Смекни!
smekni.com

Оценка реализации государственной политики типы оценок, формы оценочных исследований (стр. 3 из 4)

• назначает и увольняет руководителя, заключает с ним контракт;

• согласовывает назначение и увольнение главного бухгалтера;

• осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью его имущества, в том числе принимает решение о проведении аудиторских проверок.

Все эти меры должны обеспечить качественно новое состояние управления унитарным предприятием со стороны государственного (или муниципального) собственника, повысить эффективность его функционирования или, в противном случае, стимулировать скорейшее отчуждение имущества иным юридическим и/или физическим лицам, способным обеспечить его эффективность.

Закон акцентирует внимание и на порядке совершения предприятием крупных сделок, которые возможны исключительно по согласованию с собственником имущества, также как и сделки, в реализации которых имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия. Кроме того, без согласия собственника государственного или муниципального предприятия неправомерны:

• сделки с недвижимым имуществом;

•сделки, связанные с выдачей займов, поручительств и гарантий, иных видов обременении, уступкой прав требований, переводом долга:

•приобретение и отчуждение акций (долей, паев) хозяйственных обществ и товариществ;

• заключение договоров простого товарищества (договоров о совместной деятельности);

• участие в качестве учредителя (участника) хозяйственных обществ и товариществ, иных юридических лиц;

• распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, в том числе акциями, принадлежащими унитарному предприятию.

Более того, в уставе унитарного предприятия, утверждаемом собственником имущества, могут быть предусмотрены определенные виды и (или) объем сделок, совершение которых не может осуществляться без его согласия.

В отношении различного рода заимствований унитарного предприятия установлен порядок, в соответствии с которым эти операции возможны исключительно в случае предварительного согласования с собственником имущества их объемов и направлений использования.

Таким образом, четко прослеживается ужесточение порядка контроля со стороны собственника за функционированием унитарных предприятий, что, в свою очередь, потребует совершенствования порядка реализации полномочий собственника уполномоченными органами, а также определения мер ответственности за принятие управленческих решений.

Новый Закон установил для руководителя унитарного предприятия более жесткие рамки его полномочий и ответственности, в том числе ограничения:

• по его личному участию в юридических лицах;

• по занятию должностей и оплачиваемой деятельности в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях (исключение сделано лишь для преподавательской, научной и иной творческой деятельности);

• по осуществлению предпринимательской деятельности.

Руководитель унитарного предприятия уже не может быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации (за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя). Кроме того, ему отказано в праве участия в забастовках. Руководитель унитарного предприятия отвечает и за убытки, причиненные унитарному предприятию, 15 том числе за утрату имущества унитарного предприятия.

Закон также развил положения ст. 295 ГК РФ в отношении прав собственника на получение части прибыли от использования имущества, принадлежащего унитарному предприятию на основании ограниченных вещных прав (хозяйственного ведения и оперативного управления). Несмотря на право собственника на получение прибыли, руководители унитарных предприятий зачастую рас­сматривали чистую прибыль как исключительно средства предприятия. Нередко даже возникал вопрос: а не являются ли попытки государства получить эти средства в бюджет дополнительным налогообложением? Иным казалось, что после получения налогового дохода государство более не имеет отношения к «их средствам». Объяснение простое: данные средства принадлежат не предприятию, а собственнику, который создавал предприятие с целью получения прибыли. Ожидается, что Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» существенно повысит эффективность деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий. Тем более, что положительный опыт в данном вопросе уже накоплен на федеральном уровне.

Последовательная реализация в Законе положений уже упоминавшейся Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации позволит:

• определить цели государства и муниципальных образований применительно к каждому унитарному предприятию, что сводится к установлению обязательных требований к способу достижения поставленных целей, текущему и перспективному планированию финансово-экономических, хозяйственных и иных результатов деятельности предприятий. Скорее всего, такое планирование будет индикативным (договорным), как за рубежом. Это является базой отношений между собственником и руководителем, а также основанием для определения взаимной ответственности;

• установить систему требований к форме, содержанию и периодичности представления указанных планов, а также требований к показателям деятельности предприятий.

Необходимо подчеркнуть, что механизм, реализующий положения рассматриваемого Закона, закладывался еще до вступления в силу данного законодательного акта. Речь идет прежде всего о Постановлении Правительства РФ от 10.04.02 г. № 228 «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий», в котором был определен порядок реализации права собственника имущества на получение части прибыли предприятия и обеспечения (рассматриваемой в первую очередь как один из источников неналоговых доходов федерального бюджета). Помимо ст. 295 ГК РФ принятие указанного порядка предусматривалось также бюджетным законодательством. Указанное Постановление фактически систематизировало положения целого ряда иных нормативных актов, принятых ранее, которые уже содержали положения, направленные на реализацию вышеуказанных задач.

До момента выхода указанного Постановления некоторые процедурные вопросы в сфере управления предприятиями дли­тельный период оставались неурегулированными. Например, предприятия вместе с годовой отчетностью обязаны были представлять утвержденную программу деятельности предприятия на очередной год, однако не было оговорено, как указанная программа разрабатывается и утверждается. В качестве другого примера следует привести положение, согласно которому отраслевые федеральные органы исполнительной власти определяют величину прибыли предприятий, подлежащую перечислению в федеральный бюджет, однако не указывалось, каким образом определяется размер данной части прибыли. В итоге был определен перечень основных показателей, утверждаемых для контроля за деятельностью унитарного предприятия, однако и в нем не указывалось, каким образом эти показатели рассчитываются.

Все перечисленные проблемы были устранены и установлен порядок разработки и утверждения программ деятельности предприятий (определение целей деятельности предприятия на планируемый период), а также порядок определения части прибыли предприятия, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

Таким образом, была создана целостная система управления унитарными предприятиями, предполагающая:

• утверждение программы деятельности предприятия на очередной год:

• планирование финансового обеспечения реализации программы деятельности (составление бюджета предприятия на планируемый период);

• утверждение показателей для контроля за реализацией программы деятельности (с ежеквартальным контролем по данным единого реестра показателей);

• текущий контроль за реализацией утвержденной программы деятельности в рамках единого реестра показателей;

• меру ответственности руководителей за невыполнение утвержденных в установленном порядке показателей (вплоть до увольнения).

Проекты программ деятельности предприятий разрабатываются по установленной форме, что позволяет максимально формализовать и унифицировать процедуру разработки указанных программ. При планировании своей деятельности на очередной год предприятие обосновывает направления расходования части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и планирует ожидаемый эффект от реализуемых за счет прибыли мероприятий. Это позволяет аргументировано определить часть прибыли предприятия, подлежащую перечислению в федеральный бюджет, которая определяется как разница между всей чистой прибылью предприятия (уже им заработанной) и утвержденной собственником в рамках программы суммой расходов на реализацию мероприятий по развитию предприятия.

Анализ эффективности деятельности подведомственных предприятий проводится комиссией федерального органа исполнительной власти, в состав которой включаются представители Минимущества России, Минэкономразвития России, МНС России (а также — при необходимости — представитель Минфина России). Утверждение программы деятельности предприятия осуществляется решением федерального органа исполнительной власти.

Основным разделом программы деятельности предприятия являются мероприятия по его развитию. Такая структура программы обусловлена необходимостью прежде всего определения собственником имущества целесообразности проведения тех или иных мероприятий, направленных на развитие предприятия в планируемом периоде. Финансовое обеспечение этих мероприятий (в рамках подготавливаемого предприятием бюджета предприятия на планируемый период) рассматривает собственник. Текущий контроль за реализацией программы осуществляется ежеквартально по данным единого реестра показателей экономической эффективности деятельности предприятий. Также в состав программы (по аналогии с бюджетным законодательством) включаются прогнозные показатели на два года, следующих за планируемым, что позволяет не только получить предварительные сведения по доле прибыли предприятия, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в последующие два года (и соответственно своевременно включить обоснованную цифру в проект бюджета при их подготовке), но и спрогнозировать среднесрочный (на три года) эффект от реализации мероприятий программы.