Смекни!
smekni.com

Наказания по уголовному праву (стр. 4 из 9)

Исключительно в качестве дополнительного наказания может применяться лишь лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, причем оно ука­зано лишь в ст.45 УК, а в санкциях норм Особенной части УК указа­ние о нем отсутствует.

§1. Штраф

Согласно ст.46 УК, штраф является денежным взысканием, назначаемым в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужден­ного за период от двух недель до пяти лет.

Штраф может быть назначен почти за все преступления небо­льшой или средней тяжести. Причем подавляющая часть штраф­ных санкций предусмотрена за общественно опасные деяния, име­ющие имущественный характер. Совершая такое преступление, виновный обычно хочет обогатиться за чужой счет, извлечь какую-либо материальную выгоду. Применение штрафа не только лишает его полученной выгоды, но и в значительной степени ущемляет его собственные материальные интересы.

Штраф применяется в качестве основного и дополнительного наказания. Как основное наказание штраф предусматривается в качестве альтернативы к другим видам наказания; он может был, применен и в случае назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК), и в порядке за­мены неотбытой части наказания более мягким видом наказании (ст.80 УК РФ), и при вердикте присяжных заседателей о снисхожде­нии (ст.65 УК РФ).

Что касается размера штрафа, то закон устанавливает его предел - от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет - в зависимости от тяжести совершенного преступления, его характера, наступивших последствий, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы или иного дохода.

Выплата штрафа может быть рассрочена на срок до трех лет определенными частями.

При назначении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров, штраф при сложении его с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняется самостоятельно (ч.2 ст.71 УК).

При назначении штрафа в качестве основного вида наказания лицу, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает виновного от отбывания этого наказания.

В связи с изменением исчисления штрафа с минимальных размеров оплаты труда на конкретные суммы в рублях, следует обратить внимание на ст. 4 Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации от 15 декабря 2003 г. N 50 ст. 4848), согласно которой назначенное наказание в виде штрафа в размере минимального размера оплаты труда, не исполненное до введения в действие Федерального закона от 8 декабря 2003 г., взыскивается в размерах, установленных приговором суда, вступившим в законную силу.

Кроме того, штраф, назначенный осужденному в качестве основного наказания, от уплаты которого он злостно уклоняется, с момента вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. заменяется по правилам, установленным частью пятой статьи 46 УК РФ в этой же редакции.

На первый взгляд, эта норма выглядит эффективнее анало­гичной, существовавшей в предыдущей редакции УК. Однако при детальном рассмотрении выясняются некоторые пробелы при при­менении штрафа. Например, в случае злостного уклонения от упла­ты штрафа, назначенного в качестве основного наказания за лега­лизацию (отмывание) денежных средств (ч.1 ст.174, ч.1 ст. 1741 УК), заменять его не на что, так как санкции этих норм относительно определенные и содержат только один вид наказания - штраф. По­добная ситуация существует и в ряде других норм Особенной части УК. В этих случаях - при условии невыплаты штрафа - виновный может остаться безнаказанным.

Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осуж­денный, не уплативший штраф либо часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В отноше­нии осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назна­ченного в качестве основного наказания, судебный пристав-испол­нитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения преде­льного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа дру­гим видом наказания. В отношении осужденного, злостно уклоняю­щегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнитель­ного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыс­кание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном граж­данским законодательством Российской Федерации.

Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и мо­жет быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Исполнение штрафа регулируется нормами главы пятой уго­ловно-исполнительного кодекса РФ. В частности, в них указывается на то, что осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возмож­ности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. В этом случае осужденный обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позд­нее последнего дня каждого последующего месяца.

§2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью (ст.47 УК) состоит в запреще­нии занимать должности на государственной службе, в органах мес­тного самоуправления либо заниматься определенной профессио­нальной или иной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности осуществ­ляется путем прекращения трудового договора с осужденным, вне­сения в трудовую книжку осужденного записи о том, на каком осно­вании, на какой срок и какие должности он лишен права занимать. В приговоре суд должен указать конкретно, какие должности на государственной службе осужденный лишен права занимать (нап­ример, это могут быть должности, связанные с распоряжением де­нежными или материальными ценностями). Причем под должнос­тью не следует понимать только выполнение лицом, ее занимаю­щим, функции представителя власти, организационно-распоряди­тельных или административно-хозяйственных обязанностей. Это более широкое понятие, например, заведующий хозяйственной час­тью, бухгалтер и т.д.

Лишение права заниматься определенной деятельностью подразумевает как служебную (управленческую, педагогическую, врачебную, управление транспортом по договору найма и т.п.), так, и внеслужебную деятельность осужденного (предпринимательство, управление личным транспортом, охота и т.п.).

Следует обратить внимание на то, что суд может лишить пра­ва заниматься именно деятельностью, и ни чем иным.

Для примера рассмотрим следующую ситуацию. Так, К. и дру­гие осуждены Московским окружным военным судом, причем К. признан виновным наряду с другими преступлениями в подстрека­тельстве к совершению подделки официального документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ. Кроме основных видов наказаний всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права при­обретения, хранения и ношения огнестрельного и газового оружия. Военная коллегия приговор окружного военного суда в части осуж­дения К. по ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ отменила, освободив его от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давнос­ти, и дело в этой части производством прекратила, а также исключи­ла из приговора решение о применении ко всем осужденным указа­нного дополнительного наказания в связи с тем, что такой вид нака­зания ст.44 УК РФ не предусмотрен1.

Таким образом, право приобретения, хранения и ношения огнестрельного и газового оружия не является деятельностью, поэтому его лишение не может использоваться в качестве наказа­ния, предусмотренного ст.47 УК.

Данный вид наказания может быть применен и в качестве основного, и в качестве дополнительного.

Как основное наказание, лишение права занимать определен­ные должности или заниматься определенной деятельностью назначается в случаях, когда это указано в санкции применяемой статьи УК; когда суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК); при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст.65 УК); при замене неотбытой части наказания более мягким (ст.80 УК).

Как дополнительное наказание, оно может назначаться судом вне зависимости от того, предусмотрено ли соответствующей ста­тьей Особенной части УК, если с учетом характера и степени обще­ственной опасности совершенного преступления и личности винов­ного суд признает невозможным сохранить за ним право занимать определенные должности или заниматься определенной деятель­ностью. Однако суд в описательной части приговора обязан привес­ти мотивы принятого решения. При этом не имеет значения, выпол­няло ли лицо соответствующие обязанности постоянно или временно, по приказу или распоряжению соответствующего должностного лица.