Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования системного управления (стр. 6 из 6)

Фокусировка

Наличие единственного ограничения дает уникальный способ совершенствования предприятия. Чтобы улучшить работу системы нет необходимости совершенствовать все процессы предприятия одновременно. Практически всегда поблеммы вызваны всего одной причиной. Устранение проблем не в «бутылочном горлышке» не даст ни каких улучшений в целом. Достаточно сфокусировать свои усилия по улучшению на единственном звене.

Голдратт сформулировал пять фокусирующих шагов для непрерывного совершенствования.

1. Найти ограничение системы.

Прежде всего, мы должны найти это самое слабое звено. Когда ограничение найдено, чаще всего обнаруживается, что это ограничение используется не полностью. В рамках «учета затрат» все ресурсы рассматриваются как равнозначные источники затрат и на ограничивающие факторы специального внимания не обращается. Значит наш следующий шаг — начать использовать найденное ограничение лучшим образом.

2. Решить, как использовать ограничение наилучшим образом.

Использовать наилучшим образом — это значит использовать время этого ресурса по максимуму. Например, лишь сокращение перерывов на обед и оптимизации на линиях, явившимися узкими местами на одном кондитерском производстве дало рост прибыли на десятки миллионов рублей в год.

Использовать максимально означает не только устранение простоя, но и решение что лучше всего делать на этом участке с целью повышения общего дохода. Иными словами, нужно решить, какой продакт микс наиболее эффективно использует узкое место, а не тот, что выгоднее с точки зрения себестоимости.

Однако узкое место не единственное звено в системе. Остальные ресурсы не должны заставлять ограничение сидеть на голодном пайке или блокировать его работу. Они должны синхронизировать свой режим работы с мощностью ограничения, что означает третий шаг:

3. Подчинить всю остальную систему принятому выше решению.

Этот шаг, пожалуй, наиболее тяжелый, поскольку затрагивает работу людей погруженных, обычно в борьбу за локальный оптимум. Это этап, на котором выявляется большинство ограничений в политике, и они должны быть заменены новыми правилами — правилами синхронизированного потока.

Теперь, после того как мы исчерпали возможности нашей системы, было бы глупо оставить наше главное ограничение без изменений. Таким образом, следующий шаг:

4. Устранить ограничение системы.

Нужно найти способ расширить узкое место. Только теперь, после подчинения всей системы работе узкого места, инвестиции в его расширение будут максимально эффективны. Это значительное преимуществом системного подхода, так как мы точно знаем, где эти инвестиции нужны, а где нет.

Как правило, этот шаг означает, что нужно инвестировать в дополнительное оборудование, или добавить людей, или найти другие способы для увеличения пропускной мощности бутылочного горлышка. Если ограничение находится на рынке или у поставщиков, мы должны создать для них такое предложение, которого нет ни у кого на рынке.

Процесс улучшения одного звена имеет свой логический конец. Расшив узкое место мы пришли к новому ограничению, которое теперь находится в другом месте. Круг замкнулся. Надо приниматься за процесс совершенствования заново. Поэтому наш следующий шаг:

5. Если во время предыдущего шага ограничение было устранено, вернуться к шагу 1.

Прорывные решения прошлого — это сегодняшние ограничения. Люди склонны к инерции. Организации склонны к еще большей инерции.

Это может вызвать раздражение, поскольку только что мы настраивали всю систему управления на ограничение в одном месте, а теперь, поскольку ограничение переместилось, система управления должна полностью измениться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключение следует отметить, что системой можно назвать только такой комплекс избирательно-вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретает характер взаимодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата.

В настоящее время можно выделить пять типов системных представлений: микроскопическое, функциональное, макроскопическое, иерархическое и процессуальное.

Существуют следующие требования, предъявляемые к системам управления: детерминированность элементов, динамичность системы, наличие управляющего параметра, наличие в системе контролирующего параметра, наличие в ней каналов обратной связи.

Системный подход предполагает, что объект исследуется как целостная совокупность составляющих его подсистем, элементов и во всем многообразии выявленных свойств и связей внутри объекта, а также между объектом и внешней средой.

Любое исследование осуществляется в несколько этапов.

Всю совокупность методов исследования систем можно разбить на три большие группы: методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов; методы формализованного представления систем управления и комплексированные методы.

Можно выделить два основных типа критериев эффективности управления системой: первый - отражает степень достижения системой поставленной перед ним цели, а второй - позволяет оценивать и сравнивать различные процессы достижения поставленной цели.

Современный системный анализ является прикладной наукой, нацеленной на выяснение причин реальных сложностей, возникших перед «обладателем проблемы» (обычно это конкретная организация, учреждение, предприятие, коллектив), и на выработку вариантов их устранения. В наиболее развитой форме системный анализ включает и непосредственной практическое улучшающее вмешательство в проблемную ситуацию. Для того, чтобы системный анализ при решении конкретных проблем давал ожидаемый эффект, необходимо обеспечить соблюдение определенных принципов.

Процессы, идущие в цивилизованном обществе делают предприятие все более сложной системой, поскольку усложняются интересы персонала и потребителей продукции, экономическая, политическая и экологическая среда, усиливается взаимовлияние научно-технического прогресса и социально-духовной сферы. По этой причине усложняются и процессы управления предприятием. Возрастает значимость системно-аналитической деятельности, обеспечивающей целостность в развитии предприятия как системы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Алексеев Е.А.Исследование систем управления-М: 2007.

2.Бовыкин В.И. Новый менеджмент. Управление предприятием на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления. –М.: Экономика, 2005

3.Голубков Е.П. Использование системного анализа в принятии плановых решений. –М.: Экономика, 2007

4. Генри Нив, «Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга», Изд. Альпина Бизнес Букс, 2007 г.

5.Камионский С.А. Системный анализ в современном менеджменте. –М:2006

6.Моррисей Дж. Целевое управление организаций. –М.: 2006

7.Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. Введение в системный анализ. –М.: Высш.шк., 2009

8.Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. –М.: Мысль, 2008

9.Шамов А.А. Территориальное управление народным хозяйством. –М.: Экономика, 2005

10. Элия М. Голдратт, Джефф Кокс, «Цель. Процесс непрерывного улучшения. Цель-2. Дело не в везенье», Изд. Максимум, Логос, 2007 г.[5]

11.Уильям Детмер, Теория ограничений Голдратта. Системный подход к непрерывному совершенствованию, Изд. Альпина Бизнес Букс, 2007 г.

12. Джеральд И. Кендалл, «Действенное видение. Как обратить текущий объем продаж в чистую прибыль», Изд. Гревцов Паблишер, 2007


[1] Генри Нив, «Организация как система. Принципы построения устойчивого бизнеса Эдвардса Деминга» 2009

[2] Бовыкин В.И. Новый менеджмент. 2006

[3] Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем.2008.М

[4] А.Е Алексеев.Исследование систем управления-М: 2007.

[5] Элия М. Голдратт, Джефф Кокс, «Цель. Процесс непрерывного улучшения. Цель-2. Дело не в везенье», Изд. Максимум, Логос, 2007 г.