Смекни!
smekni.com

Молодежная преступность 3 (стр. 2 из 4)

Противоречие между потребностями и возможностями, названное выше, проявляется в следующем:

- противоречие между целями, к которым общество призывает стремиться подростков, и теми реальными возможностями, которые оно им предоставляет для их достижения;

- противоречие между стремлением к богатству и ощущением невозможности его достижения легальными способами.

Зачастую происходит так, что неудовлетворенная потребность в самоутверждении и общественном признании приводит к попыткам реализовать себя в негативных формах активности - насилии, преступлениях.

В структуре преступности молодежи[3] преобладают изнасилования, разбойные нападения и преступления, связанные с наркотиками. Наблюдается тенденция возрастания доли молодежи в России с 2008 г. в таких преступлениях, как причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, грабежи, кражи.[11, С.33-36]

В целом преступность молодежи определяют корыстные посягательства. Причем, в отличие от традиционно отмечавшегося раннее, предметом преступления чаще является не привлекаемое внешне, желаемое для удовлетворения личных сиюминутных или престижных потребностей имущество (модная одежда, алкогольные напитки), а ценное и легко реализуемое (аудио-, видеоаппаратура, бытовая техника, ювелирные изделия, а также денежные средства).

Особенностью преступлений, совершаемых молодежью, является их групповой характер. В составе группы молодежь совершает преступления примерно в 2-2,5 раза чаще, чем взрослые, что связано с типичностью для возраста группового поведения. Поэтому наиболее свойственно совершение преступлений со сверстниками, совместно проводящими свободное время. Даже преступные группы, имеющие все признаки организованной преступной группы, обычно формируются из «досуговых» группировок.

Важной характеристикой молодежной преступности является связь с организованной преступностью. Особенно это касается несовершеннолетних, так как использование их в организованной преступной деятельности требует меньших материальных затрат, в силу недостаточной самостоятельности в суждениях, оценках, легче поддаются манипулированию и их правонарушающее поведение чаще остается скрытым.

Если же сопоставить темпы роста преступности среди различных возрастных групп за последние 5 лет, то окажется, что по мере перехода к младшим возрастным группам они резко возрастают[4]. Так, среди лиц в возрасте от 25 до 29 лет преступность увеличилась на 13%, от 18 до 24 лет - на 65%, а в группе несовершеннолетних - почти на 80%. Иными словами, в младших возрастных группах преступность растет опережающими темпами и, следовательно, речь идет об очевидном процессе активного омоложения преступности. Вместе с тем демографическая статистика последних лет свидетельствует о том, что на долю молодежи в целом приходится лишь около 15% населения страны. Таким образом уровень криминальной активности молодежи почти в три раза превосходит ее долю в структуре населения страны.

Встав в юном возрасте на противоправный путь подросток, юноша, молодой человек крепко связывает себя с криминальным миром, тем самым предопределяя всю свою дальнейшую судьбу. Рассматривая это явление как относительно массовое, следует отметить опасность дальнейшей и более глубокой криминализации молодежной среды в целом. Согласно исследовательским данным, в настоящее время около 1/3 молодых людей допускают для себя возможность участия в криминальных группировка[5].

Таким образом, возрастание озлобленности с идеей социальной не востребованности и бесперспективности в сознании подавляющего большинства молодежи усугубляет острую ситуацию молодежной преступности, затягивая и углубляя ее. [13, С. 121]

2. Личность молодого преступника

Вторая глава исследования, коротко посвящена личности молодого преступника.

Личность преступника, с одной стороны, понятие общесоциологическое, с другой – юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. Под их воздействием формируются взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые особенности.

Личность преступника – это лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая негативные свойства, которые влияют с внешними условиями и обстоятельства на характер преступного поведения.[6]

В рамках настоящего исследования наибольший интерес все же представляют социально-демографическая и криминологическая характеристики личности молодого преступника и их корреляция с рассмотренными выше особенностями, параметрами динамики и структуры молодежной преступности. [8, С. 99]

Например, преступность женщин (в первую очередь, преступность молодежи) оказывает на общество самое отрицательное влияние, затрагивает широкий спектр явлений социальной жизни, одновременно получая прямое отражение в динамике статистических показателей преступности.

В женской преступности и особенно в преступности молодых девушек. Обращает на себя все больше внимание не только ее маргинальный характер. Не только влияние алкоголизма и наркомании, но и значительный рост числа насильственных и корыстно-насильственных посягательств.

Вообще контингент преступников выделяется из общей популяции за счет своеобразной селекции лиц со сниженным образовательным уровнем. При этом возрастная дифференциация по этому признаку, и следовательно, более высокий криминальный риск наиболее остро ощущаются как среди самых молодых правонарушителей, так и среди лиц, входящих в возрастную группу 20-24 года. По данным исследования, более 30 % молодых преступников не имели среднего образования, хотя должны были иметь его, по крайней мере, в силу возраста.

Так же особый интерес для познания личности молодого преступника представляет его семейное положение.

Роль семьи велика и в плане социальной адаптации после освобождения осужденного из мест лишения свободы, и для изучения личностных особенностей и факторов, так или иначе связанных с совершением преступления

Наиболее типичная ситуация семейного неблагополучия, то есть и собственная семья, статус семьянина или отсутствие такового как один из признаков, характеризующих личность преступника и степень его социализации до совершения преступления. Это тем более важно, поскольку чаще всего в собственную семью переносятся ранее сформировавшиеся стереотипы поведения.

Печать нынешнего времени : молодые люди, как показывают многочисленные исследования, все чаще делают ставку не на родительскую помощь или социальную поддержку, а на собственные силы. Отсюда берет начало и новый, «современный характер» - молодежь вдвое реже вступает в брак, нежели это было 10-15 лет назад. Поэтому не случайно для молодых людей, совершивших преступления, наиболее характерна распространенность фактического сожительства. В связи с этим можно говорить о том, что все молодые осужденные, имели сожителей (сожительниц) с существенными искажениями личностной позиции и негативным поведением. Конфликты в таких неформальных семьях – едва ли не самый распространенный повод к совершению преступления.

Что касается источников доходов, то например, для подростков и молодых людей, не имеющих постоянных источников доходов, - независимо от причин такого положения – характерен более высокий уровень психологической готовности к совершению преступления. Именно высокая активность предкриминального поведения молодежи, готовность к открытым противоправным действиям заметно повышает криминогенную напряженность в обществе. Именно с этим следует связывать не только рост традиционной преступности молодежи, но и огромный резерв преступного поведения, все более частые проявления вандализма и экстремизма. [5, С. 12-15]

Что касается, видов правонарушений для молодежи,[7]то наиболее типичны (в %):

1 Драка - 66 %

2 Хулиганство - 50 %

3 Воровство - 45 %

4 Вымогательство денег - 35 %

5 Разбой - 15 %

6 Мошенничество - 14 %

7 Нападение на девушку с целью насилия - 13 %

8 Убийство - 8 %

9 Шантаж с целью наживы - 7 %

10 Другие правонарушения - 3 %

По характеру преступных посягательств молодежная преступность значительно отличается от общей преступности – здесь в большей степени превалируют насильственные и корыстно-насильственные преступления.

Среди указанных видов правонарушений при очевидности первенства драк и хулиганства обращают на себя внимание корыстные преступления - воровство, вымогательство денег, мошенничество. Как показывает анализ статистических данных и ответов несовершеннолетних правонарушителей, объем корыстных преступлений в настоящий период быстро растет: в каждом втором ответе молодых респондентов, испытавших на себе лично воздействие молодежной и подростковой преступности, содержится указание на виды корыстных правонарушений.

Вообще, следует разграничивать причину, поводы и условия правонарушений.

Причина правонарушений — если коротко, то это негативное явление, вызывающее их.

Причина правонарушений[8] — это стремление лица удовлетворить (или проявить) противоправным (противозаконным) способом свои интересы, стремления, эмоции. Эта причина извечна, и сопутствует всем временам, народам, государствам, правовым системам. Менялись противоправность деяний, их оценка законодательством, но объяснить совершаемые правонарушения можно лишь названной выше причиной.