Смекни!
smekni.com

Избирательное право и избирательные системы 2 (стр. 3 из 3)

Эта система, также весьма редкая (применялась, в частности, до недавнего времени в Японии), считается полупропорциональной, так как меньше искажает соотношение сил между политическими партиями, чем обычная мажоритарная система. Система заключается в том, что в многомандатном избирательном округе избиратель голосует за одного кандидата, а не за список кандидатов от какой-либо партии, как при обычной мажоритарной системе. Избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов (т.е. относительное большинство).

Хотя по закону партия может выдвигать столько кандидатов, сколько кандидатов от избирательного округа должно быть избрано, ей может оказаться невыгодным полностью использовать свое право. Если кандидатов окажется слишком много, голоса избирателей могут рассеяться между ними, и кандидаты не будут избраны. Если же кандидатов будет слишком мало, поддержка избирателей окажется использованной не полностью, у партии останутся «лишние» голоса, а, следовательно, она получит меньше мандатов, чем могла бы. Смысл этой системы заключается в том, чтобы обеспечить представительство не только большинства, но и меньшинства избирателей.

5. Система пропорционального представительства политических партий.

Главная идея этой системы, как уже отмечалось выше, заключается в том, чтобы каждая политическая партия получала в парламенте или ином представительном органе число мандатов, пропорциональное числу поданных за нее голосов избирателей. В принципе это справедливо, но, как говорится, недостатки суть продолжения достоинств. Пропорциональная избирательная система гарантирует представительство даже для относительно мелких партий, что при парламентарной или смешанной форме правления создает сложные проблемы при формировании правительства и в дальнейшем, в ходе его деятельности. Разумеется, проблемы возникают в случае, когда ни одна партия или устойчивая коалиция партий не имеет в парламенте устойчивого большинства, а такой ситуации пропорциональная система благоприятствует. Это один (но не единственный) ее существенный дефект.

6. Смешанные системы.

В ряде стран с целью соединить выгоды от различных систем и избежать их недостатков или хотя бы эти недостатки существенно смягчить создаются избирательные системы смешанного характера, в которых тем или иным образом сочетаются элементы как мажоритарной, так и пропорциональной систем.

Смешанная система представительства соединяет в себе достоинства и недостатки обеих систем – мажоритарной и пропорциональной. Степень работоспособности органа государственной власти, избранного по смешанной системе, зависит от характера соединения в ней мажоритарных и пропорциональных элементов.

На такой основе проходят выборы в России, Германии. В ФРГ, например, одна половина депутатов бундестага избирается по мажоритарной системе относительного большинства, другая – по пропорциональной. Один голос он отдаст за кандидата, избирающегося по мажоритарной системе, а второй голос – за партийный список. При подведении итогов раздельно подсчитываются и первые, и вторые голоса избирателей. Представительство любой партии складывается из суммы мажоритарных и пропорциональных мандатов. Выборы проходят в один тур. Пятипроцентный избирательный порог не дает возможности мелким партиям получать места в парламенте. При такой системе большинство мандатов получают крупные партии, даже при незначительном перевесе сил в большинстве округов. Это позволяет формировать достаточно стабильное правительство.

7. Система единственного передаваемого голоса.

Эта система, отличающаяся определенной технической сложностью, считается теоретиками пропорциональной. Однако она учитывает личные и партийные предпочтения избирателя и напоминает по своим результатам пропорциональную систему с панашированием и преференциальным голосованием, а технически близка системе единственного непередаваемого голоса в сочетании с альтернативным голосованием.

Система эта применяется только в многомандатных избирательных округах.

4. Понятия.

Абсентеизм (от лат. absentis – отсутствующий) – проявление равнодушного отношения населения к политической жизни, уклонение от участия в ней, в том числе от участия в голосовании на выборах.

Активное избирательное право - участие в референдуме, избрание парламента, президента.

Пассивное избирательное право- право быть избранным. Право выдвигать кандидатуру и давать согласие на ее выборы.

Выборы - процедура избрания представителей власти, а также руководящих органов общественных организаций.

Голосование - подача голосов во время выборов или при коллективном решении какого-нибудь дела, вопроса.

Депутат - [латин. deputatus — назначенный, посвященный] - выборное лицо, уполномоченное каким-нибудь коллективом для представительства или ведения порученного дела.

Избирательная система – это упорядоченные общественные отношения, связанные с выборами органов публичной власти.

Избирательная (предвыборная) кампания - является стадией избирательного процесса, которая включает выдвижение и официальную регистрацию кандидатов, их предвыборную борьбу, призванную познакомить избирателей с их программами и платформами, с личностью кандидатов и на этой основе сделать свой выбор.

Избирательные технологии – это комплекс научно обоснованных методов, направленных на побуждение избирателя голосовать «за», «против» определенного кандидата (объединение, партию), контроль за голосованием, обеспечение правильного подсчета голосов. Другими словами — избирательные технологии – это методы организации избирательных кампаний кандидатов и (или) партий, направленные на достижение успеха на выборах.

Кандидат - кандидатура (от лат. candidatus, буквально — одетый в белое) лицо, выдвинутое на государственный или общественный пост (Кондидат в президенты, Кондидат в депутаты и т.п.) или на какую-либо должность.

Мажоритаризм — теоретическое обоснование или практическое применение принципа, согласно которому предпочтение отдается воле большинства; предполагает игнорирование позиций меньшинств и индивидов.

Электоральная коллегия — механизм непрямых выборов; группа выборщиков, ответственная за назначение кандидатов на партийные или государственные должности.