Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 55 из 56)

1) деяния, рассматриваемые и решаемые только в суммарном порядке мировыми или полицейскими судьями, процесс рассмотрения дела организован без предварительного производства дела;

2) деяния, рассматриваемые только по обвинительному акту судом присяжных;

3) деяния, для рассмотрения которых установлен альтернативный порядок или это суммарное производство или производство с участием присяжных.

К закону приложен перечень преступных деяний, относящихся к каждой группе. При этом значительно расширена компетенция судов суммарной юрисдикции за счет двух последних групп. Одновременно введена дополнительная стадия судопроизводства по определению подсудности деяний, относящихся к третьей группе.

В настоящее время за совершение преступлений, по которым требуется составление обвинительного акта, предусмотрены сроки наказания 1 год, 2 года, 3 года, 5 лет, 7 лет 10 лет, 14 лет, 20 лет, пожизненное заключение в виде лишения свободы. Следует отметить, что когда парламентом принимаются решения о криминализации деяния, т.е. об установлении уголовной ответственности за новые деяния, обычно не бывает сомнений относительно максимального срока наказания за новое преступление. Максимум устанавливается по аналогии со сходным преступлением и дискуссии по этой проблеме не возникает. Установленные законодательством максимальные сроки меняются очень редко. Такие изменения происходят в случае очевидного повышения уровня какого—либо преступления или в случае изменения законодательного определения конкретного состава преступлений. В частности, Акт 1977 года увеличил максимальный срок наказания в виде лишения свободы с 20 лет до пожизненного за ряд преступлений. При принятии целого ряда законодательных актов не произошло никаких изменений в максимальных сроках наказания (например: при принятии закона о краже 1968 г., закона о наркотиках 1971 г.).

В современной Англии судам представлено право широкого выбора наказаний - от "карательных" до "реформативных". Судья часто стоит перед альтернативой: назначить наказание, основываясь на обстоятельствах совершенного преступления или вынести приговор в зависимости от индивидуальных особенностей личности преступника. Подобное положение во многом определяется тем, что закон устанавливает крайне длительные сроки наказания в виде лишения свободы. Поэтому суды выносят приговоры о лишении свободы с максимальным сроком наказания только в случае совершения особо тяжкого преступления.

4

Англия в середине XIX века считалась самой промышленно развитой страной мира. Но экономическое процветание достигалось за счет жесточайшей эксплуатации рабочих. Рабочий день на фабриках и заводах продолжался 13-16 часов, дети 8-9 лет работали по 6,5 часов до 13 лет (до 1831 . – 8 часов, а еще раньше – по 16 часов в сутки). К 40 годам большинство рабочих уже умирало. Отсутствовала всякая охрана труда, широкое распространение имели несчастные случаи на производстве, что делало рабочих калеками.

Появление специального трудового законодательства Англии следует отнести к 70-80 годам XIX века. Именно тогда на предприятиях с числом 50 и более наемных рабочих был установлен десятичасовой рабочий день. В 1875 году правительство под давлением рабочих вносит в парламент «Акт о предпринимателе и рабочем», положения которого формально уравновесили в правах нанимателей и рабочих. Этим же актом впервые определялась правовая основа для заключения рабочими коллективных договоров.

В 1880 г. устанавливается ответственность нанимателя за вред, причиненный жизни или здоровью работника. Был определен официальный минимум зарплаты, а с 1911г. установилась практика обязательного страхования трудящихся, причем четверть ценностных средств в страховой фонд вкладывало государство, а три четверти вносили по половине работники и предприятие.

По мере усиление борьбы рабочих за свои социально-экономические права наиболее дальновидные представители промышленного капитала понимали, что решить данную проблему силой невозможно. Появляется фабричное законодательство, отличающееся особой противоречивостью. Так, регистрация профсоюзов с одной стороны объявлялась в целом добровольной, а с другой стороны только зарегистрированные профсоюзы имели льготы по налогообложению, могли предъявлять иски в суд. В тоже время регистрация влекла за собой определенные ограничения профсоюзной деятельности.

Закон о профсоюзах не действовал до 1875 г., т.к. одновременно с ними должна была применяться поправка к уголовному закону, запрещавшая пикетирование и санкционировавшая применение против забастовщиков доктрины «О заговоре».

Под давлением борьбы трудящихся данная поправка была отменена законом 1875 г. «О заговоре и защите собственности». Однако, руководители профсоюзов стали привлекаться к ответственности на основании гражданско-правового заговора ранее «преступный заговор» как за объединение лиц для нанесения ущерба предпринимателю.

Естественно, профсоюзы не могли мириться с подобным положением и под влиянием их борьбы в 1906 г. принимается закон «О трудовых спорах», закрепивший право профсоюзов на забастовку, хотя расплывчатость формулировок статей законов 1875 и 1906 г.г. открывали широкие возможности для судейского произвола, не обеспечивали защиты права на забастовку.

Первое место в ряду реакционных мероприятий, проведенных правящими кругами после всеобщей стачки 1926 года занимает закон, принятый парламентом в конце июля 1927 года "О промышленных конфликтах и профсоюзах", названный рабочими "хартией штрейкбрехеров" и объявлявший всеобщие стачки незаконными. Закон практически запрещал пикетирование, ограничивал возможности тред-юнионов создавать фонды, предназначенные для политических целей. Закон также предусматривал, что безработный, если он отказывался стать штрейкбрехером во время "незаконной" забастовки, мог подвергнуться преследованию по обвинению в нарушении этого закона (наказание - штраф или тюремное заключение до 2-х лет). Лишь в 1946 году лейбористское правительство отменило Закон о профсоюзах 1927 года. Тем самым, права профсоюзов были восстановлены в прежнем объеме.

Традиционной особенностью английской правовой системы в области социально-трудовых отношений всегда была широкая автономия в регулировании условий труда и трудовых конфликтов самими участниками этих отношений : предпринимателями и их объединениями, с одной стороны, и профсоюзами - с другой. Социальная деятельность государства развивалась главным образом по линии охраны труда, техники безопасности, социального страхования, обеспечения и других видов социального обслуживания.

В феврале 1930 года в Англии был принят новый закон "О страховании от безработицы", который вносил некоторые положительные изменения в существующую систему страхования. Закон несколько увеличивал пособие по безработице подросткам, снижал возраст лиц, имеющих право на получение пособий (15 лет), увеличивал срок выплаты так называемого переходного пособия на 12 месяцев. Однако к существенному улучшению положения безработных закон не привел. Например, безработный лишался пособия, если биржа труда сообщала, что он не искал работу "по настоящему ".

Закон об условиях трудового найма 1959 года предусматривал определенный порядок, обеспечивающий соблюдение предпринимателями соответствующих положений коллективных договоров. Согласно ст. 8 данного закона, в случае нарушения предпринимателями условий труда, определенных коллективными договорами, профсоюз вправе обжаловать такое нарушение договора в департаменте трудовых отношений министерства труда. Если департаменту не удавалось урегулировать, спор он передавал его на рассмотрение в Промышленный суд, который выносил решение, обязывающее фирму соблюдать условия коллективного договора. В случае же, если предприниматель продолжал нарушать соглашение, трудящиеся, чьи права были нарушены, обращались с иском в обычный суд, который в принудительном порядке обязывал предпринимателей выполнять решения Промышленного суда

Трудовое законодательство, особенно принятое в период правления лейбористов, предусматривает целый ряд важных гарантий социальных прав трудящихся. Оно включает в себя охрану труда и технику безопасности, максимальную продолжительность рабочего дня для женщин и подростков, порядок выплаты заработной платы, а также определяет положение профсоюза на предприятии, организацию забастовок и т.д. Основная масса законов по труду приходится на 70-80-е гг. нашего века. Это законы о занятости 1975г., 1978 г., 1980г., Закон о равной заработной плате мужчин и женщин 1970 г., Закон о профессиональном обучении 1982 г. и пр.

5

Говоря об основных чертах современного правового развития США, следует ранее всего указать на то, что конституционные положения двухсотлетней давности никогда не перерабатывались и до сих пор считаются действительными характерные для своего времени общие и гуманные формулировки. США рецепировали основные принципы английской правовой системы, хотя это не означало полное заимствование правовых форм Англии.

Существенно для развития правовой системы США и то, что она возникла и сформировалась в условиях американского федерализма, который держится на признании достаточно широкой компетенции штатов в правовом регулировании различных сфер общественных отношений.

Таким образом, американская правовая система в целом - это сложное и своеобразное явление, включающее федеральную правовую систему и все правовые системы штатов. Конституция США закрепляет приоритет федерального законодательства над законодательством штатов.