Смекни!
smekni.com

Формы и методы государственного регулирования экономики 2 (стр. 3 из 7)

На государство возлагаются следующие основные функции:

1. Создание правовой основы для принятия экономических решений. Госу-дарство разрабатывает законодательные и нормативные документы, регули-рующие механизм функционирования экономики в целом и отдельных её субъектов.

Создание законодательной базы – это установление правил поведения экономических агентов, юридических принципов экономического общения, ко-торых обязаны придерживаться в своих действиях все экономические агенты – производители, потребители и само государство. В числе этих правил можно отметить законодательные и нормативные акты, защищающие права частной собственности и определяющие формы предпринимательской деятельности, ус-ловия функционирования предприятий, их взаимоотношения между собой и го-сударством. Правовые нормы распространяются на проблемы качества продукции и безопасность труда, вопросы взаимоотношений профсоюзов и администрации и т.д.

2. Стабилизация экономики, т.е. устойчивое развитие экономики, когда дос-тигаются и поддерживаются на оптимальном уровне основные макроэкономи-ческие показатели: объём валового национального продукта, национальный до-ход, уровень инфляции и безработицы, дефицит бюджета, поддержания ста-бильного уровня цен и национальной валюты. Для обеспечения стабилизации экономики государство обязано использовать все имеющиеся в его распоряже-нии рычаги и методы посредством проведения соответствующей фискальной, финансово-кредитной, научно-технической и инвестиционной политики.

Если государство не будет добиваться стабилизации экономики, то это существенным образом негативно повлияет на экономику страны в целом, со-циальную обстановку и другие процессы;

3. Обеспечение социальной защиты и социальной гарантии. Государство обя-зано проводить активную социальную политику, суть которой в гарантирован-ном обеспечении всех работающих минимумом заработной платы, пенсиями по старости и инвалидности, пособиями по безработице; в обеспечении различных видов помощи малоимущим; в осуществлении индексации фиксированных до-ходов в связи с инфляцией и т.д.

Проводя эту политику, государство тем самым обеспечивает минималь-ный прожиточный уровень для всех граждан своей страны и не допускает социальной напряженности в обществе:

4. Социально-ориентированое распределение ресурсов. Государство организует производство товаров и услуг, которым не занимается частный сек-тор. Оно создаёт условия для развития сельского хозяйства, связи, транспорта, определяет расходы на оборону, на науку, формирует программы развития об-разования, здравоохранения и т.д.;

5. Антимонопольная деятельность государства является одной из важнейших областей приложения государственного вмешательства. Регулирование разви-вается в двух направлениях. На тех немногих рынках, где условия препятст-вуют эффективному функционированию отрасли при конкуренции, то есть в так называемых естественных монополиях, государством создаются обществен-ные регулирующие органы для контроля за их экономическим поведением. На большинстве других рынков, где монополия не стала необходимостью, общест-венный контроль принял форму антимонопольного законодательства.

Для предотвращения последствий, связанных с несовершенством конку-ренции, государство, на основе монопольного законодательства, использует ме-ры государственного регулирования, устанавливая контроль над ценами, прибе-гая к разделению больших фирм, препятствуя их слиянию. Оно может изымать в судебном порядке незаконно полученную прибыль и т.д.

Защита конкуренции как основы функционирования рыночной эконо-мики не сводится к регулированию правил поведения монополий или борьбы с ними. Важнейшим условием создания конкурентной среды является наличие достоверной информации о ситуации на рынке и состояния экономики в целом.

Антимонопольное законодательство представляет собой пакет законов, который выступает как средство поддержания государст-вом баланса между конкуренцией и монополией, как средство установления официальных “правил игры” на рынке. Конкретный характер и содержание антимонопольного законодательства в разных странах имеют свои особенности, однако можно выделить общие для всех стран основы этого законодательства: охрана и поощрение конкуренции, контроль над фирмами, занимающими господствующее положение на рынке, контроль над ценами, защита интересов потребителей, защита интересов и содействие развитию среднего и мелкого бизнеса.

Современное антимонопольное законодательство имеет два принципи-альных направления: контроль за ценами и контроль за слияниями компаний. Антимонопольное законодательство в первую очередь запрещает соглашение по ценам. Незаконным является сговор между фирмами в целях установления цен. Законом преследуется демпинговая практика продаж, когда фирма умыш-ленно устанавливает более низкие цены, с тем чтобы вытеснить из отрасли конкурентов.

Из этого следует, что государство выступает в роли арбитра, который из-бирает оптимальное (и наиболее эффективное) соотношение между монопо-лиями и конкурентными отраслями. В различные периоды истории для различ-ных стран это соотношение было разным, корректируемым под особенности развития экономики, и государство должно умело и эффективно использовать этот механизм.

3.Инструментарий государственного регулирования экономики

Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в условиях реформирования экономики, в кризисных ситуациях роль государства возрастает; в условиях стабильности и оживления – снижается. Но во всех слу-чаях государство должно придерживаться основного правила – так воздейство-вать на экономику страны, чтобы не разрушить рыночной основы и не допус-тить кризисных явлений.

Применение правомочными государственными органами, учреждениями системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характе-ра, направленной на достижение определенных социально-экономических це-лей, и представляет собой государственное регулирование экономии-ки.

Государственное регулирование экономики непосредственно связано с экономической политикой и направлено на её реализацию. Государство для ре-ализации целей своей экономической политики использует различные формы и методы, которые и образуют инструментарий государственного регулирования экономики.

Выбор инструментов государственного регулирования экономики, харак-тера и механизма их использования не может быть случайным. Инструмента-рий регулирования определяется наиболее оптимально выбранными стратегия-ми и путями развития экономики. Набор инструментов государственного воз-действия на экономику может быть одним и тем же в разных странах.

3.1.Формы воздействия на экономику.

Анализ западных теорий и мирового опыта позволяет говорить как о фор-мировании национальных моделей, так и о сложившемся стандартном наборе общественных форм и методов государственного регулирования, вмешательст-ва государства в экономику. Прежде всего, различают две основные формы: прямое вмешательство через государственную собственность на материальные ресурсы, законотворчество и управление производственными предприятиями и косвенное – с помощью различных мер экономической политики.

Прямое вмешательство реализуется средствами административного и экономического влияния. Косвенный метод регулирования реализуется только экономическими средствами.

К административным методам регулирования относятся разнообразные “меры” контроля за доходами, учетным процентом, квотирования, лицензиро-вания и др.Административные методы регулирования экономики включают такие меры, как запрещение, разрешение, принуждение.

Административные методы используются государством в том случае, когда экономические методы недостаточно эффективны при решении той или иной задачи. Как показала мировая практика, административные методы наи-более эффективно используются в следующих областях:

- естественная государственная монополия (железнодорожный транспорт, связь, фундаментальная наука);

- охрана окружающей среды и использование ресурсов;

- сертификация, стандартизация, метрология;

- социальная политика, прежде всего, - это определение и поддержание минимально допустимых параметров жизни населения (гарантирован-ный минимум заработной платы, пособие по безработице и т.д.).

Государственное правовое регулирование осуществляется на основе хо-зяйственного законодательства через систему установленных им норм и правил.

К прямому экономическому регулированию относятся многообразные формы безвозвратного целевого финансирования территорий, предприятий, от-раслей – это субвенции или прямые субсидии, которые включают различного рода дотации, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов различных уровней. Сюда же относятся льготные кредиты.

На стыке административных и прямых экономических методов регу-лирования находятся такие формы государственного регулирования как прог-рамммно-целевой подход, проектное финансирование и кредитование.

К экономическим (косвенным) методам регулирования относится прово-димая государством политика в области кредитно-финансовых, валютных, внешнеэкономических (в том числе таможенных) отношений, налоговых сис-тем, амортизируемого имущества и др. Из этого следует, что государство, ис-пользуя экономические интересы и стимулы, влияет на экономическое пове-дение субъектов хозяйствования, выступающих в качестве производителей и потребителей.

Государство оказывает воздействие на рыночный механизм через свои расходы, налогообложение, регулирование и государственное предпринима-тельство.

1. Государственные расходы считаются одним из важных элементов макро-экономической политики. Они влияют на распределение, как дохода, так и ре-сурсов. Государственные расходы состоят из государственных закупок и транс-ферных платежей. Государственные закупки представляют собой, как правило, приобретение общественных товаров ( затраты на оборону, строительство и со-держание школ, автодорог, научных центров, и т.д.). Трансфертные платежи – это выплаты, перераспределяющие налоговые доходы, полученные от всех на-логоплательщиков, определённым слоям населения в виде пособия по безрабо-тице, выплат в связи с инвалидностью и т.д. Нужно заметить, что государствен-ные закупки вносят вклад в национальный доход и непосредственно использу-ют ресурсы, в то время как трансферты не используют ресурсы и не связаны с производством. Государственные закупки приводят к перераспределению ре-сурсов от частного к общественному потреблению товаров. Они дают возмож-ность гражданам пользоваться общественными товарами. Трансфертные плате-жи имеют другое значение: они изменяют структуру производства товаров ин-дивидуального потребления. Суммы, взятые в виде налогов у одних слоёв насе-ления, выплачиваются другим. Однако те, кому предназначаются трансферты, тратят эти деньги на иные товары, чем и достигается изменение структуры потребления.