Смекни!
smekni.com

Сведения о работе указываемые в трудовой книжке (стр. 1 из 3)

Сведения о работе, указываемые в трудовой книжке

Сведения о работе включают прием на работу, перевод на другую постоянную работу, заключение контракта, увольнение. До внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу нанимателем (уполномоченным должностным лицом) в трудовую книжку вносятся следующие сведения:

- время службы (с указанием даты призыва и даты увольнения со службы) в составе Вооруженных Сил, в органах Комитета государственной безопасности; Министерстве внутренних дел, в военизированной охране, в органах специальной связи и горноспасательных частях независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания, если на данного работника не распространялось законодательство о труде;

- время учебы на дневных отделениях высших и средних специальных учебных заведений, в аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре, магистратуре (включая время работы в студенческих отрядах, на производственной практике и при выполнении научно-исследовательской работы хоздоговорной тематики), в профессионально-технических и других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации;

- время работы в качестве члена колхоза - в тех случаях, когда законодательством предусмотрен зачет этой работы в общий трудовой стаж работника.

Основанием для внесения в трудовую книжку сведений о работе являются приказы (распоряжения) нанимателя. Записи в трудовой книжке должны полностью соответствовать формулировке приказа.

В раздел "Сведения о работе" в виде заголовка пишется полное наименование нанимателя, например "Минский завод отопительного оборудования". Если за время работы работника в организации изменяется ее наименование, то графе 3 трудовой книжки отдельной строкой делается запись о том, что предприятие переименовано. Например, "Фабрика художественных изделий с 03.01. 2002 переименована в Производственное объединение "Мастра"". В графе 4 указывается основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение, его дата и номер (пример 3).

Пример 3

Фабрика художественных изделий
9. 15.06. 1997 Принята в швейный цех швеей 3-го разряда Приказ № 126-к от 14.06. 1997
Фабрика художественных изделий переименованна в Производственное объединение "Мастра" Решение Мингорисполкома № 24 от 25.01. 2005
10. 23.02. 2006 Присвоен 5-й разряд швеи Приказ № 171-к от 23.02. 2006

Если нанимателем является индивидуальный предприниматель, то указываются его фамилия, имя, отчество, наименование органа, зарегистрировавшего предпринимателя, дата выдачи и номер регистрационного свидетельства (пример 4).

Пример 4

Индивидуальный предприниматель Скворцов Сергей Сергеевич, зарегистрирован в администрации Советского района г. Минска Регистрационное свидетельство № 259873 от 17.06. 2004.
3. 25.01. 2007 Принята продавцом розничной торговли Приказ № 9-к от 24.01. 2006

Под заголовком о наименовании организации в графе 1 ставится очередной порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу. Записи в этих графах вносятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными). Например, если работник принят на работу 2 сентября 2007 г., то в графе 2 трудовой книжки следует записать: 02.09. 2007.

В графу 3 вносятся сведения о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу, заключении контракта и об увольнении. При этом указываются конкретные наименования цеха, отдела, подразделения, участка, производства, профессии, должности, работы, а также имеющийся квалификационный разряд, класс, категория, сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда.

Запись о наименовании профессии, должности, работы, на которую принят работник, производится на основании штатного расписания и в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих". Профессия или специальность указываются в трудовой книжке на основании документа о полученной специальности, профессии.

Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в указанный Общегосударственный классификатор или штатное расписание, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) нанимателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.

При этом следует иметь в виду, что понятие "профессия" шире, чем понятие "специальность". Например, работники, имеющие профессию врача, могут иметь различные специальности: врач-терапевт, врач-стоматолог, врач-онколог и т.п. В таких случаях в трудовой книжке следует указать специальность работника.

Указание наименования специальности имеет большое значение при решении вопроса о переводе или перемещении работника.

Одним из существенных условий трудового договора является наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации или конкретная трудовая функция (ст. 19 ТК). Изменение трудовой функции или поручение работы по иной профессии, специальности, должности, чем это обусловлено в трудовом договоре, является переводом работника на другую работу и требует его согласия.

В то же время поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора, является перемещением и не требует согласия работника. Сведения о переводе на постоянную работу заносятся в трудовую книжку, сведения о перемещении - не заносятся.

Внесенные в Инструкцию "О порядке ведения трудовых книжек работников" изменения и дополнения предусматривают, что в трудовую книжку вносятся также сведения о заключении контракта. Ранее Инструкция не содержала указаний на необходимость внесения сведений о заключении и продлении срока действия контракта. Однако отсутствие записи о заключении контракта при переводе работника с договора, заключенного на неопределенный срок, на контракт образует пробел между записью о приеме на работу без указания срока действия трудового договора и увольнении по окончании срока действия контракта (п.2 ст.35 ТК). В то же время, исходя из положений п.11, 14-16 Инструкции, запись о продлении срока действия контракта не производится.

Запись в трудовой книжке должна точно соответствовать формулировке приказа (распоряжения) (пример 5).

Пример 5

РУП "Минский завод шестерен"

ПРИКАЗ

31.08. 2007 № 29-к

г. Минск

О приеме на работу

ПРИНЯТЬ:

ПЕТРОВА Ивана Игнатьевича с 01.09. 2007 слесарем-сборщиком 3-го разряда в сборочный цех со сдельно-премиальной системой оплаты труда.

Основание: 1. Заявление Петрова И.И.

2. Трудовой договор от 31.08. 2007.

Директор Подпись А.С. Волков
С приказом ознакомлен Подпись И.И. Петров
01.09. 2007

Запись в трудовой книжке:


2. 01.09. 2007 Принят в сборочный цех слесарем-сборщиком 3-го разряда Приказ № 29-к от 31.08. 2007

В отдельных случаях дата приема на работу может не совпадать с датой издания приказа и датой составления трудового договора. В трудовом договоре и в приказе о приеме на работу может быть указан день начала работы, в который работник обязан приступить к работе. Именно эта дата, т.е. день, когда работник приступил к работе, должна указываться в графе 2 трудовой книжки.

При приеме работника на работу с условием предварительного испытания это условие включается в трудовой договор и приказ о приеме на работу, однако в трудовой книжке условие о предварительном испытании не указывается (пример 6).

Пример 6

Минский подшипниковый завод

ПРИКАЗ

30.09. 2007 № 25-к

г. Минск

О приеме на работу

ПРИНЯТЬ:

СОКОЛОВА Петра Григорьевича с 01.10. 2007 в инструментальный цех токарем 4-го разряда со сдельной системой оплаты труда с двухмесячным сроком испытания.

Основание: 1. Заявление Соколова П.Г.

2. Трудовой договор.

Директор Подпись В.И. Петров
С приказом ознакомлен Подпись П.Г. Соколов
30.09. 2007

Запись в трудовой книжке:

4. 01.10. 2007 Принят в инструментальный цех токарем 4-го разряда. Приказ № 25-к от 30.09. 2007

Если работник принимается на работу по срочному трудовому договору, то об этом указывается в трудовом договоре, приказе о приеме на работу и в трудовой книжке (пример 7).

Пример 7

ОАО "Пралеска"

ПРИКАЗ

31.12. 2006 № 12-к

г. Минск

О приеме на работу

ПРИНЯТЬ:

СОЛОДКИНУ Анну Георгиевну с 02.01. 2007 бухгалтером на время составления годового отчета с оплатой согласно штатному расписанию.

Основание: 1. Заявление Солодкиной А.Г.

2. Срочный трудовой договор от 31.12. 2006.

Директор Подпись А.А. Медведев
С приказом ознакомлена Подпись А.Г. Солодкина
31.12. 2006

Запись в трудовой книжке:

7. 02.01. 2007 Принята бухгалтером на время составления годового отчета Приказ № 12-к от 31.12. 2006

Прием на работу для замены временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, оформляется следующим образом (примеры 8, 9).

Пример 8

ОАО "Семь пятниц"

ПРИКАЗ

15.08. 2007 № 10-к

г. Минск

О приеме на работу

ПРИНЯТЬ:

ПЕТРОВУ Анну Викторовну принять на работу с 15.08. 2007 на должность делопроизводителя на время нахождения Семеновой Ольги Ивановны в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста трех лет.