Смекни!
smekni.com

Понятие семьи и брака по семейному праву их признаки (стр. 2 из 7)

2. Что общего и в чем отличие лишения и ограничения родительских прав? В каком порядке происходит восстановление в родительских правах и отмена их ограничения?

Лишение родительских прав

Ребенок в соответствии со ст. 9 Конвенции о правах ребенка не должен разлучаться со своими родителями вопреки их желанию, кроме отдельных случаев, когда такое решение принимается судом в интересах ребенка (например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем и т.п.). Исключительной мерой и одновременно высшей мерой семейно-правовой ответственности за виновное невыполнение родительского долга является лишение родителей родительских прав. Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом.

В качестве основания лишения родителей (одного из них) родительских прав СК предусматривает их виновное противоправное поведение, выражающееся в форме действия или бездействия. Исчерпывающий перечень видов противоправного поведения родителей, являющегося основанием для лишения родителей родительских прав, дан в комментируемой статье.