Смекни!
smekni.com

Оценка реализации государственной политики типы оценок, формы оценочных исследований (стр. 4 из 4)

Наиболее важными показателями деятельности предприятия являются:

• выручка (контроль за объемом производства);

•чистая прибыль (контроль за рентабельностью);

• чистые активы (контроль за величиной чистых активов);

• часть прибыли, подлежащая перечислению в федеральный бюджет (контроль за обеспечением поступлений в федеральный бюджет).

За невыполнение утвержденных показателей деятельности предприятия определена ответственность руководителя предприятия, которая является дополнительным основанием для увольнения руководителя.

Перечисленные механизмы управления ФГУП на данный момент закреплены в принятом Законе «О государственных и муниципальных предприятиях» и распространяются на все государственные и муниципальные унитарные предприятия вне зависимости от уровня собственности. Очевидно, форма управления выбрана жесткая, что, несомненно, приведет к такой ситуации, при которой руководители государственных и муниципальных унитарных предприятий пойдут на «акционирование» — первый и основной способ приватизации в соответствии с действующим федеральным законом о приватизации государственного и муниципального имущества. Для государства подобный вариант также более привлекателен, поскольку акционерное общество является более понятной и прозрачной (хотя и не самой лучшей) организационно-правовой формой коммерческой организации как для его акционеров, так и для сторонних инвесторов. Поэтому Программа социально-экономического раз­вития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002—2004 годы) предусматривает полный отказ от использования права хозяйственного ведения, что позволяет рассматривать принятый Закон как переходный. Таким образом, сохранение в российском законодательстве института хозяйственного ведения обусловлено, на наш взгляд, исключительно переходным характером существующего имущественного оборота, неизбежно сохраняющего отдельные элементы планово-регулируемой экономики предшествующей общественно-экономической формации.

1 Юридические лица. Учебно-практическое пособие. М.Ю. Тихомиров. 2003г., ст.378.

2 Уставы унитарных предприятий/ М.Ю.Тихомиров.- М.:2003., ст.7.

3 Леонова Г. Б. Унитарные предприятия как субъект гражданского права | Законодательство №8, 2001г., ст. 81-89.

4 Суханов Е. Юридические лица, государственные и муниципальные образования / Хозяйство и право №4 , 1999 г., ст. 3-26.

5 Юридические лица. Учебно-практическое пособие. М.Ю. Тихомиров. 2003г., ст.254.

6 Комментарии к Федеральному закону от 14 ноября 2002 г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». – М., «ТД ЭЛИТ-2000», 2003 г.

7 Уставы унитарных предприятий/ М.Ю.Тихомиров.- М.:2003., ст.9..

8 Комментарии к Федеральному закону от 14 ноября 2002 г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». – М., «ТД ЭЛИТ-2000», 2003 г.

9 Уставы унитарных предприятий/ М.Ю.Тихомиров.- М.:2003., ст.8..

10 Юридические лица. Учебно-практическое пособие. М.Ю. Тихомиров. 2003г., ст.377.