Смекни!
smekni.com

Защита прав потребителей. (стр. 4 из 5)

Случается, что потребитель не согласен с заключением экспертизы. Тогда он может обжаловать его в судебном порядке. О судебном способе защиты нарушенных прав ниже будет изложена более подробная информация, сейчас же следует обратить внимание на некоторые особенности, связанные с экспертизой.

Очень распространено проведение экспертизы товаров самостоятельно, до обращения к продавцу. Потребители с этим заключением обращаются сразу в судебные органы. Это оправдано лишь в тех случаях, когда потребитель сомневается в том, что недостатки носят производственный характер, и хочет убедиться в этом до обращения к продавцу. Здесь необходимо понимать, что продавец имеет право отказаться от оплаты проведенной вами экспертизы, а также от выплаты неустойки и компенсации морального вреда. Это вполне справедливо, т.к. его лишили возможности разрешить конфликт без обращения в судебные органы.

После передачи спора на разрешение суда будьте готовы к назначению судебной экспертизы. Проведенная вами самостоятельно, до суда, экспертиза также будет учитываться: заключение будет принято судом в качестве письменного доказательства по делу и оценено наряду с другими доказательствами.

При назначении судебной экспертизы судебные органы обязаны выслушать мнение сторон о кандидатуре экспертов и получить ряд вопросов, на которые, по их мнению, должен ответить эксперт. Определение о назначении экспертизы можно обжаловать в вышестоящем суде в течение десяти дней с момента его вынесения. Обычно экспертизу оплачивает сторона, ходатайствовавшая о проведении экспертизы. В том случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, оплату можно возложить в равных долях на обе стороны. Случается, что, учитывая конкретные обстоятельства, суд освобождает одну из сторон (или же обе стороны) от оплаты экспертизы, и тогда оплачивать работу эксперта будет государство. На время проведения экспертизы суд вправе производство по делу приостанавить, а эксперту направить все необходимые материалы. Помимо этого, суд имеет право истребовать от сторон ряд документов. Если одна из сторон препятствует проведению экспертизы (например, не является для освидетельствования или же скрывает документы), а без содействия этой стороны провести ее невозможно, то суд имеет право признать факт, в целях выяснения которого была назначена экспертиза, установленным или опровергнутым.

Допустим, потребитель требует расторжения договора купли-продажи автомобиля, т.к. он обнаружил в нем ряд недостатков, но представить автомобиль на экспертизу отказывается. Исходя из этого, суд вправе вынести решение, что недостатки в автомобиле не обнаружены.

Закон устанавливает (помимо распределения бремени доказывания) обязанности сторон по доставке товара для замены, ремонта, уценки или возврата. Так, доставка крупногабаритных товаров и товаров весом более пяти килограммов продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и возврат их потребителю после ремонта или замены осуществляется силами продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) и за его счет (согласно п.7 ст. 18). Данное требование распространяется на любые крупногабаритные товары независимо от их веса и на товары, вес которых превышает 5 кг, независимо от их размера. Если же продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) отказывается от доставки товара или отсутствует в месте нахождения потребителя, доставку и возврат товаров может осуществлять потребитель. В этом случае продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю связанные с доставкой и возвратом товара расходы, однако в действительности эта формулировка вызывала многочисленные споры. В целях избежания конфликтов обратите внимание на три момента:

1) прежде чем доставлять товар своими силами, потребителю нужно зафиксировать факт уклонения продавца от исполнения обязанности по доставке; для этого необходимо получить от продавца письмо с просьбой доставить товар на экспертизу (замену), отправив в магазин письмо с требованием доставить товар в определенный срок и т.п.;

2) чтобы потребовать компенсацию расходов на доставку товара, необходимо иметь документальное подтверждение ваших расходов (такими документами являются квитанция, выданная таксистом, договор на доставку, заключенный с частным водителем, квитанция, подтверждающая оплату пересылки (перевозки) товара, и т. п.);

3) по закону продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой товара, а не с проездом потребителя к месту нахождения магазина либо изготовителя (т.е. если потребитель проживает в Ижевске, а приобрел товар в Санкт-Петербурге, он может требовать только компенсации затрат на доставку товара (самолетом, поездом или по почте).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хороший покупатель – невнимательный покупатель, на этом построена вся система обмана в торговле. Потребитель сам охотно позволяет продавцам обманывать себя и большинство уловок и хитростей рассчитано именно на это. Продавец должен продать товар любой ценой. Его ставка – разорится он или нет, особенно выросла эта ставка сейчас, в кризис. Не разгадав обман, потребитель рискует собственным здоровьем, а порой и жизнью.

Через потребительский рынок идет процесс удовлетворения повседневных потребностей в товарах. А в потребительском рынке главенствующая роль отведена торговле. Именно торговля и ее первичное звено - магазин (любое другое торговое предприятие, в том числе мелкорозничное - палатка, киоск, столик,) независимо от организационно-правовой формы и вида собственности и подчиненности, а так же гражданин-предприниматель, занимающийся торговлей, предоставляют покупателям огромную, исчисляемую миллионами рублей массу потребительских товаров, вырабатываемых промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, обществами, товариществами, кооперативами и другими предпринимателями - изготовителями продукции, а также ввозимых в порядке импорта из-за пределов России. Являясь посредником между изготовителями (импортерами) и покупателями -потребителями товаров, торговля призвана защищать интересы последних, предъявляя к изготовителям, поставщикам требования в части качества продукции, ее безопасности для здоровья, не говоря о товарном виде, упаковке, предоставления покупателю соответствующей информации о товаре, обеспечивая одновременно должное торговое обслуживание потребителя.

При каждой покупке товара магазин и потребитель заключают договор купли-продажи. Любая вещь, проданная магазином, переходит из его собственности в собственность покупателя, и этот процесс регулируется законодательством, регулирующим правила и порядок заключения и исполнения таких сделок.

За последнее время в России принят пакет нормативных актов, цель которых защитить права граждан-потребителей, повысить требовательность к качеству выпускаемых и продаваемых населению товаров народного потребления, повысить ответственность предприятий торговли и общественного питания независимо от их организационно-правовой формы, ведомственной подчиненности и формы собственности, а также граждан-предпринимателей, занимающихся производством товаров и их реализацией, за нормальную организацию торгового обслуживания покупателей, недопущения их обмана в любой форме, повышенной ответственности за качество товаров.

Законодательными и специальными актами, принятыми высшими органами власти Российской Федерации и в ряде случаев органами власти субъектов Федерации (республик, краев, областей) и органами самоуправления регулируются процессы торгового обслуживания населения, правила торговли отдельными видами товаров, основные правила работы магазинов, мелкорозничной торговой сети, режима их работы и главное - ответственности их перед потребителем. Совокупность всех правил, регулирующих торговую деятельность, и составляет те нормы, которые составляют обязанность, ответственность магазина или гражданина-предпринимателя - продавца перед покупателем и защищают его законные права и интересы.

Законодательство России, защищающее права и интересы потребителей, еще очень молодо, практику его применения невелика. Органами власти России и субъектов Федерации прилагаются заметные усилия для превращения этой области права из набора лозунгов и деклараций в реальную силу, с которой должны считаться и небольшие производители, и монополисты, и предприятия-импортеры, а также граждане-предприниматели, занимающиеся производством продукции и ее реализацией.