 1911 г., Акт о подлоге документов 1913 г. и др.)

Масштабы кодификации были расширены принятием парламентом специального Акта 1965 г. об образовании правовой комиссии, целью которой было проведение реформы права вплоть до его полной кодификации. Но процесс создания кодифицированного права даже в современной Англии весьма далек от завершения.

2

В качестве субъектов гражданских правоотношений английское право признает как отдельных граждан, так и юридические лица. Вопреки принципу юридического равенства существуют категории лиц, правоспособность которых ограничена. Это замужние женщины, иностранцы.

Что касается юридических лиц, то в Англии, в отличии от других стран, широкое применение имеют юридические лица, базирующиеся на использовании института доверительной собственности. В то же время долго не считались юридическими лицами товарищества. В настоящее время на основании специальных законов и решений судов применительно к отдельным правоотношениям товарищества стали наделяться качествами юридического лица.

До середины Х1Х в. право собственности знало еще традиционное деление имущества на «реальную» и «личную» собственность, связанное с исторически сложившимися формами защиты имущественных интересов исками. Реальными исками защищалась земля, родовые недвижимости и титулы. Распоряжение этой собственностью было сопряжено с определенными формальностями и ограничениями (например, при наследовании действовало правило майората, препятствовавшего дроблению родовых имуществ). К личной собственности помимо чисто вещных прав относились так называемые права на иски (авторское, патентное право).

Законодательные нововведения 1832 и 1845 гг., направленные на упрощение процедуры отчуждения недвижимости, привели к постепенному ослаблению граней между реальными и личными исками. А Закон о собственности 1925 г. освободил право собственности от средневековых конструкций, приблизив земельную собственность к общему правовому режиму недвижимости.

Кроме права собственности среди видов вещных прав можно выделить: вещное право аренды недвижимости в различных формах; сервитуты, в т.ч. личные; доверительную собственность, разнообразные обеспечительные права (например: ипотека).

Ограничительным институтом английского права является доверительная собственность - траст. Это такая форма собственности, при которой одно лицо (доверительный собственник) управляет, распоряжается имуществом переданным ему другим лицом (учредителем) в пользу третьих лиц (бенефициантов). Институт доверительной собственности в конце Х1Х – начале ХХ в. получил новую сферу применения. Он оказался чрезвычайно удобным для создания инвестиционных банков и других объединений.

В Англии нет общего понятия обязательства. Отдельными подотраслями гражданского права являются договорное право и обязательства, возникающие из правонарушений.

С аграрной и промышленной революциями договор стал основной правовой формой, в которой выражались отношения по найму рабочей силы, обмену товарами, оказанию услуг. В связи с этим в традиционные доктрины английского права судебной практикой были внедрены общепризнанные принципы договора (равенство сторон, признание у них «свободы воли и выбора»и т.д.) Характерными чертами английского договорного права являются требования соблюдения прав и обязанностей сторон, требование от должника полного и добросовестного выполнения обязательств. В Х1Х в. была отменена личная ответственность должника за невыполнение обязательства, которая могла повлечь заключение его в долговую тюрьму.

Особенно сложными и архаичными долгое время оставались нормы права, касающиеся деликтов. В ХУШ-Х1Х вв. широко использовались иски, выработанные еще в средневековую эпоху на случай вторжения в чужое земельное владение, зловредных действий и т.д., особые иски из нарушений «личной» собственности – например, при незаконном присвоении вещи. Весьма специфичными были деликты, рассматриваемые как нарушение прав личности: клеветы, сговор с целью причинения ущерба собственности другого лица и др. С развитием капиталистических отношений некоторые аспекты деликтных отношений получили более детальную разработку (например, понятие небрежности). Однако, в целом, многие общие понятия и принципы оставались не сформулированными.

Для семейного права характерно длительное сохранение остатков феодализма. Сохраняется церковная форма брака, но с 1836 года существует и гражданский брак. Форма брака выбирается обоими супругами.

В имущественных правах женщина была весьма ограничена. Право управления и распоряжения супружеским имуществом принадлежало мужу, жена субъектом права не являлась. Только в 1882 году была установлена некоторая имущественная самостоятельность замужней женщины.

До 1857 года не существовало развода. Дети до 21 года находились под отцовской властью. В 1908 году была установлена ответственность родителей в случае дурного обращения с детьми. Узаконение внебрачных детей допускалось лишь в исключительных случаях на основании парламентского акта.

В середине ХХ в. в Англии была принята целая серия законов, в результате которых произошли существенные изменения с сфере брачно-семейных отношений. Закон о браке 1949 г. и Закон о реформе семейного права 1969 года внесли уточнения и дополнения в прежние законы о наследовании, о правах незаконнорожденных детей и др. Законы «О разводе и раздельном проживании супругов» и «О признании брака недействительным» 1971 года упростили формальности и саму процедуру развода.

В законодательстве последнего времени более подробно рассматриваются имущественные отношения супругов с общей тенденцией к их выравниванию. Предусматривается не только взаимная материальная поддержка, но и право каждого из супругов претендовать на определенную долю доходов, которые дает общее имущество.

3

На уголовном праве Англии отчетливо проявился консервативный характер английской революции. Только в середине 18 века английское уголовное право систематизируется крупнейшим юристом Англии Блэкстоном. Особенно консервативным оказалось уголовное право Англии в вопросе о наказании. Еще в 1810 году распространенными видами наказаний были : колесование, четвертование, извлечение внутренностей из живого тела и т.п. До 1873 года смертной казни в Англии подвергался тот, кого в течении месяца видели в обществе цыган. Консервативный характер английского уголовного права выразился в том, что оно продолжало развиваться главным образом не путем издания законов, а путем развития прецедентного права.

В 1907 году в английское уголовное право вводится условное осуждение. В отличие от континентальных законов происходит отсрочка не исполнения приговора суда, а назначения наказания или даже осуждения.

В том же году вводится превентивное заключение. Оно заключается в том, что суд может признать лиц, осужденных не менее трех раз за серьезные преступления и ведущих преступный образ жизни привычными преступниками и приговорить их помимо показания к превентивному предупредительному заключению, которому они подвергаются после отбытия наказания.

После второй мировой войны правительство осуществило целый ряд мероприятий по совершенствованию отдельных институтов уголовного права и процесса, а также попыталось систематизировать эти отрасли в целом. После почти двадцатилетних дебатов в ноябре 1965 году был принят закон, временно отменивший смертную казнь, а с 1969 года – постоянно.

В 1967 году было отменено деление преступных деяний на фелонии (карались смертной казнью) и мисдиминоры (все остальные преступления). Английский законодатель определил новую классификацию преступных деяний. К «арестным» преступлениям отнесены деяния, за которые грозит лишение свободы на срок свыше 5 лет, к «не арестным» - все остальные. Основные виды наказания: лишение свободы, условное осуждение, штраф.

29 июля 1977 г. английский парламент принял закон об уголовном праве, который внес изменения в существующие уголовно-правовые, уголовно-процессуальные нормы, порядок отправления правосудия. Закон по новому определил преступный сговор, порядок возбуждения уголовного преследования и условия освобождающие от уголовной ответственности за участие в сговоре. Одновременно были аннулированы составы преступного сговора по общему праву за исключением сговоров, направленных на обман и совершение действий, оскорбляющих общественную мораль, грубо нарушающих приличия. Впервые в законодательном порядке было установлено деление всех преступных деяний на три группы: