Смекни!
smekni.com

Наказания по уголовному праву (стр. 7 из 9)

Ограничение свободы применяется только в качестве основ­ного наказания и состоит в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возрас­та, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора (ст.53 УК). При этом осужденному может быть назначено любое дополнительное наказание, кроме штрафа. При условном же осуждении к ограничению свободы могут быть назначены любые дополнительные виды наказания.

Данный вид наказания может быть назначен судом только в том случае, если он предусмотрен в санкции применяемой статьи УК (самостоятельно или в альтернативе с другими видами наказания); в порядке назначения более мягкого наказания по ст. 64 УК; при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК); в слу­чае замены неотбытой части наказания более мягким видом наказа­ния; оно может быть назначено надзорной или кассационной инста­нцией вместо лишения свободы; в случае замены обязательных работ, а также исправительных работ при злостном от них уклонении.

Осужденные к ограничению свободы отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, как правило, в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня прибытия осу­жденного в исправительный центр. В срок ограничения свободы засчитываются время содержания осужденного под стражей в ка­честве меры пресечения и время следования под конвоем из исп­равительного учреждения в исправительный центр при замене нео­тбытой части лишения свободы ограничением свободы из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свобо­ды, а также время краткосрочного выезда после освобождения из исправительного учреждения до прибытия в исправительный центр.

В срок ограничения свободы не засчитывается время самово­льного отсутствия осужденного на работе или по месту жительства свыше одних суток.

По своему правовому содержанию данный вид наказания зак­лючается в целом ряде правоограничений, которые выражаются в том, что осужденные к ограничению свободы находятся под надзо­ром и обязаны: выполнять Правила внутреннего распорядка испра­вительных центров.

Осужденным, не допускающим нарушений Правил внутрен­него распорядка исправительных центров и имеющим семью, по постановлению начальника исправительного центра может быть разрешено проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади. Эти осужденные обязаны являться для регистра­ции до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавли­вается постановлением начальника исправительного центра.

В содержание данного вида наказания входит обязательное привлечение осужденных к труду. Они привлекаются к труду в орга­низациях различных форм собственности. Труд осужденных регу­лируется законодательством Российской Федерации о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, пере­вода на другую работу.

Перевод осужденных на другую работу, в том числе в другую местность, может осуществляться администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с администрацией исправительного центра и по возможности с учетом мнения осужденного.

За нарушение порядка и условий отбывания ограничения сво­боды и за злостное уклонение от отбывания ограничения свободы осужденный несет предусмотренную законодательством РФ ответс­твенность.

Злостным уклонением от отбывания наказания являются са­мовольное без уважительных причин оставление осужденным тер­ритории исправительного центра, невозвращение или несвоевре­менное возвращение к месту отбывания наказания, оставление места работы или места жительства на срок свыше 24 часов.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от отбыва­ния наказания, начальник исправительного центра или лицо, его заменяющее, направляет в суд представление о замене неотбытого срока ограничения свободы лишением свободы.

Ограничение свободы не может быть назначено инвалидам первой и второй группы, беременным женщинам, женщинам, имею­щим детей в возрасте до 14 лет либо достигшим 50-летнего возрас­та, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, военнослужащим, проходящим службу по призыву.

§8. Арест

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества (ст.54 УК). Этот новый краткосрочный вид наказания назначается только в качестве основного на срок от одного до шести месяцев - самостоятельно или в альтернативе с другими видами наказания, если содержится в санкции применяе­мой статьи УК. В случае применения ареста взамен обязательных или исправительных работ (например, при злостном уклонении от отбывания этих наказаний) он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения приговора шестнадцати лет, арест может быть назначен на срок от одного до четырех месяцев.

Сроки ареста в целом исчисляются в месяцах и днях. При назначении ареста лицу, содержащемуся под стражей до судебного разбирательства, время этого содержания засчитывается из рас­чета день за день.

Как наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но все, же более мягкое, арест может быть назначен в качестве такового в силу ст. 64 УК, а также при вердикте присяжных заседателей о снис­хождении (ст. 65 УК), замене неотбытой части наказания более мяг­ким (ст. 80 УК), применен судом надзорной или кассационной инста­нции вместо лишения свободы в порядке замены наказания.

В случае совершения лицом, отбывающим наказание в виде ареста, нового преступления ему назначается наказание по пра­вилам совокупности приговоров (ст.70, 71 УК РФ). В соответствии с этими правилами при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответ­ствует один день ареста.

Осужденные к аресту должны будут отбывать наказание по месту осуждения в так называемых арестных домах, а содержаться они должны в условиях, установленных УИК РФ для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего ре­жима в тюрьме.

Порядок исполнения наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих, помимо УИК РФ, подробно регламен­тируется Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими. При этом военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

Арест не может быть назначен несовершеннолетним, не дос­тигшим 16-летнего возраста, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

§9. Содержание в дисциплинарной воинской части

Содержание в дисциплинарной воинской части, согласно ст. 55 УК РФ, назначается военнослужащим, проходящим срочную (обязательную) военную службу по призыву и контракту на должнос­тях рядового сержантского состава и приравненным к ним лицам (курсантам военных училищ и иных военно-учебных заведений).

Данный вид наказания является основным его видом (ст.45 УК), в том числе и при условном осуждении (ст.73 УК). Содержание в дисциплинарной воинской части может быть назначено только тем лицам, которые к моменту совершения преступления приняли присягу.

Дисциплинарная воинская часть (отдельные дисциплинарные батальоны и отдельные дисциплинарные роты) - это место отбытия наказания осужденных военнослужащих за преступления против военной службы. Основные положения, касающиеся дисциплинар­ной воинской части регулируются в Постановлении Правительства РФ от 4 июня 1997г. №669 "Об утверждении Положения о дисципли­нарной воинской части"1.

Дисциплинарные воинские части создаются и ликвидируются приказами Министра обороны Российской Федерации по представ­лению командующих войсками военных округов (командующих флотами). Организационная структура дисциплинарных воинских частей и их численность определяются Министерством обороны Российской Федерации. Общее руководство дисциплинарными воинскими частями возлагается на командующих войсками военных округов (командующих флотами).

Внутренняя и караульная службы в дисциплинарных воинских частях организуются в соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации и По­ложением о дисциплинарной воинской части.

Осужденные военнослужащие привлекаются только для несе­ния внутренней службы в качестве дневальных по дисциплинарной роте и рабочих в столовой. Оружие им не выдается. Дисциплинар­ная воинская часть размещается отдельно от других воинских час­тей гарнизона. Территория, на которой расположены жилые и нежи­лые помещения, предназначенные для размещения и обслужива­ния осужденных военнослужащих, должна быть изолирована и обо­рудована техническими средствами охраны.

В период отбывания содержания в дисциплинарной воинской части все осужденные военнослужащие независимо от их воинского звания и ранее занимаемой должности находятся на положении солдат (матросов) и носят единые установленные для данной дис­циплинарной воинской части форму одежды и знаки различия.

После отбытия наказания в дисциплинарной воинской части военнослужащие возвращаются в обычные воинские части для дальнейшего прохождения службы. Время пребывания осужден­ного военнослужащего в дисциплинарной воинской части в общий срок военной службы не засчитывается.

Однако осужденным военнослужащим, овладевшим воинской специальностью, знающим и точно выполняющим требования воин­ских уставов и безупречно несущим службу, освобождаемым из дис­циплинарной воинской части после истечения срока их призыва, время пребывания в дисциплинарной воинской части может быть зачтено в общий срок военной службы.