Смекни!
smekni.com

Формы и методы государственного регулирования экономики 2 (стр. 2 из 7)

Главными чертами кейнсианской модели регулирования являются:

- высокая доля национального дохода, перераспределяемая через

госбюджет;

- создание обширной зоны государственного предпринимательства на

основе образования государственных и смешанных предприятий;

- широкое использование бюджетно-финансовых и кредитно-финан-

совых регуляторов для стабилизации экономической коньюктуры,

сглаживания циклических колебаний, поддержания высоких темпов

роста и высокого уровня занятости.

В практическом плане экономическую политику, отражающую идеи Кейнса, когда через соответствующий кредитно-денежный и финансовый инст-рументарий регулировался совокупный спрос, проводило большинство разви-тых стран мира после второй мировой войны. Считается, что она во многом способствовала смягчению циклических колебаний экономики этих стран.

По мнению Дж.М. Кейнса, только сочетание саморегулирующегося ры-ночного механизма и государственных регуляторов способно обеспечить сово-купный платёжеспособный спрос в соответствии с произведённым националь-ным продуктом, т.е. стабильное экономическое развитие.

Современное рыночное хозяйство неотделимо от государства. Несмотря на различные подходы к оценке роли государства, во всех развитых странах су-ществует государственное регулирование экономики.

Факторы, обуславливающие необходимость государственного регулиро-вания экономики, представлены в приложении А таблица 1.

Предложенная классификация факторов, обусловливающих необходи-мость государственного регулирования экономики, является условной, так как все три группы факторов взаимосвязаны между собой. Так, создание государ-ством общих благоприятных условий для стабильного развития экономики, несомненно, способствует преодолению негативных черт рыночного механизма и решению социальных проблем.

Развитие рыночной экономики во второй половине ХХ века выявило чет-ко обозначившуюся тенденцию расширения масштабов деятельности госу-дарства и усиление его роли в экономике. При этом общепризнанно, что наи-большая экономическая эффективность достигается в условиях действия конку-рентного рыночного механизма. Цель государства в рыночной экономике не корректировать рыночный механизм, а создать условия его свободного функ-ционирования: конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно, регу-лирующее воздействие государства – везде где необходимо.

1.1.Объекты государственного регулирования экономики.

Выявление причин необходимости государственного регулирования эко-номики в решающей степени предопределяет объекты воздействия властных органов.

Объекты государственного регулирования – первичные звенья сферы производства и услуг, отрасли, регионы, социально-экономические процессы, т.е. то, на что направлено внимание государственных органов для обеспечения условий эффективного функционирования национальной экономики.

Основными объектами, на которые направлено воздействие государства в сфере экономики, являются:

- процессы разгосударствления, приватизации, демонополизации;

- структура форм собственности;

- социальная, отраслевая, секторная, региональная и воспроизводственная

структура народного хозяйства;

- экономический цикл, процесс воспроизводства;

- государственный сектор экономики;

- условия и источники накопления капитала;

- денежное обращение;

- цены, антиинфляционные процессы;

- конкурентная среда;

- предпринимательство;

- инвестиции;

- социальная сфера, трудовые отношения, механизмы защиты населения;

- занятость, кадры;

- платёжный баланс;

- внешнеэкономическая деятельность страны;

- окружающая среда.

Перечень объектов государственного регулирования свидетельствует о том, что они охватывают различные сферы хозяйственной жизни общества как на микро-, так и на макроуровне, включая международные экономические отношения. Схема В 1. даёт представление о необходимости государственного воздействия на отдельные, сгруппированные объекты.

1.2. Цели государственного регулирования.

Определяя объекты своего воздействия, государство формулирует и цели, которые оно ставит перед собой.

Совокупность целей представляет собой определённую систему, вклю-чающую основную, генеральную цели, а также конкретные цели, связанные с реализацией того или иного экономического, социального процесса и спо-собствующие достижению главной цели.

Главной целью государственного регулирования экономики является обеспечение социально-экономической стабильности в обществе. Конкретные цели можно сгруппировать по определенным блокам, определяющим достиже-ние наиболее общих целей. Совокупность главной и конкретный целей можно представить следующим образом.

Обеспечение экономической стабильности, выравнивание долгосрочных циклических и краткосрочных конъюктурных колебаний:

- регулирование отраслевой и региональной структуры национальной экономики;

- обеспечение экономического роста;

- поддержка устойчивости национальной валюты;

- обеспечение полной занятости;

- внешнеэкономическое равновесие.

Обеспечение рамочных условий функционирования народного хозяйст-ва:

- обеспечение территориальной целостности;

- обеспечение правовой основы функционирования экономики;

- поддержка внутреннего порядка;

Обеспечение социальной стабильности:

- социальная обеспеченность различных слоёв населения;

- предоставление социальных услуг;

- обеспеченность населения общественными благами.

Координация хозяйственной деятельности:

- обеспечение информацией о конъюктуре рынка, перспективах развития

- народного хозяйства;

- разработка мотивационного механизма, системы поощрения и санкций.

Поддержка конкурентной среды:

- создание экономических, правовых условий, правил системы конкурентных отношений, защита конкурентной среды;

- борьба против недобросовестной конкуренции;

- борьба с монополизмом;

- разработка стратегических и тактических мер развития предпринимательской активности (финансовых, налоговых, таможенных и др.);

- поддержка мелкого и среднего предпринимательства.

Управление государственным сектором в экономике:

- управление государственными предприятиями;

- управление государственной собственностью ( разведанными полезными ископаемыми, государственными ценными бумагами, пакетами акций, государственными кредитными средствами).

От главной цели возникают множество конкретных целей, без осущест-вления которых не может быть достигнута главная цель. Эти конкретные цели неразрывно связаны с объектами государственного регулирования экономики. Цель, т. е. выравнивание экономического цикла, направлена на объект. Чаще всего одна цель не может быть достигнута вне зависимости от других. Например, обеспечение дополнительных капиталовложений на модернизацию угольных шахт может быть целью-посредником для: стабилизации и снижения издержек в отечественной угледобывающей промышленности; снижения им-порта твердого топлива и улучшения топливно-энергетического баланса; поддержания занятости в отрасли; снятия в этих районах социальной напря-женности; оказания давления на цены нефтяных и газовых компаний. Из этого следует, что конкретные цели подчиняются главной цели и взаимодействуют между собой.

2. Функции государства в экономике.

Вмешательства государства в экономику преследует определённые функ-ции. Как правило, оно корректирует те “несовершенства”, которые присущи рыночному механизму и с которыми рынок либо не может справиться, либо его решения не эффективно. Государство берет на себя ответственность за созда-ние равных условий для соперничества предпринимателей, для эффективной конкуренции, за ограничение власти монополий. Оно также заботится о произ-водстве достаточного количества общественных товаров и услуг, так как ры-ночный механизм не в состоянии должным образом удовлетворить коллек-тивные потребности людей. Участие государства в экономической жизни дик-туется ещё и тем, что рынок не обеспечивает социально справедливое распреде-ление дохода. Государству надлежит заботиться об инвалидах, малоимущих, стариках. Ему также принадлежит сфера фундаментальных научных разрабо-ток Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы. Ры-ночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы. И обо всём этом должно позаботиться государство. Прерогатива государства – обес-печение надёжного правопорядка в стране, а это, в свою очередь, является ос-новой для развития экономики.

В целом государство реализует политические и социально-экономи-ческие принципы данного сообщества граждан. Оно активно участвует в фор-мировании макроэкономических рыночных процессов.

В зависимости от типа экономической системы – рыночная экономика свободной конкуренции или экономика несовершенной конкуренции, тради-ционная, административно-командная – складываются функции государства.