Смекни!
smekni.com

Наказания по уголовному праву (стр. 8 из 9)

Порядок исполнения наказания в виде содержания в дисцип­линарной воинской части, помимо УИК РФ, подробно регламентиру­ется Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденные приказом Министра обороны РФ от 29 июля 1997 г. №302.

§10. Лишение свободы на определенный срок

Согласно ст. 56 УК РФ, лишение свободы заключается в стро­гой изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечеб­ное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму на срок от двух месяцев до двадцати лет.

Лишение свободы по-прежнему является самым распростра­ненным наказанием. Этот вид уголовного наказания на протяжении многих лет порождает наибольшее количество проблем и дискуссий в силу своей репрессивности.

В настоящее время в Российской Федерации постепенно на­бирает силу тенденция по замене лишения свободы на альтерна­тивные виды наказания. Немало этому способствует интеграция России в мировое сообщество за последние два десятилетия. Так, Комитет Министров Совета Европы, в свете экспериментов, прове­денных в этой области в ряде Стран-участниц, рекомендовал шире использовать меры наказания, альтернативные лишению свободы. В Резолюции Комитета Министров Совета Европы (76) 10 "О некото­рых мерах наказания, альтернативных лишению свободы", в част­ности, говорится о необходимости не жалеть усилий в развитии су­ществующих альтернатив, а именно:

• изучать новые методы применения испытательного срока, включая расширение использования жилых зон для испытуемых;

• обеспечивать более широкое применение штрафов и мер по обеспечению адекватности налагаемого штрафа материальному положению наказуемого;

• рассматривать целесообразность отсрочки приговора после установления вины, чтобы применяемые санкции принимали во внимание поведение преступника после осуждения;

• выявлять преимущества общественно полезных работ;

• изучать, как может воздействовать на осужденного режим частичного заключения вместо полного и т.д.1

Лица, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуж­дены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужден­ных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согла­сия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Так, в некоторые местности для отбывания лишения свободы ряд категорий осужденных направлять нельзя по медицинским по­казаниям. В лечебных исправительных учреждениях отбывают наказание осужденные, больные открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией (ст.101 УИК РФ). Лечебно-профилак­тические учреждения выполняют функции исправительных учреж­дений в отношении находящихся в них осужденных.

Лица, не достигшие к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, помещаются в воспитательные колонии (на срок не свыше десяти лет). В воспитательных колониях также отбывают наказание осужденные, оставленные в воспитате­льных колониях до достижения ими возраста 21 года. В воспитате­льных колониях могут создаваться изолированные участки, функци­онирующие как исправительные колонии общего режима, для соде­ржания осужденных, достигших во время отбывания наказания воз­раста 18 лет. Порядок создания указанных участков определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказания по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может превышать двадца­ти пяти лет, а по совокупности приговоров - не более тридцати лет.

§11. Пожизненное лишение свободы

Согласно ст. 57 УК РФ, в которую Федеральным законом от 21 июля 2004г. №74-ФЗ внесены изменения, пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступле­ний, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности

Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восем­надцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста.

В настоящее время пожизненное лишение свободы является самостоятельной наиболее суровой из применяемых мерой нака­зания. По своему общепревентивному воздействию на лиц, склон­ных к совершению преступлений, этот вид наказания наиболее бли­зко стоит к смертной казни. Пожизненное лишение свободы отбыва­ется в исправительных колониях особого режима отдельно от других категорий осужденных (ст.126, 127 УИК РФ).

Хотя законодатель и допускает условно-досрочное освобож­дение при пожизненном лишении свободы, но это возможно только после отбытия двадцатипятилетнего срока наказания и рассчиты­вать на это могут далеко не все осужденные: ведь оно применяется не автоматически после отбытия установленного срока, а только тогда, когда суд, по представлению специальной комиссии учрежде­ния уголовно-исполнительной системы, приходит к выводу, что осужденный не нуждается в дальнейшем реальном отбывании наказания (ст.79 УК РФ).

Пожизненное лишение не назначается женщинам, несовер­шеннолетним и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приго­вора 65-летнего возраста.

§12. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

В ст. 58 УК РФ установлены правила определения вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы. В уголовно-исполнительной системе Минюста существует семь видов исправительных учреждений. Кроме того, лишение свободы может отбываться - в случаях, предусмотренных в ст. 77 УИК РФ - в следственном изоляторе.

Правильное определение судом вида исправительного учреж­дения чрезвычайно важно, так как по объему карательного воздейс­твия (жесткости, репрессивности) режимы, устанавливаемые для каждого из видов исправительных учреждений, существенно отли­чаются друг от друга.

Суды обязаны, на основании ч. 5 ст. 307 и п. 9 ч.1 ст. 299 УПК РФ, в описательно-мотивировочной части обвинительного пригово­ра обосновывать назначенный осужденному к лишению свободы вид исправительного учреждения. При назначении вида исправите­льного учреждения следует иметь в виду, что в колониях-поселениях не осуществляется принудительное лечение от алкоголизма и нар­комании (ст.78 УИК РФ).

При назначении наказания в виде лишения свободы по сово­купности преступлений или по совокупности приговоров суд должен назначить вид исправительной колонии после определения оконча­тельной меры наказания.

Под "моментом вынесения судом приговора", указанному в части третьей комментируемой статьи, следует понимать время провозглашения обвинительного приговора в зале судебного засе­дания (ст. 310 УПК РФ)..

Обстоятельства, характеризующие личность виновного, кото­рые в силу пункта "а" ч.1 ст.58 УК РФ должны учитываться судом при решении вопроса о назначении ему отбывания наказания в колонии-поселении или в исправительной колонии общего режима, могут касаться его поведения до совершения преступления, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений, поведения в следственном изоляторе, в исправительной колонии, если ранее лицо отбывало лишение свободы, а также данных о состоянии здоровья и нуждаемости в применении принудительных мер медицинского характера, наличия несовершеннолетних детей и других обстоятельств.

К ранее не отбывавшим лишение свободы, на которых указы­вается в ст. 58 УК РФ, относятся:

а) лица, осуждавшиеся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предус­мотренным ч.З. ст.50 и ч.4 ст.53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы;

б) лица, которым за совершенное преступление суд в соответ­ствии с ч. 2 ст. 55 УК РФ вместо лишения свободы назначил наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части;

в) лица, находившиеся в исправительном учреждении по при­говору суда, если в отношении них приговор отменен в порядке надзора с прекращением дела либо изменен и назначено наказа­ние, не связанное с лишением свободы, или применено условное осуждение к лишению свободы;

г) осуждавшиеся к лишению свободы лица, но фактически не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях в связи с применением к ним амнистии или освобождением от отбывания наказания в порядке помилования либо не приведением в исполне­ние приговора в случаях истечения установленных законом сроков давности обвинительного приговора согласно ст. 83 УК РФ;

д) лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, в случае его осуждения к лишению свободы за преступление, совер­шенное до вынесения первого приговора;

е) лица, осужденные к лишению свободы и отбывшие наказа­ние в местах лишения свободы за деяния, преступность и наказуе­мость которых устранена действующим законом, а равно если дейс­твующим законом за их совершение не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

ж) лица, ранее осуждавшиеся к лишению свободы в пределах срока нахождения их под стражей в качестве меры пресечения, поскольку они не отбывали наказание в исправительном учреждении.

При условном осуждении к лишению свободы вид исправите­льного учреждения не назначается. Это происходит при отмене ус­ловного осуждения на основании ч.4 или 5 ст.74 УК РФ.

Изменение вида исправительного учреждения осуществляет­ся судом на основании ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденного. Кроме того, существует еще определенный временной ценз: например, положительно характ­еризующиеся осужденные могут быть переведены для дальней­шего отбывания наказания в виде лишения свободы из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда.