Смекни!
smekni.com

Тактика допроса 3 (стр. 5 из 9)

Процесс формирования свидетельских показаний складывается из восприятия, запоминания и воспроизведения на допросе фактов (явлений), связанные с событием преступления.

Восприятие - это процесс отражения в сознании свидетеля события преступления или отдельных его фрагментов на основе зрительных, слуховых, обонятельных, осязательных и вкусовых ощущений.

Запоминание представляет собой сложный процесс образования в памяти свидетеля образов (представлений), связанных с воспринимаемым событием преступления или его отдельными фрагментами (явлениями, фактами).

Воспроизведение заключается в том, что свидетель на допросе вызывает в своей памяти образы (представления), запечатлевшиеся в результате восприятия и запоминания события преступления или его фрагментов, и сообщает информацию (сведения) о нем следователю.

Процесс формирования показаний свидетеля протекает в условиях воздействия различного рода факторов. Все эти факторы заранее учесть невозможно, но из основных и наиболее часто встречающихся одни относятся к индивидуальным свойствам самого свидетеля, другие - к внешним условиям и , обстоятельствам, в которых происходило восприятие, сохранение в памяти и воспроизведение свидетелем события преступления и отдельных его фрагментов. К таким факторам относятся:

1) свойства восприятия и памяти свидетеля. Полнота и точность восприятия свидетелем событий (фактов, явлений) зависит, прежде всего, от состояния его зрения и слуха, хотя не исключено восприятие отдельных фрагментов события преступления с помощью органов обоняния и осязания. Поэтому, обнаружив несовпадение между показаниями допрашиваемого и имеющимися в деле доказательствами, следователь должен выяснить, не являются ли причиной такого несовпадения дефекты органов чувств допрашиваемого свидетеля.

Однако в этой связи следует иметь в виду, что свидетель может и не осознавать имеющиеся у него дефекты или скрывать их по разным причинам. Для проверки возникшего предположения следователю необходимо получить из лечебного учреждения по месту жительства или работы свидетеля сведения о состоянии его зрения, слуха и т.д. С этой целью могут быть также допрошены родные и знакомые свидетеля.

Свойства памяти у людей неодинаковы. Одни лучше запоминают то, что связано с движением и временем, у других лучше развита память на зрительные и слуховые образы и т.д. Неодинаковые свойства памяти накладывают специфический отпечаток на показания свидетелей, в которых одни события (факты, явления) описаны полно и точно, а другие - в самых общих чертах;

2) физическое и психическое состояние; свидетеля в момент восприятия события (факта, явления). Болезненное состояние, нервное расстройство, усталость, опьянение, сильное душевное волнение и другие особенности физического и психического состояния свидетеля могут неблагоприятно влиять на процесс формирования его показаний. Поэтому в ходе допроса свидетеля необходимо получить подробную информацию об обстоятельствах, на восприятие и запоминание которых могло оказывать влияние его физическое и психическое состояние;

3) направленность внимания свидетеля. Восприятие и запоминание может быть целенаправленным (преднамеренным), если оно вызвано профессиональным интересом, необычностью наблюдаемого события (факты, явления), пониманием того, что в будущем о нем придется давать показания и т.д. Информация, воспринятая целенаправленно, дольше сохраняется в памяти свидетеля, и при ее воспроизведении на допросе его показания бывают более полными и точными. Однако в следственной практике чаще встречается случайное (непреднамеренное) восприятие свидетелями событий (фактов, явлений), и для получения показаний в таких случаях следователь должен применять тактические приемы, направленные на оказание допрашиваемому помощи в припоминании забытых фактов и обстоятельств, поскольку воспринятые события (факты, явления) запечатлеваются в памяти в определенной связи между собой, а также в связи с впечатлениями и представлениями из прошлого и последующего опыта, постольку напоминание или воспоминание об одном из элементов этой связи нередко является толчком к развертыванию в памяти цепочки ассоциаций. Различают ассоциации по смежности во времени, в пространстве, по сходству или контрасту.

Большую роль в пробуждении ассоциаций играет эмоциональная память. Воспоминание о впечатлении или переживании, связанном с тем или иным объектом или лицом, может оживить в памяти детали или подробности определенного события.

Ассоциации по времени возникают тогда, когда свидетель дает показания в том же порядке, в каком развивались события. Если свидетель не может вспомнить какие-либо факты (явления), то ему необходимо напомнить последствия происшедшего события, попытаться найти связи данного события с какими-либо обстоятельствами личной жизни свидетеля и т.д.

Ассоциации в пространстве начинают действовать, если свидетелю предъявить предмет, имеющий отношение к расследуемому событию, или фотографию места происшествия и др. Восстановлению в памяти забытых фактов (явлений) нередко способствует допрос свидетеля в определенном месте, использование в ходе допроса различных схем, рисунков, чертежей, макетов и т.п. Иногда ассоциации в пространстве возникают в ходе составления допрашиваемым схемы места, где он находился в момент восприятия события (факта, явления).

Ассоциации по сходству могут быть использованы для того, чтобы свидетель вспомнил фамилию, черты лица, одежду человека и т.д. С этой целью допрашиваемому можно предложить полистать телефонную книгу с фамилиями абонентов, принять участие в составлении фоторобота или изготовлении художником рисованного портрета, просмотреть образцы одежды, машин, тканей и т.п.

Возникновение ассоциаций по контрасту основано на противопоставлении различных объектов и явлений (высокий - низкий, толстый - тонкий, черный - белый и т.п.);

4) патологические дефекты психики и нервной системы. Нервные заболевания и психические недостатки могут существенно влиять на процесс формирования свидетельски) показаний. Поэтому, если у следователя возникают сомнения относительно способности свидетеля правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить сведения об обстоятельствах, по поводу которых он дает показания, то в соответствии со ст.79 УП ( необходимо назначить судебно-психиатрическую или комплексную психолого-психиат- рическую экспертизу;

5) обстановка восприятия свидетелем события (факта, явления). Полному и правильному восприятию свидетелем события (факта, явления) содействуют или препятствуют:

удаленность от наблюдаемого события (факта, явления); условия видимости; наличие или отсутствие препятствий, которые могут поглощать звуки;

состояние погоды (например, в туман все предметы кажутся больше, чем они есть в действительности) и т.п.

Поэтому в случае возникновения сомнений относительно точности восприятия сви- детелем события (факта, явления), о котором он дает показания, следователь должен получить из учреждений метеорологической службы сведения о погодных условиях, которые были на том месте, где произошли расследуемое событие и в то время, когда оно произошло. Для проверки достоверности показаний может быть произведен следственный эксперимент;

6) промежуток времени, истекшего с момента восприятия свидетелем события (факта, явления) до момента дачи им показаний Чем больше этот промежуток, тем больше вероятность искажения, полной или частичной утраты воспринятой свидетелем информации. Поэтому нежелательно медлить с производством допроса свидетеля.

Вместе с тем следует иметь в виду, что немедленный допрос свидетеля-очевидца остро переживающего только что увиденное событие преступления, не всегда дает желаемый результат из-за того, что свидетель не способен давать показания. Следует учитывать то, что некоторые свидетели обладают таким свойством памяти, которое позволяет им воспроизводить события (факты, явления), имевшие место в достаточно далеком прошлом, но при этом они не в состоянии вспомнить события двух-трехдневной давности;

7) склонность к фантазированию. Это свойство проявляется в том, что некоторые свидетели в своем стремлении дать полные показания по существу заданных вопросов восполняют пробелы восприятия и запоминания фантазированием. Основная сложность получения показаний в такой ситуации состоит в том, чтобы отличить заведомую ложь от фантазии свидетеля, а также отделить достоверные показания от вымышленных. В этой связи от следователя требуется умение формулировать и задавать допрашиваемому контрольные и уточняющие вопросы;

8) обстановка допроса свидетеля. Иногда вначале допроса свидетель дает неточные показания из-за необычной для него обстановки. Негативное влияние данного обстоятельства значительно снижается, если допрос производится в спокойной, деловой атмосфере. Очень важно, чтобы обстановка допроса не нарушалась внешними раздражителями (телефонными звонками, отвлечением следователя на разговоры с посетителями и т.п.). Решающая роль в создании оптимальной обстановки допроса принадлежит следователю, который в любой ситуации - бесконфликтной или конфликтной - должен быть уравновешенным и корректным по отношению к допрашиваемому.

Особую актуальность обстановка допроса приобретает в случае, когда свидетель затрудняется передать образы (представления), запечатленные в его памяти, подолгу раздумывает и подбирает подходящие слова. В этой связи следователь может заподозрить свидетеля в уклонении от дачи показаний, что приводит к развитию конфликтной ситуации на допросе.