Смекни!
smekni.com

Допрос подозреваемого и обвиняемого (стр. 7 из 15)

Не только объем доказательств, но и ответы подозреваемого, так или иначе объясняющего уличающие его данные, влияя на оценку следова­телем собранных доказательств, определяют выбор тактических средств. Если в процессе допроса сомнения в том, что перед ним лицо, совершив­шее преступление, уступают чувству уверенности в правильности подозре­ний, следователь может прибегнуть к тактическим приемам, позволяющим получить правдивые показания от подозреваемого, совершившего преступ­ление. И, напротив, если следователь склоняется к выводу об ошибочнос­ти подозрения, то в применении таких приемов отпадает необходимость.

Следователь может продолжить допрос, почувствовав неуверенность объяснений подозреваемого, его колебания в правильности выбранной ли­нии защиты.

Решив после получения объяснений подозреваемого продолжить доп­рос, следователь должен быть предельно осторожен с тем, чтобы не до­пустить ошибок, которые бы затруднили установление истины в ходе даль-

нейшего расследования, поскольку для него еще не ясны многие детали

расследуемого события и при допросе он идет как бы ощупью. Здесь очень

важно правильно оценить улики, сопоставить с ними объяснения подозре­ваемого, не торопиться с выводами о совершении им преступления, а рав­но неосновательности подозрений.

Допрос подозреваемого после дачи им объяснений по существу подоз­рений, как правило, носит характер непрерывного диалога. Подозреваемый не только отвечает на вопросы следователя, он сам стремится выведать интересующие его сведения ( например, установлены ли соучастники, ка­кую линию защиты они избрали, известны ли подлинные мотивы преступле­ния или следствие приняло на веру те, которые выдвинул подозреваемый, все ли эпизоды преступной деятельности выяснены или только упоминающи­еся в протоколе задержания и т.д.).

Из тактических соображений иногда необходимо скрыть на данном этапе допроса, как обстоит дело в действительности с теми обстоятель­ствами, которые интересуют подозреваемого. Но при этом следователь ни в коем случае не должен прибегать к ложным утверждениям, а может вос­пользоваться неопределенным, уклончивым ответом, умолчанием, реплика­ми, допускающими многозначное толкование. Прямой отказ в сообщении ин­тересующих подозреваемого сведений крайне нежелателен, поскольку он может насторожить допрашиваемого, породить у него догадку, что следо­ватель не отвечает потому, что этот факт не установлен.

Наконец, такое поведение следователя помешает налаживанию психо­логического контакта.

В зависимости от первых полученных результатов, следователь выби­рает наиболее целесообразные приемы допроса, переходит от одних к дру­гим, сочетая при необходимости тактику, направленную на раскаяние доп­рашиваемого, с приемами, позволяющими получить от него правдивые пока­зания при отсутствии к тому доброй воли.

С целью получения правдивых показаний от подозреваемого в первую очередь следует прибегать к приемам, основанных на использовании фак­тора внезапности, противоречий в показаниях допрашиваемого, причем применение подобных приемов в отношении подозреваемого бывает более эффективным, чем при допросе обвиняемого, поскольку в большинстве слу­чаев допрос носит экстренный характер и подозреваемый не имеет подлин­ного представления о действительном объеме осведомленности следователя и имеющихся в его распоряжении уликах.

Даже незначительный объем доказательств, если только он умело ис-

пользуется, нередко позволяет достичь положительного результата при

допросе подозреваемого. Уже сам допрос, начатый сразу после задержа­ния, очень часто позволяет использовать фактор внезапности, поскольку не дает подозреваемому придумать ложную версию или во всяком случае обдумать ее детально, сделать более убедительной ( если, конечно, по­дозреваемый не приготовился к этому еще до совершения преступления).

При использовании фактора внезапности очень важно выбрать момент предъявления доказательства, с тем, чтобы тактический прием оказал на­ибольший эффект. Для этого необходимо выяснить, знает ли подозреваемый о том, что данное доказательство имеется в распоряжении следователя или нет. Решить этот вопрос помогает изучение оснований, по которым произведено задержание.

Если подозреваемый был застигнут при совершении преступления или задержан в связи с обнаружением при его личном обыске, осмотре, явных следов преступления ( похищенных вещей, орудий преступления, крови на одежде и т.д.), то вполне понятно, что ему известно об этих уликах, и их целесообразно предъявить вначале допроса.

Факт задержания при таких обстоятельствах уже сам по себе вызыва­ет представление об изобличении, предстоящей ответственности, и пока это представление не прошло, немедленный допрос, начатый с предъявле­ния доказательств, бывает весьма успешным.

В других случаях, если основанием для задержания послужил факт обнаружения вещественных доказательств при обыске на квартире подозре­ваемого, произведенном в его отсутствие и поэтому он об этом не знает, более правильно предъявить эти доказательства в процессе допроса в тот момент, когда у допрашиваемого начинает складываться впечатление, что против него улик нет( т.к. в протоколе задержания, с которым подозре­ваемый должен быть ознакомлен перед допросом, в качестве оснований за­держания достаточно указать сам факт обнаружения вещественных или иных доказательств при обыске, не перечисляя их конкретно).

В данном случае вполне допустимо поставит вначале несколько отв­лекающих вопросов, чтобы тем самым усилить фактор внезапности.

2. Допрос подозреваемого, к которому применена мера пресечения.

В соответствии со ст.65 УПК Каз.ССР подозреваемый,помимо задержа­ния, появляется в деле также в результате применения меры пресечения до предъявления обвинения.

2.1. Допрос подозреваемого, подвергнутого аресту.

Тактика допроса арестованного подозреваемого существенно отлича­ется от тактики допроса задержанного.

Как правило, следователь имеет возможность тщательно подготовить­ся к допросу подозреваемого,в отношении которого применена мера пресе­чения. Само решение вопроса об избрании той или иной меры пресечения предполагает наличие у следователя сведений о личности подозреваемого, обстоятельствах совершенного преступления и причастности к нему лица в большей мере, чем это бывает при задержании. Поэтому и процесс форми­рования внутреннего убеждения следователя, допрашивает ли он виновное или невиновное лицо, происходит здесь более быстро, чем при допросе лица, задержанного тотчас или вскоре после совершения преступления. Нередко первый же допрос подозреваемого, к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу, становится основным, решающим.

Обычно преступник не голословно отрицает причастность к расследу­емому событию, а старается "обосновать" свое заявление о невиновности, в частности ссылкой на алиби. В связи с этим у следователя появляется возможность проверить версию подозреваемого и получить доказательства, опровергающие ее.

Предъявление доказательств, собранных в ходе проверки показаний подозреваемого, нередко оказывает на него большее психологическое воз­действие, чем предъявление улик, имевшихся в распоряжении следователя до первого допроса. Крушение своей версии подозреваемый часто воспри­нимает как изобличение в преступлении и решает, что дальше использо­вать ложь в качестве защиты бесполезно. Иногда к такому выводу подоз­реваемый приходит не сразу, следователю приходится проверять и опро­вергать не одну версию допрашиваемого и чем тщательнее он это дела­ет,тем больше у него появляется шансов на успех.

Придерживаться такой тактики в отношении задержанного подозревае­мого трудно из-за ограниченности времени задержания, которое не может превышать 72 часов. Мера же пресечения действует в отношении подозре­ваемого в течении 1О суток, и поэтому следователь располагает большими возможностями по проверке объяснений подозреваемого, сбору новых дока­зательств, в том числе и тех, которые опровергают выдвинутую им версию.

Избрав такую тактику, следователь не должен спешить с опроверже­нием ложных утверждений. Чем подробнее, детализированнее эти утвержде-

ния, тем легче проверить их и доказать подозреваемому несостоятель­ность его попыток ввести следствие в заблуждение и уйти таким образом от ответственности. Немедленное реагирование следователя на ложь и на противоречия в показаниях подозреваемого может привести к тому, что подозреваемый замкнется, будет держаться настороженно или откажется от дачи показаний, что крайне нежелательно.

В целях получения правдивых показаний могут применяться тактичес­кие приемы, направленные на создание у подозреваемого преувеличенного представления относительно собранных следователем доказательств. В ре­зультате подозреваемый может прийти к убеждению, что он достаточно изобличен, и в связи с этим дать правдивые показания.

2.2. Создание у подозреваемого преувеличенного представления об осведомленности следователя.

На этой основе строится тактический прием, заключающийся в том, что следователь создает у подозреваемого впечатление, будто все основ­ные обстоятельства уже известны и его интересуют второстепенные, о ко­торых знает только подозреваемый.

Например, следователь в своих вопросах, адресованных допрашивае­мому, делает акцент на выяснении мотивов преступления, оставляя вре­менно в стороне другие обстоятельства. Такой прием применяется в связи с тем, что из всех обстоятельств дела мотивы труднее всего установить, не прибегая к показаниям лица, совершившего преступление. У допрашива­емого же может создаться впечатление, что следователю все ясно, другие детали его не интересуют, а для выяснения мотивов он, естественно, прибегает к помощи лица, совершившего преступление. Не исключено и ча­ще всего так и бывает, что подозреваемый дает объяснения, как можно более выгодные для себя, утверждая, например, если речь идет об убийс­тве, что имело место неосторожное убийство, убийство в состоянии аф­фекта или необходимой обороны и т.д. Признаваясь в таких случаях в со­вершении преступления, подозреваемый все свое внимание сосредоточивает на мотивах и не скрывает уже других обстоятельств ( время, место, ору­дие и т.д.).