Смекни!
smekni.com

Общие условия предоставления и реализации прав на земельные участки и земельные доли (стр. 3 из 3)

Служебные наделы предоставляются в безвозмездное срочное пользование работникам организаций отдельных отраслей экономики, в том числе организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков.

Категории работников организаций таких отраслей, имеющих право на получение служебных наделов, условия их предоставления устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Служебные наделы предоставляются работникам таких организаций на время установления трудовых отношений на основании заявлений работников по решению соответствующих организаций из числа принадлежащих им земельных участков.

Права и обязанности лиц, использующих служебные наделы, определяются в соответствии с правилами пункта 1 статьи 41 и абзацев второго - четвертого, седьмого - девятого статьи 42 ЗК РФ.

3. Права и обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков при использовании земельных участков

В соответствии со ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные закрытые водоемы в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное срочное пользование;

2) расположенные на земельном участке многолетние насаждения, за исключением случаев, установленных Лесным кодексом Российской Федерации.

Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 ЗК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ЗК РФ права лиц, использующих земельный участок на основании частного сервитута, определяются договором, права лиц, использующих земельный участок на основании публичного сервитута, определяются законом или иным нормативным правовым актом, которыми установлен публичный сервитут.

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Граждане осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено ЗК РФ, федеральными законами.

Граждане - собственники земельных участков имеют право продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду, обменивать, а также передавать земельный участок или его часть в качестве взноса в уставные фонды (капиталы) акционерных обществ, товариществ, кооперативов, в том числе с иностранными инвестициями.

Совершение сделок с землей регулируется гражданским законодательством с учетом земельного, лесного, природоохранительного, иного специального законодательства.

Продажа земель может производиться как непосредственно по договору между продавцом (собственником) и покупателем, так и на конкурсах или аукционах.

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

Заключение

Итак, рассмотрев все поставленные перед нами задачи можно сказать следующее.

Восстановление института частной собственности вызывает к жизни многие правовые последствия, еще не совсем, быть может, осознанные обществом. Особенно это касается земли, которая становится объектом гражданских прав и вводится в оборот.

Коль скоро земельные участки закон отнес к недвижимому имуществу (п.1 ст.130 Гражданского кодекса РФ), логично предположить, что их оборотоспособность предполагает наличие у граждан самых разнообразных вещных и обязательственных прав на такие земельные участки.

В отличие от прежней Конституции, где упоминание о природных ресурсах не связывалось с иными формами собственности, кроме государственной, действующая Конституция допускает возможность частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на землю и другие природные ресурсы.

Права граждан на землю могут быть и вещными, и обязательственными.

К вещным правам граждан на землю относятся:

- право частной собственности на земельные участки;

- право пожизненного наследуемого владения земельным участком (до вступления ЗК РФ в силу);

- право временного пользования земельными участками;

- сервитутное право ограниченного пользования чужим земельным участком;

- право оперативного управления земельным участком.

К обязательственным правам граждан на землю относятся:

- арендное право земельного участка;

- рентное право на земельный участок;

- право доверительного управления земельным участком;

- право безвозмездного пользования земельным участком.

Земельный участок может находиться как в индивидуальной частной собственности, так и в общей собственности. Поскольку он считается объектом гражданских прав, недвижимым имуществом, на него в полной мере распространяются и положения Гражданского кодекса об общей собственности.

Земельный кодекс РФ предоставил собственнику земельного участка очень обширные права: права пользования, распоряжения и т.д.

Земельный кодекс – это шаг вперед в формировании законодательной базы регулирования земельных отношений на новой рыночной основе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты

- Конституция РФ от 12.12.93 г.

- Земельный кодекс РФ от 25.10.01 г.

Научная и учебная литература

- Боголюбов С.А. Земельное право. Учебник. М., 1998.

- Ерофеев Б.В. Земельное право России. Учебник. М., 1998.

- Земельное право России. Учебник / Под ред. Петрова В.В. М., 1998.


[1] Боголюбов С.А. Земельное права. Учебник. М., 1998. С. 21.

[2] Земельное право России. Учебник / Под ред. Петрова В.В. М., 1998. С. 137.

[3] Боголюбов С.А. Земельное права. Учебник. М., 1998. С. 132.