Смекни!
smekni.com

Тактика допроса 3 (стр. 4 из 9)

1) в отношении данного лица собраны доказательства, дающие основание утверждать, что преступление совершено им;

2) обвиняемому предъявлено обвинение и он, сопоставляя формулировку обвинения и реальное событие преступления, может сделать вывод о том, какими доказательствами располагает следователь. Кроме того, допросу данного лица в качестве обвиняемого нередко предшествовал допрос в качестве подозреваемого, и следователь располагает определенной информацией о личности обвиняемого. Допрос обвиняемого может производиться в условиях бесконфликтной, конфликтной или смешанной ситуации. Бесконфликтная ситуация складывается тогда, когда обвиняемый, ознакомившись с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, дает утвердительный ответ на вопрос следователя о том, признает ли он себя виновным, и дает показания по предъявленному ему обвинению и по поводу иных известных ему обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств. В противном случае возникает конфликтная ситуация. Смешанная ситуация складывается в том Случае, когда обвиняемый, признавая себя .виновным в какой-либо части предъявленного обвинения, отрицает свою виновность остальной его части.

Если обвиняемый признает себя виновным и дает показания по существу предъявленного обвинения, следователь обязан применять все возможные в условиях бесконфликтной ситуации допроса тактические приёмы, направленные на получение максимально полных и подробных показаний. Следует иметь в виду, что признание обвиняемым своей вины в совершении преступления небольшой или средней тяжести может быть самооговором с целью избежать уголовной ответственности за тяжкое или особо тяжкое преступление. Поэтому полученные показания необходимо тщательно проанализировать и сопоставить с показаниями обвиняемого, полученными в другое время. Следует проверить, нет ли в них схематичности и стереотипности, которые обычно бывают тогда, когда обвиняемый, не совершавший инкриминируемое ему преступление, но имеющий о нем представление, создает подходящую легенду и придерживается ее на протяжении всего предварительного следствия. Признаками самооговора также являются: обилие противоречий между отдельными частями показаний, между показаниями, которые обвиняемый давал в разное время;

наличие в показаниях неправдоподобных деталей;

совпадение показаний обвиняемого со слухами, которые распространились в данной местности в связи с обнаружением преступления и т.п.

При наличии признаков самооговора следователю необходимо:

тщательно изучить материалы уголовного дела, содержащие данные о личности обвиняемого, особенно указывающие на его волевые качества (темперамент, внушаемость, смелость или трусость и т.п.) и возможные расстройства психики;

проверить, не было ли оказано на обвиняемого физическое или психическое воздействие с целью склонения его к самооговору (допросить лиц, принимавших участие в предыдущих допросах и других следственных действиях, в ходе которых обвиняемый признавал себя виновным;

принять меры к установлению возможных соучастников преступления и лиц, которые могут по тем или иным причинам оказывать на обвиняемого воздействие и т.д.);

произвести повторный допрос обвиняемого, в ходе которого применить тактические приемы, направленные на проверку достоверности его показаний (изменить последовательность выяснения обстоятельств, по поводу которых обвиняемый уже давал показания, что вынуждает его отступать от стереотипов в показаниях;

акцентировать внимание на выяснении фактов, которые в показаниях обвиняемого вообще не затрагивались (хотя по логике вещей он должен знать о них), либо излагаются схематично, неоднозначно и т.п.).

Тактика допроса обвиняемого в условиях конфликтной ситуации сходна с тактикой допроса подозреваемого в такой же ситуации. Отличие состоит, главным образом, в применении тактических приемов, основанных на предъявлении доказательств и психическом воздействии на обвиняемого. Если в ходе предварительного следствия собраны доказательства, дающие основание для предъявления обвинения, то в ходе допроса эти доказательств а могут быть предъявлены обвиняемому в том объеме и в той последовательности, которые, по мнению следователя, являются оптимальными в данной ситуации. Предъявлением доказательств достигается цель получить полные и правдивые показания или, по крайней мере, выяснить позицию обвиняемого по отношению к имеющимся в деле доказательствам. В ходе допроса обвиняемого при активном участии защитника, собранные доказательства проходят своеобразную проверку с точки зрения их допустимости для доказывания обстоятельств расследуемого преступления.

Если в совокупности доказательств имеются пробелы, которые в целом не влияют на вывод следователя о совершении преступления обвиняемым, то в ходе допроса доказательства необходимо предъявлять таким образом, чтобы обвиняемый не только не догадался об этом, но и в своих показаниях сообщил сведения о недостающих доказательствах. Для этого применяются различные приемы, в том числе тактический прием, основанный на создании преувеличенного представления об объеме имеющихся доказательств.

Специфика тактики допроса обвиняемого заключается также 'в более широком применении психологического воздействия. К моменту допроса лица в качестве обвиняемого следователь, как правило, имеет достаточно полное представление о личностных свойствах допрашиваемого. В зависимости от их характеристики и складывающейся в ходе допроса ситуации, он применяет приемы психологического воздействия:

активизирует положительные качества допрашиваемого (например, анализирует положительные характеристики, приводит данные личного наблюдения за поведением обвиняемого и делает выводы о том, что обвиняемый может исправиться и стать полноправным членом общества и т.п.);

разъясняет правовые последствия деятельного раскаяния и активной помощи в раскрытии преступления (однако при этом не заверяя обвиняемого в том, что в случае дачи полных и правдивых показаний он будет освобожден от уголовной ответственности или освобожден из-под стражи и т.п.).

Применение тактических приемов нередко убеждает обвиняемого в нецелесообразности дальнейшего отрицания факта совершения преступления. Однако, не решаясь резко изменить позицию, он может просить перенести допрос на следующий день либо отказывается давать показания до принятия решения о дальнейшем образе действий.

Если обвиняемый категорически отказывается давать показания, то допрос лучше прекратить и дать обвиняемому возможность взвесить все доказательства, которые могут убедить его в необходимости дать правдивые показания, И напротив, допрос нецелесообразно прерывать, если обвиняемый просит перенести его на следующий день с тем, чтобы он мог подумать и затем рассказать всю правду. Как правило, после перерыва в допросе обвиняемый не дает полных и правдивых показаний, а время перерыва использует для того, чтобы продумать линию своего поведения с учетом сведений, почерпнутых в ходе допроса, особенно в случаях, когда ему были предъявлены доказательства. Поэтому колебания в позиции обвиняемого следует стимулировать применением тактических приемов, направленных на укрепление появившейся готовности дать полные и достоверные показания.

Тактика допроса обвиняемого по уголовному делу о преступлении, совершенном группой лиц, имеет особенности, обусловленные характером отношений между соучастниками. С одним из соучастников обвиняемый может быть связан узами дружбы, с другими его отношения основаны на чувстве страха, на подчиненности или зависимости и т.п.

Если соучастники преступления изолированы друг от друга, то отношения между ними со временем меняются, особенно когда обвиняемый, находящийся под стражей, не получает помощи, которая ему была обещана теми, кто остался на свободе. Поэтому в ходе подготовки к допросам следователь должен попытаться определить, у кого из обвиняемых появилась неприязнь к соучастникам и по какой причине. Ему следует выбрать того, кто считает себя обиженным или обделенным со стороны своих соучастников, раскрыть перед ним в ходе допроса систему отношений, существовавших в преступной группе, и место обвиняемого в сложившейся иерархии отношений.

Однако в данном случае необходимо очень осторожно выбирать методы психического воздействия с тем, чтобы их применение не привело к разжиганию у допрашиваемого низменных чувств и побуждений, которые могут толкнуть его на оговор соучастников.


5.Тактика допроса свидетеля.

Тактика допроса свидетеля. Если свидетель дал исчерпывающие ответы на поставленные перед ним вопросы, то следователь достаточно поставить дополняющие, уточняющие и контрольные вопросы с целью по лучения более конкретизированных сведений и проверки их достоверности. В случае обнаружения в показаниях свидетеля пробелов и неточностей, следователь обязан принять меры к их устранению путем применен а тактических приемов, содержание которых зависит от причин этих пробелов и неточностей: добросовестного заблуждения допрашиваемого или его нежелания дать полны и правдивые показания.

Причинами добросовестного заблуждения свидетеля могут быть:

непонимание того, какие именно сведения от него хотят получить;

ошибки в восприятии, запоминании воспроизведении воспринятого;

неблагоприятное психологическое состояние свидетеля во время допроса.

Непонимание свидетелем поставленной перед ним задачи довольно легко устраняется путем постановки дополняющих, уточняющих и напоминающих вопросов. Устранение неполноты и противоречивости показаний свидетеля, обусловленных ошибками в восприятии, запоминании и воспроизведении воспринятого, требует от следователя, с одной стороны, знания процесса формирования показаний и влияющих на него факторов, а с другой - применения тактических приемов, направленных на оказание помощи допрашиваемому в припоминании фактов и событий.