Смекни!
smekni.com

Допрос подозреваемого и обвиняемого (стр. 8 из 15)

В ходе допроса подозреваемого можно использовать какие-либо пред­меты, документы, фотографии, не являющиеся доказательствами, но кото­рые должны приковать к себе внимание подозреваемого, действительно со­вершившего преступление, и создать впечатление, что следователь располагает важной, если не решающей уликой. Конечно, подозреваемый может попытаться скрыть свою реакцию, но иногда это не удается сделать, и он либо сразу же начинает давать правдивые показания, либо демонстрирует свою виновную осведомленность, что также для следователя очень важно, так как у него появляется уверенность в правильности подозрений.

2.3. Использование неосведомленности подозреваемого о фактах, из­вестных следователю.

При построении тактики допроса подозреваемого может быть исполь­зована возможность временного оставления его в неведении относительно отдельных, ставших известными следователю к моменту допроса обстоя­тельств, имеющих значение для дела ( например, о мотивах, орудиях, месте, времени совершения преступления ). Вполне понятно, что эти обс­тоятельства не только интересуют подозреваемого, но и во многом опре­деляют линию его поведения на допросе.

Известно, что лица, совершившие преступное посягательство на жизнь человека, часто стремятся выяснить у следователя или иным путем, остался ли жив потерпевший, поскольку от этого зависит для них многое ( возможность опознания, мера наказания). В некоторых случаях времен­ное сокрытие этого обстоятельства может быть использовано следователем для того, чтобы поколебать подозреваемого в его надежде остаться нера­зоблаченным в связи с отсутствием очевидцев и смертью жертвы.

Глава 4.

О С О Б Е Н О С Т И ТА К Т И К И Д О П Р О С А

О Б В И Н Я Е М О Г О

1. Тактика допроса после предъявления обвинения.

1.1. Предъявление обвинения.

Допросу обвиняемого предшествует предъявление обвинения, сопро­вождающееся разъяснением его сущности, а так-же разъяснением прав об­виняемого, о чем делается отметка на постановлении о привлечении в ка­честве обвиняемого, что удостоверяется подписью обвиняемого.

Как только будут собранны доказательства, достаточные для того, чтобы предъявить обвинение, следует немедленно вынести постановление и допросить обвиняемого ( ст.ст.158-163 УПК КазССР).

Закон не связывает следователя необходимостью предъявлять обвине­ние лишь при наличии исчерпывающей совокупности доказательств. Оно мо­жет быть предъявлено и при доказанности одного или нескольких эпизодов преступной деятельности, имея в виду, что в соответствии со ст.166 УПК КазССР предъявленное обвинение в последующем может быть изменено или дополнено.

На первых порах скорее можно получить правдивые показания от об­виняемого, предъявив ему обвинение по нескольким эпизодам, чем в пол­ном объеме его преступной деятельности. Обвиняемому же, давшему прав­дивые показания хотя бы лишь о части своих преступлений, в дальнейшем труднее встать на путь отрицания новых, установленных следствием фак­тов.

Предъявление обвинения должно последовать не позднее двух суток с момента вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а в случае привода - в день привода. Обвинение может быть предъявлено по истечении двух суток в случаях, если не известно местопребывания обвиняемого или если он не явился по вызову следователя.

Следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъ­явления ему обвинения. В каждом случае, когда немедленный допрос обви­няемого оказался невозможным ( например, в связи с заболеванием), в протоколе допроса или в отдельном протоколе оговаривается, чем вызвано промедление.

Дача показаний является правом обвиняемого, а не обязанностью, поэтому он не несет ответственности за отказ и уклонение от дачи пока­заний. Он не несет также ответственность за дачу заведомо ложных пока­заний.

В отношении допроса несовершеннолетнего обвиняемого закон уста­навливает дополнительные гарантии (ст.15О УПК КазССР).

По делам о преступлениях несовершеннолетних ( так же как и лиц, которые в силу физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту) защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения (ст.23 УПК КазССР), а поэтому он может присутствовать при предъявлении обвинения и допросах обвиняемого.

Кроме того, при допросе обвиняемого, не достигшего шестнадцати­летнего возраста, может присутствовать педагог.

Участие педагога возможно и при допросе несовершеннолетнего стар­ше 16 лет, если он признан умственно отсталым. Для этого не требуется заключение эксперта. Вопрос о приглашении педагога решает сам следова­тель на основании имеющихся в материалах дела указаний на признаки, свидетельствующие о возможной умственной отсталости ( обучение в спе­циальной школе, неоднократное оставление на второй год и т.д.).

Педагог приглашается по усмотрению следователя либо ходатайству защитника ( ст.15О УПК КазССР). Как защитник, так и педагог вправе, с разрешения следователя, задавать вопросы обвиняемому. Следователь мо­жет отвести вопросы, но при этом обязан занести их в протокол, чтобы в последующем можно было определить основательность отвода.

По окончании допроса педагог имеет право ознакомиться с протоко­лом допроса и сделать письменные замечания о правильности и полноте имеющихся в нем записей.

До начала допроса несовершеннолетнего следователь обязан разъяс­нить педагогу его права, о чем делается отметка в протоколе допроса.

1.2. Определение последовательности допроса обвиняемых.

Если имеются доказательства, позволяющие предъявить обвинение нескольким лицам, возникает вопрос, с кого из них начинать. Правильное решение этого вопроса имеет важное тактическое значение. Успешный доп­рос первого из обвиняемых может дать новые доказательства, которые ис­пользуются при допросе остальных. Поэтому надо начинать допрос с того обвиняемого, от которого можно скорее получить правдивые показания.

При решении данного вопроса учитываются:

а) значимость выясняемого у каждого из лиц, подлежащих допросу, обстоятельств и возможность их использования в допросах других обвиня­емых;

б) индивидуальные особенности каждого из допрашиваемых, совершил ли он это преступление впервые или ранее имел судимость;

в) характер доказанности совершения преступления каждым из обви­няемых;

г) степень участия каждого из них в совершении преступления;

д) взаимоотношения между участниками преступления.

Можно допустить, что лицо, совершившее преступление впервые и ха­рактеризующееся в прошлом положительно,даст более правдивые показания, чем рецидивист,по данным Н.И.Порубова,(3) из числа им опрошенных впер­вые судимых заключенных правдивые показания дали 88 %, а из числа не­однократно судимых лишь 40 %, легче получить правдивые показания от обвиняемого, в отношении которого собранно больше доказательств. С не­го, как правило, и нужно начинать допрос, так как использование соб­ранных доказательств может убедить обвиняемого в том, что следователь достаточно осведомлен о совершенном преступлении и дальнейшее запира­тельство бесполезно; скорее может признаться соучастник, роль которого была второстепенной.

Так, при расследовании взяточничества, как правило, можно скорее рассчитывать получить правдивые показания от посредника и взяткодателя ( к тому же, если имело место вымогательство ), чем от взяткополучате­ля. Конечно, при этом необходимо учитывать особенности личности допра­шиваемого.

Важно учитывать и взаимоотношения между обвиняемыми. Как правило, лицо, совершившее преступление под влиянием соучастников или не полу­чившее своей доли, более склонно давать правдивые показания, чем орга­низатор преступления или получивший основную часть похищенного.

1.3. Разъяснение существа предъявленного обвинения.

Допросу в качестве обвиняемого должно предшествовать самое серь­езное и подробное разъяснение предъявленного обвинения. Причем следо­ватель должен объяснить не только содержание обвинения, но и его юри­дическую квалификацию, а в ряде случаев характер и размер возможного наказания. Часто следователи, с тем, чтобы не усугублять впечатление

от предъявленного обвинения, избегают говорить о наказании. Это не

всегда оправданно. Обвиняемый все равно узнает, какое наказание ему

грозит ( от сокамерников, соучастников, адвоката и т.д.), но следова­тель мог бы это сделать тактически более правильно, разъяснив, напри­мер, возможность смягчения наказания, применения условного осужде­ния.По данным обследований ( 3 ), 8 % из числа опрошенных осужденных заявили, что не признали себя виновными после предъявления им обвине­ния потому, что не знали, какая мера наказания предусмотрена статьей, по которой они были привлечены к уголовной ответственности.

Эти данные, подтверждают мысль, что обвиняемому целесообразно разъяснять не только диспозицию, но и санкцию нормы ( или норм ) уго­ловного закона, в соответствии с которой предъявлено обвинение.

1.4. Предмет допроса в качестве обвиняемого.

Предмет первого допроса в качестве обвиняемого прежде всего опре­деляется содержанием предъявленного обвинения. Надо получить объясне­ния по каждому из инкриминируемых фактов, а также подтверждение или отрицание обвиняемым своей вины. Если он не признает себя виновным, то необходимо выяснить обстоятельства, которые могли бы подтвердить его показания.