Смекни!
smekni.com

Несостоятельность банкротство индивидуального предпринимателя (стр. 2 из 3)

По заявлению индивидуального предпринимателя арбитражный суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве не более чем на один месяц для осуществления расчетов с кредиторами или достижения мирового соглашения, если в указанный срок расчеты с кредиторами не произведены или же мировое соглашение не достигнуто, арбитражный суд принимает решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства.

По результатам рассмотрения дела о банкротстве индивидуального предпринимателя арбитражный суд принимает один из следующих актов: решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства принимается арбитражным судом, если установлены признаки банкротства индивидуального предпринимателя, т.е. его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. решение об отказе в признании индивидуального предпринимателя банкротом принимается арбитражным судом в случае удовлетворения заявленных требований кредиторов до принятия решения по делу о банкротстве, установления фиктивного банкротства и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ. Если же у суда имеются доказательства, свидетельствующие о наличии у индивидуального предпринимателя достаточного ликвидного имущества для погашения требований кредиторов, то по ходатайству индивидуального предпринимателя суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве, предложив должнику осуществить расчеты с кредиторами в срок, не превышающий трех месяцев.

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом в случае восстановления платежеспособности индивидуального предпринимателя, т.е. исполнения плана погашения долгов либо в случае заключения мирового соглашения.

К кандидатуре арбитражного управляющего в соответствии с указанным законом предъявляются определенные требования, они наделены полномочиями, правами и обязанностями.

Все исполнительные документы, выданные на основании вступивших в силу судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и возмещении морального вреда гражданам необходимо направлять арбитражному управляющему, который в течение 5 дней обязан направить выписку из реестра кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требования. Реестр кредиторов - один из основных документов, в котором указывается информация о каждом кредиторе, основании возникновения и размере его требований, очередности их удовлетворения.

Разногласия, возникающих между кредиторами и арбитражным управляющим, связанные с очередностью, размером требований лиц, работающим по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в установленном законом порядке.

Одной из функций регулирующего органа является право обращения в суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности, в связи с чем, по этим вопросам можно обращаться и в Управление Федеральной регистрационной службы по РК. Специалисты Управления могут дать необходимые консультации, а в случаях подтверждения нарушений, допущенных арбитражным управляющим, будет решаться вопрос о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности. Основанием для наложения взыскания будет являться протокол. Правом его составления наделены должностные лица Федеральной регистрационной службы.

Нарушения, зафиксированные в протоколе, должны найти отражение в определениях суда, выносимых в процессе судопроизводства по делу о банкротстве.

Неправомерные действия в совокупности могут рассматриваться как невыполнение правил, применяемых в процедурах банкротства.

Закон выделяет следующие основные процедуры банкротства:

1. Наблюдение;

2. Финансовое оздоровление;

3. Внешнее управление;

4. Конкурсное производство;

5. Мировое соглашение.

Процедуры, применяемые к индивидуальному предпринимателю при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве). «Процедуры, применяемые в отношении должника – это предусмотренная законодательством совокупность юридических и фактических действий, направленных на восстановление платежеспособности должника или его ликвидацию» .

Процедуры банкротства можно классифицировать по различным основаниям. Во первых ,они могут быть судебные и внесудебные . Примером последних является только досудебная санация. Это мера по востановлению платежеспособности должника, применяемые собственником имущества должника - унитарного предприятия , учредителями( участниками)должника, его кредиторами и иными лицами в целях предупреждения банкротства. К числу судебных процедур относятя наблюдение , финансовое оздоровление , внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение , а также упрощенные процедуры банкротства , применяемые в отношении ликвидируемого и отсутствующего должников. Во вторых , названные процедуры можно подразделить в зависимости от того, кто является должником - юридическое лицо или гражданин. Если в качастве должника выступает гражданин , то в отношении него не вводятся процедуры финансового оздоровления и внешнего упроавления. В третьих ,критерием классификации может служить цель проведения , назначения той или иной процедуры. Если процедура вводиться и осущестляется ради востановления платежеспособности должника , значит она - реорганизационная ( финансовое оздоровлени,внешнее управление) . Если же нацелина на соразмерное удовлетворение требований кредиторов - ликвидационная ( конкурсное производство, упрощенные процедуры). Кроме того ,на любом этапе производства по делу может быть заключено мировое соглашение.

Наблюдение - это процедура банкротства ,применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника ,проведения анализа финансового состояния должника,составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. (3 ; 277 )

Процедура наблюдения вводится определением арбитражного суда по результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя. Тем же определением суда назначается временный управляющий. При этом руководитель предприятия-должника и иные органы управления продолжают свою работу, но ряд сделок они могут совершать только с письменного согласия временного управляющего. Кроме того, в период наблюдения они не могут принимать ряд решений (о реорганизации, ликвидации юридического лица, создании филиалов и представительств и др.). С даты введения финансового оздоровления, внешнего управления, признания арбитражным судом должника банкротом и открытия конкурсного производства или утверждения мирового соглашения наблюдение прекращается.

Финансовое оздоровление- процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед всеми кредиторами в соответствии с утвержденным арбитражным судом графиком погашения задолженности.

Процедура финансового оздоровления может быть введена собранием кредиторов либо арбитражным судом по ходатайству учредителей (участников). Максимальный срок финансового оздоровления составляет 2 года. Арбитражным судом назначается административный управляющий, который осуществляет свои полномочия до окончания процедуры финансового оздоровления либо до его отстранения арбитражным судом.

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности. Эта процедура вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов в случае установления реальной возможности восстановления платежеспособности должника.

Максимальный срок внешнего управления также составляет 2 года. С даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего; вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Мораторий распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. Помимо этого, внешний управляющий вправе заявить отказ от исполнения договоров и иных сделок должника в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника. Внешний управляющий может также обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании сделок должника недействительными.

Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Конкурсное производство вводится сроком на один год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника; прекращается исполнение по всем исполнительным документам, снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника. Все требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. Полномочия по управлению юридическим лицом переходят к конкурсному управляющему, который осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника, формирует конкурсную массу и осуществляет расчеты с кредиторами в соответствии с установленным законом порядком очередности.