Смекни!
smekni.com

Место теории государства и права в системе современных знаний (стр. 3 из 3)

Заключение

Теория государства и права является методологической и фундаментальной наукой по отношению ко всем другим юридическим наукам, в том числе и к специальным, в которых, наряду с общетеоретическими, существуют и свои специальные, присущие только этим наукам понятия и термины. Вместе с тем теория государства и права опирается на достижение отраслевых юридических наук, обобщает, синтезирует и систематизирует их выводы. Теория государства и права не может развиваться самостоятельно, изолированно от других отраслевых знаний. При изучении государственно-правовых проблем исследователям часто приходится прибегать к достижениям других наук, изучающих государство и право, таких как политология, социология, психология и др.

Теория государства и права имеет тесную обратную связь с практической деятельностью людей. Данная наука, не формирует свои знания самостоятельно, изолировавшись от внешнего мира, а черпает всю необходимую информацию из практики. Именно наблюдая отдельные проявления практической деятельности людей, имея дело с конкретными примерами из их практики, данная наука может обобщить и проанализировать конкретные явления, выявить закономерности в возникновении и развитии этих явлений, а затем сформировать общетеоретические положения, понятия, категории и выводы.

В рамках теории государства и права происходит интегрирование (суммирование) знаний, полученных отраслевыми специальными юридическими науками, а также общетеоретических данных, добытых при изучении юридической практики. Практика поставляет теории эмпирические факты, которые служат материалом для теоретических обобщений. Практикой проверяются выводы науки. Таким образом, теория государства и права есть систематизированный итог знаний, накопленный отдельными юридическими науками и юридической практикой, которая воспринимает научные теоретико-правовые положения в целях собственного совершенствования и развития.

Благодаря теории государства и права обеспечивается целостность научных представлений и единство категориального аппарата во всех юридических науках. Основные государственно-правовые категории понятийного аппарата науки теории государства и права являются общими для всей юридической науки. Теория государства и права использует термины отраслевых наук и одновременно с готовностью делится с другими науками выработанными «собственными» категориями. Во взаимоотношениях теории государства и права и отраслевых юридических наук существует своеобразное равноправие, заключающееся во взаимном обогащении и взаимной помощи в познании системы закономерностей государства и права.

Список использованной литературы:

1. Скакун О.Ф. Теория государства и права (энциклопедический курс): Учебник.

-Х.: Эспада, 2007. – 840 с.

2. А.С. Васильев. Основы государства и права в вопросах и ответах: Учебное пособие.

-Х.: ООО «Одиссей». – 2002. – 400 с.

3. А.С. Васильев. Основы государства и права Украины в вопросах и ответах.

-Х.: ООО «Одиссей», 2003. – 432 с.

4. Теория государства и права под ред. В.Н. Хропанюк.

-М.: - 2000. 480 с.