Смекни!
smekni.com

Деятельность отдела образования администрации Онгудайского района (стр. 2 из 3)

Помимо вышеперечисленных документов, деятельность Отдела образования регламентируют следующие документы (табл. 1).

Таблица 1

Нормативные документы

Методические рекомендации по проведению открытого урока в связи со столетним юбилеем учреждения в России Государственной Думы

Приказ минобрнауки РФ №46 от 07.03.2006 «Об утверждении Порядка и критериев конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы»

Информация Пресс-службы Совета Федерации об объявлении II Всероссийского конкурса образовательных и социальных проектов «Свой мир мы строим сами»

Приказ о новых документах, устанавливающих тождество наименований образовательных учреждений и должностей для назначения «педагогической пенсии»

Распоряжение «Об усилении ответственности руководителей образовательных учреждений по привлечению и расходованию внебюджетных средств»

Приказ № 704 - а от 10.10.2005 г «Об аттестации педагогических и руководящих работников Фрунзенского района»

Приказ № 708 от 14.10.2005г «Об усилении ответственности директоров ОУ за учет, выдачу и хранение документов строгой отчетности»

2. Институциональный и организационно-функциональный анализ деятельности органа управления

Образование с позиций институционального анализа можно рассматривать как социальный институт, посредством которого происходит трансляция на различные слои общества специально отобранного и интерпретированного теоретического и практического материала из разностороннего культурного опыта человечества с целью формирования индивида по определенному личностному образцу.

Отдел образования ведет прием граждан по всем вопросам дошкольного и школьного образования в районе. Осуществляет:

- Сотрудничество, деловые контакты

- Взаимодействие с системами детства

- Управление системой образования района.

В Приложении приведен план работы Отдела образования на январь-февраль 2006 года (см. Приложение 1).

Структура Отдела образования представлена в таблице 2.

Таблица 2

Структура отдела образования

Начальник Отдела образования

Секретарь

Заместитель начальника Отдела образования

Главный специалист Отдела образования

Главный специалист Отдела образования

Главный специалист Отдела образования

Главный специалист Отдела образования

Главный специалист Отдела образования

Главный специалист Отдела образования

Главный специалист Отдела образования

Ведущий специалист Отдела образования

ГУ Централизованная бухгалтерия

Должность

ФИО

Директор ГУ ЦБ

Секретарь

Филиппова Надежда Павловна

Заместитель директора по АХЧ

Гулордава Лия Георгиевна

Главный бухгалтер

Козлова Алла Александрована

Отделы ГУ ЦБ

Отделы

ФИО

Планово-экономический

Августис Т. Н.

Договорной отдел

Илюхина О.И.

Инженерно-технический

Буркова Е.П.

Отдел питания

Райхман Р.Р.

Отдел родительской платы

Колчина О.А.

Материальный отдел

Змушко Н.Н.

Финансовый отдел

Базарнова В.Н.

Расчетный отдел

Тихомирова Т.Ф.

Касса

Плющеева Н.П.

3. Принципы управления деятельности органа управления

Изменчивость ситуации, необходимость анализа большого количества разнородных данных и на этой основе оперативного принятия адекватных и эффективных решений позволяют сделать вывод о том, что успех возможен только при условии результативной работы всего коллектива, всей команды.

Первое и, возможно, главное условие - это личный пример, а также самооценка и самоорганизация. Хорошая самоорганизация и адекватная самооценка - это то, достаточно ли эффективно функционирует отдел и подтверждена ли самооценка практическими достижениями в сочетании с их признанием окружающими. Наиболее труднодостижимая цель для руководителя при решении этой задачи - научиться определять для себя значимость и качество выполняемых менеджерских функций, чтобы своевременно вносить коррективы в процесс собственной самоорганизации.

Второе условие - это организация работы подчиненных. У руководителя могут быть три Ключевым условием для этого является эффективная организация работы подчиненных. При всем многообразии подходов достижение этой цели характеризуется двумя важными составляющими: оперативным и полным выполнением поставленной задачи и такой организацией работы, которая позволяет сохранить у подчиненных стимул и желание трудиться в этой команде и дальше, а менеджеру оставляет достаточно времени, чтобы подумать о новых инициативах. Третье условие - выбор оптимальных элементов работы с подчиненными. В сущности, у руководителя имеются три основных способа воздействия на работников: 1) заставить (принудить); 2) договориться (сделка купли-продажи качественного труда); 3) создать условия, в которых работник будет сам себя мотивировать (самомотивация).

Современные системы мотивации используют все три вышеперечисленных способа, однако наиболее интересна самомотивация. Дело в том, что принуждение основано на страхе подвергнуться наказанию и испытать при этом отрицательные эмоции. В материальной сфере принуждение связано со штрафами, увольнениями, переводом на другую, низкооплачиваемую должность или работу. В социально-психологической сфере управления метод принуждения чаще всего использует формы, связанные со страхом публичного унижения, оскорбления и/или стресса. Человек, боясь быть оскорбленным, уволенным или беспокоясь за свое здоровье, становится покорным. В результате метод принуждения ведет не к согласованию целей и интересов организации и ее работников, а лишь к усилению их покорности. Но покорность - это совсем не то, что нужно для повышения результативности.

Принципы работы в коллективе:

1. Доверие. Создание атмосферы доверия между членами команды имеет жизненно важное значение.

2. Коммуникации. Прямое общение между членами команды обеспечивает понимание каждым групповой цели и значения своего вклада в ее достижение.

3. Сопричастность. Участие всех членов команды в принятии решений. Это не означает, что речь непременно идет о консенсусе, но каждый член коллектива должен знать о принимаемых решениях и понимать, почему они были приняты.

4. Разрешение конфликтов. В слаженных коллективах конфликты выносятся на общее обсуждение и разрешаются как можно быстрее.

5. Обратная связь. В эффективных командах регулярно обеспечивается обратная связь, с тем чтобы сообща улучшать деятельность всего коллектива.

6. Практика показывает, что стремление к общим целям делает работу команды намного результативнее. В итоге, именно сочетание индивидуальной и групповой заинтересованности позволяют добиться эффективной организации работы подчиненных.


Заключение

Проделанная работа позволила сделать выводы, что основными документами, регулирующими деятельность Отдел образования администрации Онгудайского района, являются:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации»;

- Федеральным законом «О государственной службе Российской Федерации»;

- другими федеральными законами, в том числе федеральными законами, регулирующими особенности прохождения гражданской службы;

- указами Президента Российской Федерации;

- постановлениями Правительства Российской Федерации;

- нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

- конституция Республики Алтай;

- Закон «О государственной службе Республики Алтай»

- нормативными правовыми актами государственных органов.


Список литературы

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года.

2. Конституция Республики Алтай (в ред. Конституционных Законов Республики Алтай от 29.05.2001 № 22-48)

3. Гражданский кодекс РФ.

4. «О государственной гражданской службе Республики Алтай» от 19 мая 2005 года

5. «О государственной службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ

6. «О системе государственной службы Российской Федерации» от 11 ноября 2003 года № 141-ФЗ.

7. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий» от 04.10.99 №1116.